Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 22
#5551069

Добрый день. Подскажите,пожалуйста,как поступить. Куплена в ипотеку однокомнатная квартира в новостройке Ленобласти. Отделка от застройщика-улучшенная предчистовая,в квартиру выполнен ввод труб,но самой разводки труб по квартире нет. Ключи будут весной,потому хочу выработать дальнейший план действий. Т к разводка труб по квартире требует согласований,то,получается,что до получения собственности начать там что-либо делать нельзя,а,значит,въехать тоже не получится. Но,по причине того,что я,помимо ипотеки,плачу и за аренду квартиры,в которой проживаю сейчас,конечно,переехать хочется поскорее. Раз уж даже трубы требуют согласования,то,заодно,хочется расширить помещение санузла за счет прихожей,всю сантехнику оставить в рамках санузла по плану застройщика,а расширить для того,чтобы разместить стиральную машину.Сделала запроос в контору,занимающуюся согласованиями и они насчитали около 100тр за такое мероприятие,да еще и размазанное во времени. Еще раз прикинув,в какую сумму обойдется сам ремонт(даже остальными помещениями не планирую пока заниматься,только санузел,чтобы въехать),понимаю,что, вместе с ипотекой,просто не потяну. Конечно,пришло в голову,что узаконить можно и постфактум,и заниматься этим самостоятельно(уж 100тр найду куда применить),но как быть с банком? И как согласовывать самостоятельно,есть ли у кого такой опыт? И еще,при самостоятельном согласовании обязательно план того,что хочу, заказывать у конторы? Нельзя начертить самостоятельно? Если честно,мои замеры,в сравнении с замерами БТИ,более точные.

mosaic написал:
Т к разводка труб по квартире требует согласований

Казалось, что это не согласовывается (могу конечно ошибаться), а то ведь это и установку мебели придётся согласовывать.

mosaic написал:
всю сантехнику оставить в рамках санузла по плану застройщика,а расширить для того,чтобы разместить стиральную машину.

Может просто подумать как всё поставить, что бы влезло в текущий габарит. Например, в своей маленькой ванне (примерно 1,7 на 1,7 метра) удалось поместить стиральную машину всего лишь повернув унитаз на 90 градусов, что освободило угол для стиральной машины.

mosaic написал:
Конечно,пришло в голову,что узаконить можно и постфактум

Сейчас вроде амнистии отменили (раньше платить штраф не требовалось, если вы решили узаконить ранее сделанное, но этим пользовались и при новом строительстве) и если вы сделали то что требует согласование без согласования, то сначала платите штраф потом решаете вопрос согласования.

Регистрация: 09.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 22

ser000 написал:

mosaic написал:
Т к разводка труб по квартире требует согласований

Казалось, что это не согласовывается (могу конечно ошибаться), а то ведь это и установку мебели придётся согласовывать.

mosaic написал:
всю сантехнику оставить в рамках санузла по плану застройщика,а расширить для того,чтобы разместить стиральную машину.

Может просто подумать как всё поставить, что бы влезло в текущий габарит. Например, в своей маленькой ванне (примерно 1,7 на 1,7 метра) удалось поместить стиральную машину всего лишь повернув унитаз на 90 градусов, что освободило угол для стиральной машины.

mosaic написал:
Конечно,пришло в голову,что узаконить можно и постфактум

Сейчас вроде амнистии отменили (раньше платить штраф не требовалось, если вы решили узаконить ранее сделанное, но этим пользовались и при новом строительстве) и если вы сделали то что требует согласование без согласования, то сначала платите штраф потом решаете вопрос согласования.

ser000,

Контора по согласованиям назвала развод труб "переустройством"-оно требует согласования. А вообще,да-любое действие,практически,так или иначе требует согласований. Еще не понятно,я обязана нанимать ремонтников,Чтобы сделать акт скрытых работ? И сантехник,которого я приглашу должен допуск СРО иметь?
Вместить всю сантехнику можно и в су от застройщика,но не хочется. Угнетаеют меня маленькие санузлы. Он и после расширения-то небольшой будет. Гидроизоляцию сделаю,порожек-пожалуйста,я на соблюдении технологий заморочена больше,чем некоторые строители.
Штраф за несогласованную перепланировку,все еще 2000-2500,читала вчера кодекс. Боюсь только того,что банк,в случае обнаружения,может обязать меня выплатить ипотеку досрочно.
Но вот за что,при перепланировке,должна заплатить 100тр?

mosaic, Да что это за конторы такие. Разводка труб не является переустройством. Смотрим ЖК - "Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения."
У вас трубы на техпаспорте показаны? Нет? Тогда и говорить не о чем. А вот если у вас на поэтажке не отображена сантехника, а вы ее устанавливаете, тогда да, нужно согласование.

mosaic, Ч то то как то странно.деньги платишь и не живёшь.и разводка труб согласовывать.по ходу они свою компанию подтягивают для выполнения этих работ. в 3 дорого. вы если я не ошибаюсь брали квартиру без отделки.эначить вправе распределять всё по вашему желанию.

Регистрация: 09.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Васильева написал:
mosaic, Да что это за конторы такие. Разводка труб не является переустройством. Смотрим ЖК - "Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения."
У вас трубы на техпаспорте показаны? Нет? Тогда и говорить не о чем. А вот если у вас на поэтажке не отображена сантехника, а вы ее устанавливаете, тогда да, нужно согласование.

я на сайте недавно,может,не правильно что-то в настройках сделала,но уведомления о сообщениях в теме не приходят.
Благодарю Вас за ответ. Меня фраза смущает представляет собой установку-это ведь и есть установка)На поэтажке отображена сантехника,но расположить мне хотелось бы ее иначе-это требует согласования?

mosaic, да, если вы переставляете сантехнику, то это требует согласования.

Регистрация: 09.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Васильева написал:
mosaic, да, если вы переставляете сантехнику, то это требует согласования.

Спасибо! А если,при расширении СУ,планирую установить слуховое окно,это нужно отображать на плане ? И вообще,глухая стеклянная или гипсокартонная перегородка-материал при согласовании нужно обозначить?А если запланирую стеклянную,а потом финансов не хватит и возведу из другого материала-это важно или из чего согласовал-из того и строй? Встроенный шкаф тоже нужно внести в план? Ну,чтобы уже все изменения согласовать

mosaic, насчет встроенных шкафов, это как у вас в городе принято. В Москве много раз на этот счет менялись правила, сейчас встроенные шкафы вносятся на план. Окно отображается на плане. Стеклянная перегородка, как правило, отображается на плане.