Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5563140

Микроометры, предлагаемые на рынке, стоят дорого (цена на цифровые начинается от 50 тыс, стрелочные - от 25)

А профессиональные - стоят порядка 200-300 штук.

И тут китайцы сварганили такое, всего за 8 рублей:

Там походу еще и мегаомметр в одном корпусе

Кто-нибудь использовал его, можно ли хоть немного верить показаниям? Или деньги на ветер?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Кто-нибудь использовал его, можно ли хоть немного верить показаниям? Или деньги на ветер?

не использовал, но если где-то есть в наличии - можно взять магазин эталонных резисторов и проверить.

Судя по 4х проводной схеме и погрешности - не так уж и плох...

Alexey_Spb написал:
И тут китайцы сварганили такое, всего за 8 рублей:

Синенький за 8, а желтенький за 6.4

Омметр - еще ладно,
вот что еще есть

Вот такой интересно кто-то юзал?

Нормальная контора за свои деньги, чего только не делают
Не знаю делают ли поверку на DT5302, но токовые свои точно поверяют за доп. плату и даже бумажку дают). А так типа заводские настройки).
Что-то типа представительства в РФ есть.
Непонятный Mastech и то стал сильно дороже аналогов от СЕМ стоить, а стоил ведь дешевле
Цены на некоторые вещи от СЕМ тоже завышены по сравнению с докризисными), больше чем в 2 раза цена выросла.
Это же как стоил примерно сто баксов, так и стоит
Видели бы вы их каталог

SB3 написал:
Видели бы вы их каталог

Видел... слюни текут

BV, понимаю)

На радиокот.ру был пример китайского изделия без корпуса, всего за 130 юаней. Местный китайский кулибин сделал. С точностью проблем никаких (проверяли его на радиокоте, все остались довольны).

Сейчас изделие уже стоит 430 юаней (правда корпус появился) + доставка с таобао через посредника - 60 USD получается. Тут уж задумаешься, надо ли так рисковать с таобао.

А так заплатил 8 рублей и заодно мегер в кармане

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

BV, спасибо, думаю что закажу - за 6.4 даже мультиметр мастеч уже купить сложно.

Надо бы перед покупкой прецезионных резисторов закупить в чипе и дипе, благо идти до них недалеко.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

BV,

Блин, только сейчас заметил - они в Питере, сволочи

А я только оттуда приехал и нескоро поеду.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, гуглите)

До меня только стало доходить, ему четыре конца нужны для вычисления погрешности сопротивления контакта?

cineman написал:
До меня только стало доходить, ему четыре конца нужны для вычисления погрешности сопротивления контакта?

Да. Все подобные микроометры 4х (два измерительных, два токовых), на стационарных еще 5-й - экран

Это классическая четырехпроводная схема, по которой работают многие промышленные датчики. Позволяет компенсировать сопротивление проводов и разъемов.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Позволяет компенсировать сопротивление проводов и разъемов.

а также в некоторых применениях емкость кабеля выход усилителя-повторителя на экран кабеля

cineman написал:
До меня только стало доходить, ему четыре конца нужны для вычисления погрешности сопротивления контакта?

Если бы туда еще и микровольтметр впихнули - было бы еще интереснее,
но и так неплохо -400мВ с факт. разрешением 1мВ (0,1мВ +- 10емр)

Alexey_Spb написал:
Это классическая четырехпроводная схема, по которой работают многие промышленные датчики. Позволяет компенсировать сопротивление проводов и разъемов.

В моей молодости это ещё классикой не было. Я бы такое запомнил.

Эталонный прибор для измерения эталонов? В нашей существующей лживой реальности? Накуа? (сорри за французский)

Kall=хоз=Nic, Зачем путать прецизионный прибор с миллиомметром обычной точности?
Кстати, прецизионный, это еще не эталонный.

BV написал:
Зачем путать прецизионный прибор с миллиомметром обычной точности

Ну если только иметь маленький свечной заводик, тьфу ты заводик по производству шунтов

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал:
В моей молодости это ещё классикой не было. Я бы такое запомнил.

Е6-18 - самая что ни на есть классика, 70-х годов разработки.
А вообще 4-проводная схема для измерения малых сопротивлений применяется по меньшей мере с 1895 года.

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Купил кто? Пользуетесь? Как впечатления?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SB3 написал:
Нормальная контора за свои деньги

Именно. Пользовался её приборами.

Alexey_Spb написал:
Там походу еще и мегаомметр в одном корпусе

Ну, именно мегаомметром в электрике принято называть не просто омметр, способный измерять сопротивления в мегаомы (это скорее мультиметр), а омметр, прилагающий к измеряемому объекту постоянное высокое напряжение, 100, 250, 500 и т.д. Вольт, т.е. способный проверять качество электрической изоляции согласно к-л. нормативам. Так что это просто средненький мультиметр с функцией миллиомметра с разрешением 100 мкОм. Опять же ничего сакрального, особого жЫра нет.

psnsergey написал:
ак что это просто средненький мультиметр с функцией миллиомметра с разрешением 100 мкОм. Опять же ничего сакрального, особого жЫра нет.

А заявлен был именно мегер. Вот сволочи

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alexey_Spb написал:
в одно