Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5544417

В щитках Schneider Electric серии Pragma имеется такая специальная планка на которой монтируются шина PE и N. При желании эти шины можно объединит в одну, например, сделать из них одну большую PE.

Эту планку с шинами можно закрпелять как сверху, так и снизу щитка. В принципе ничего особенного - все сделано как и в большинстве других щитков. Но есть одна особенность, если планку с шинками закрепить в верхней части щитка, то между планкой и верхним рядом автоматов остается достаточно много места и можно спокойно к шине подключать провода PE оставляя небольшие петли на всякий случай.

Если же планку монтировать снизу щитка, то между планкой и нижним рядом автоматов остается очень мало места и провода PE к шине подключать станосится крайне проблематично, по сути даже невозможно, если проводов PE достаточно много.

Т.е. получается, что если основной ввод всех кабелй в щиток осуществляется сверху, то ставим планку сверху и проблем нет, а если вввод кабелей снизу щитка, то что делать?

  1. Монтировать планку сверху и тянуть снизу все провода PE через весь щиток в его верхную часть? Как то не очень удобно.

  2. Еще в щитках Pragma DIN-рейки можно закреплять в двух положениях - в нижнем и в верхнем. Изначально они стоят в нижнем положении, но можно их переставить в верхнее, тогда все DIN-рейки и автоматы сдивнутся вверх щитка и будет все наоборот - снизу между планкой с шинами и нижним рядом автоматов станет больше места, а сверху его станет мало. Т.е. появится место для монтажа проводов PE на шину внизу щитка.

Кто что думает по этому поводу? У кого есть опыт работы с щитками Pragma?

Регистрация: 13.08.2015 Смоленск Сообщений: 57

  1. Почему нет, так и сделал на последнем щите. Места достаточно и запас кабеля остается. Фото есть у меня в вк
  2. Еще нужно пластрон (или как его там зовут) перевернуть.

Щиток супер, очень приятно работать

andron01, всё верно. Крутим рамой с рейками (а также пластронами) и ставим шину туда, куда надо.
Что касается "В принципе ничего особенного - все сделано как и в большинстве других щитков", то не соглашусь. Там же наборные шины. Можно сделать любую конфигурацию шин, добавить или убавить, можно на дин-рейку поставить. Очень удобные шинки, таких ни у кого нет.

_____________________________________