Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216
#7220836

iwitte написал:
Форумчане, есть ли способ это исправить сейчас без полного демонтажа, может быть возможно пересобрать слив или еще что-то?

Аварийное взбадривание: тройник где подключается гофра повернуть почти в горизонтальное положение. Гофру расположить так, чтобы от выхода из сифона до входа в канализацию ее наклон был только вниз, в крайнем случае строго горизонт. Для этого подкладывать под нее подпорки (кирпичи, доски), наклонять тройник входа гофры в канализацию, проворачивать сифон вокруг слива. Чтобы гофру не размотало и не скинуло опять петлей на пол, приложите к ней обрезок толстого кабеля (можно сложить в несколько раз для жесткости) и примотайте изолентой или стяжками.

После этого спокойно подбирайте трассу из жестких труб и с нормальным сифоном. Сюда лучше прислать фотографии с замером высоты канализации (этого тройника) и выпуска ванной от пола.

Регистрация: 17.09.2015 Ульяновск Сообщений: 91

Да, на первых страницах все уже описано...

Гофру выкинуть

Добрый день. Раньше не задумывался об этом, сейчас понимаю, насколько много тонкостей с правильной установкой канализации. Столкнулся с проблемой стоячей воды (до этого просто плохо стекала, теперь она не уходит). Квартира после ремонта, делала его фирма (приключение было то еще, все еще разгребаю). У меня в квартире канализация - одна общая линия, в которую приходит сантехника из кухни (в т.ч. техника) и сантехника в ванной. На кухне под раковиной стоит измельчитель отходов. Предполагаю, что зря «трудился» вантузом, как результат, вероятно в т.ч. из-за этого засорился слив под ванной. Залез посмотреть под нее - вижу лужу. Думаю, может есть нарушения / установка слива не корректна? Форумчане, есть ли способ это исправить сейчас без полного демонтажа, может быть возможно пересобрать слив или еще что-то?

Фото со ссылкой на фотообменник:


Регистрация: 08.12.2018 Великий Новгород Сообщений: 28

P.S. ванна по паспорту объемом 111л, а по счётчику набирается 0,18 кубометров, т.е. 180 литров.

Регистрация: 08.12.2018 Великий Новгород Сообщений: 28

Провёл тестирование – «Время слива полной ванны»
Высота ванны 61 см, наклон трубы 2,5 см/м – 4 мин 20 сек
Высота ванны 61 см, наклон трубы 2 см/м – 4 мин 20 сек
Высота ванны 62,5 см, наклон трубы 2 см/м – 4 мин 10 сек
Получается, что особой разницы нет…

Вот в этой теме
жаловались, что ванна объемом 152л сливается за 3 минуты 28 секунд с пропускной способностью слива 64 л/ мин.

У меня ванна 170х70 объемом 111 литров, слив-перелив VIEGA 311537, пропускную способность в характеристиках увидел только на одном сайте:
«Пропускная способность при высоте подпора 300 мм – 0,92 л/с, пропускная способность перелива при высоте подпора на 60мм выше середины перелива – 0,63 л/с.»
Думаю, это ошибка… И у этого слив-перелива небольшая пропускная способность.

inser написал:
Наклон трубы составил около 5 см при длине 1,8 м

Можно на полтора сантиметра ещё опустить.

Регистрация: 08.12.2018 Великий Новгород Сообщений: 28

Чуть укоротил трубу. Редуктор оставил на месте (выше среднего уровня). Наклон трубы составил около 5 см при длине 1,8 м. Ванну поднял до высоты 61 см.
Вроде не всё так плохо....Можно, конечно, ещё чуть опустить ванну, но остановлюсь на данном варианте.

Регистрация: 08.12.2018 Великий Новгород Сообщений: 28

master.msk, Спасибо за советы!

Есть ли смысл, во чтобы то ни стало подключить унитаз в косой отвод тройника?

Не знаю. У вас какие то все стремные варианты, налево поедешь - коня потеряешь, направо - можно издануться, вылезая из ванны...

Поднять её на 5 см (удлинив шпильки) и надеюсь, всё будет ОК.

Нет, они тонкие, подкладывать надо

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.12.2018 Великий Новгород Сообщений: 28

master.msk написал:
Зачем топить трубу полностью в несущую стену, где я такое написал? Сколько штукатурки на ней?

Так я и спрашивал, насколько сантиметров (примерно) от 110 трубы нужно отодвинуть унитаз (или трубу) чтобы использовать косой тройник.
Штукатурки там около 2 см.

master.msk написал:
Ванна на 65 см от пола это много. Нормально до 60. Но, похоже, что с прямым тройником 110, у вас выбора нет, будет не только унитаз плохо сливаться, но и ванна

Не хотелось бы, чтобы унитаз и ванна плохо сливались, поэтому не хочу уменьшать наклон трубы и редуктор, а всё-таки поднять ванну.
Сейчас высота ванны 58,5 см. Во всей квартире (кроме пространства под ванной) будет выравниваться пол + уложен кварцвинил, т.е. пол поднимется на 1 см. Соответственно ванна будет на высоте 57,5 см.
Поднять её на 5 см (удлинив шпильки) и надеюсь, всё будет ОК.
Установил сифон...Надо будет убрать один уголок и укоротить канализационную трубу(сейчас она до середины ванны).

inser, что там дает 20 см гидроизоляции стены от пола? Она у вас битумная, рулонная? Зачем топить трубу полностю в несущую стену, где я такое написал? Сколько штукатурки на ней?

Ванна на 65 см от пола это много. Нормально до 60. Но, похоже, что с прямым тройником 110, у вас выбора нет, будет не только унитаз плохо сливаться, но и ванна, т.к в отвод, который в сторону ванны, при нижнем положении редукции будут залетать какахи при сливе унитаза. Можно попробовать установить редукцию в среднем положении, но это не точно. Уклон, меньше 3см/1м, делать можно. Но надо учитывать, что погрешность на пластиковой трубе и отводах, может быть существенная. Важно, чтобы уклон был выдержан по всей длине, а не в виде разинцы начальной и конечной точек трассы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.12.2018 Великий Новгород Сообщений: 28

master.msk написал:
Развернуть тройник в стояке. Утопить в стену.

Эээ...Стена несущая (плюс гидроизоляция 20 см от пола). Не получится утопить трубу 110 в стену не нарушая СНИП...
P.S. Да, у меня подрезана гидроизоляция на высоте 15 см...Нарушил!
Соседи с верхнего этажа, похоже, так и сделали, т.к. вентиляционное отверстие у меня всё в кирпичах...

master.msk написал:
Другой унитаз выбрать.

А много ли не бюджетных унитазов с косым выпуском?
Сейчас вроде наоборот, стали выпускать унитазы, в основном, с прямым выпуском...

master.msk написал:
Уже и так вам подсказали, теперь еще и измерить все за вас?

Спасибо, измерять специально, не нужно...
Я думал, это не такая уж и редкая ситуация, когда нужно подключить унитаз с прямым выпуском.
Нет у вас, сантехников, такой шпаргалки???

P.S. И ещё очень интересно мнение – почему не советуете сохранить наклон трубы 3см/м, редуктор на максимальной высоте и просто поднять ванну.
Тогда ванна будет установлена на высоте не 58 см, а 65 см. Вроде не сильно это критично?!

Подскажите, пожалуйста, насколько нужно отодвинуть от стены унитаз, чтобы его подключить в косой отвод тройника???

Зачем? В смысле "подскажите"? Это не подсказывать, а измерять на месте рулетками и уровнями надо. Все, уже поздно, похоже на то. Раньше надо было. Возможно не унитаз, а трубу. Развернуть тройник в стояке. Утопить в стену. Другой унитаз выбрать. Уже и так вам подсказали, теперь еще и измерить все за вас?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.12.2018 Великий Новгород Сообщений: 28

Подскажите, пожалуйста, насколько нужно отодвинуть от стены унитаз, чтобы его подключить в косой отвод тройника???
Думаю, что это будет не очень приемлемо...

Сделал выводы:

  1. уклон трубы 50 мм делаю 2 см/м
  2. редукцию опускаю не ниже середины 110
  3. если канализация будет выше слива – поднимаю ванну.

Разве я писал, что унитаз с прямым выпуском должен подключаться только в косой отвод тройника?

Само слово "подключаться" здесь не уместно, вы именно так и написали. Отсюда и дальнейшие ошибки. Нельзя "подключить " горшок там, где он оказался по недоразумению.

Вы всегда такие унитазы подключаете через косой тройник?

Я не "подключаю" унитазы "где скажут". Допустим, есть унитаз в проекте. Унитаз - это унитаз+правильные трубы и отводы. А не то, что нарисовал где захотелось, а там как нибудь само подключится.

Вот заснял существующий унитаз, с которым живём несколько десятков лет...Не скажу, что трубы не засираются...Но из-за тройника ли???

Если поднять пятидесятую трубу до уровня шелыги, пятидесятая труба забиваться не будет. Будет тормозиться слив унитаза

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.12.2018 Великий Новгород Сообщений: 28

master.msk написал:
Но, в моем понимании, унитаз должен быть с прямым выпуском и подключаться, как вы написали, только в косой отвод тройника, 45 или 67.

Разве я писал, что унитаз с прямым выпуском должен подключаться только в косой отвод тройника?

master.msk написал:
Не может же быть такого, чтобы не было возможности нормально подключить унитаз.

Есть ли смысл, во чтобы то ни стало подключить унитаз в косой отвод тройника?

master.msk написал:
Ну не знаю что нужно конкретно, отодвинуть от стены или утопить трубу в стену. Или заменить на подвесной.

Из этих вариантов - возможен только вариант "отодвинуть от стены", если действительно будет эффект...
Вы всегда такие унитазы подключаете через косой тройник?
Вот заснял существующий унитаз, с которым живём несколько десятков лет...Не скажу, что трубы не засираются...Но из-за тройника ли???

BV написал:
укороченный прямой = универсальный выпуск

И что это меняет в моей ситуации?

inser написал:

master.msk написал:
Унитаз прямой и тройник прямой? вы чертеж унитаза посмотрите, там обычно есть место. В любом случае прямой отвод тройника - плохо.

Данный унитаз можно подключить с косым тройником?

inser, укороченный прямой = универсальный выпуск

inser, соглашусь с вами, пусть ваш унитаз будет с 90 градусным отводом. Но, в моем понимании, унитаз должен быть с прямым выпуском и подключаться, как вы написали, только в косой отвод тройника, 45 или 67. Ну так, чтобы какать без проблем. А как вы его впишите в интерьер, это уже другой вопрос, следующий. Если не получается в данном проекте, надо менять проект или проектировщика. Не может же быть такого, чтобы не было возможности нормально поключить унитаз. Ну не знаю что нужно конкретно, отодвинуть от стены или утопить трубу в стену. Или заменить на подвесной.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.12.2018 Великий Новгород Сообщений: 28

master.msk написал:
Унитаз прямой и тройник прямой? вы чертеж унитаза посмотрите, там обычно есть место. В любом случае прямой отвод тройника - плохо.

Данный унитаз можно подключить с косым тройником?

inser написал:
Подскажите, пожалуйста, как правильно смонтировать канализацию.
Ванна установлена на расстоянии 270см от стояка канализации на максимальной высоте (58 см).
Если придерживаться СНИП (угол наклона 3 см на метр) + правильно установить переходник 50-110 (в верхнем положении), то вход в канализацию для ванны получается слишком высоко.
Необходимо на 6-7 см опускать трубу или поднимать ванну.
Слив-перелив заказал Viega 311537.
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? Уменьшить угол наклона трубы или регулировать высоту переходником 50-110? Или же поднимать ванну?
На унитаз установлен тройник 90 градусов, поэтому переходник 50-110, наверное, лучше сильно не опускать.

inser, на фото - слишком большой уклон от ванны

inser, редукцию можно ниже, до середины 110 той точно без пробоем. Можно и чуть ниже, если надо.
Унитаз прямой и тройник прямой? вы чертеж унитаза посмотрите, там обычно есть место. В любом случае прямой отвод тройника - плохо.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.12.2018 Великий Новгород Сообщений: 28

Тройник прямой, т.к. будет унитаз с прямым выпуском. Как поставить косой тройник – решения не нашёл.

inser, безрасчётный уклон для пластиковой канализационной трубы диаметром 50 мм составляет 2 см/м.
Также можно развернуть редукцию, например, до совпадения осей в горизонте. Если бы тройник был косым - этого хватило, чтобы не забрасывало стоки к ванне. Но, я смотрю, тройник прямой...

Регистрация: 08.12.2018 Великий Новгород Сообщений: 28

Подскажите, пожалуйста, как правильно смонтировать канализацию.
Ванна установлена на расстоянии 270см от стояка канализации на максимальной высоте (58 см).
Если придерживаться СНИП (угол наклона 3 см на метр) + правильно установить переходник 50-110 (в верхнем положении), то вход в канализацию для ванны получается слишком высоко.
Необходимо на 6-7 см опускать трубу или поднимать ванну.
Слив-перелив заказал Viega 311537.
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? Уменьшить угол наклона трубы или регулировать высоту переходником 50-110? Или же поднимать ванну?
На унитаз установлен тройник 90 градусов, поэтому переходник 50-110, наверное, лучше сильно не опускать.

vitorgan74, ОК, понял. Если Вам надо изменить форму выпуска - технически нет никаких проблем.

Ничего плохого в неразборности хорошего сифона нет. Он прямоточный, из-за чего не засоряется. Единственное, что может случиться (при наличии женщины в доме ) - на решётку будут постепенно цепляться длинные волосы, из которых внутри сифона образуется пучок, перекрывающий сечение слива. Для устранения разборка сифона не требуется, достаточно отсоединить его от ванны. Или изобразить какой-нибудь крючок для поддевания прямо через решётку.

Mazayac, Боюсь, что штатный переход не смогу установить ввиду его угла на 45 градусов, к сожалению он не прямой, как в других моделях, а у меня под ванной имеются выступы на дне, если в них упрется вывод при развороте, то буду ограничен в действиях. Прямой вывод предпочтительнее, конечно. Есть ещё другая модель сифона с приставкой EX, там вывод прямой, но этот сифон почему то не разборный.

vitorgan74, да, Вы можете заменить штатный переход на самосборный, но зачем? Лишние затраты непонятно для чего.

Ещё вопрос. Если возьму такой сифон по фото вроде высота почти одинаковая со сливом из ванной. Вроде бы разборный со всех сторон, смогу ли я в него воткнуть напрямую трубу 40 диаметра, убрав родной переход? Если куплю одну трубу на 40 + такую редукцию с 40/50

Mazayac, Спасибо за совет. Попробую другое кольцо поставить. Вчера после установки и первой проверке набрал ванную водой и слил. Ничего не протекало, хотя труба явно направлена к низу, (обратный уклон), но через некоторое время, когда стал сливать воду, стало подтекать. И действительно, пластиковый переход на 50 от выпуска сифона очень легко входил в раструб, а вот переход с гофрой, туго. Возможно переход на 50 у этого сифона меньше по размеру.