Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5565712

Решил открыть отдельную тему. Начало истории:
Грохнул я свой прибор КУБ 2-360. Корпус покоцался. Проверил, горизонт врет на 12 мм на 5 метрах. Позвонил в сервис ADA на Пражской. Там радостно сообщили что это не гарантия, готовьте денежки. Буду пробовать регулировать сам — гарантии все равно нет. Если не получится тогда отвезу.

По самостоятельной регулировке убитого прибора нагуглил следующее: информации по ремонту очень мало. В основном попадается как проверить на точность. Кому интересно вот ссылки:


Когда звонил в сервис по ремонту, прислали исправления для раздела инструкции к прибору по проверке. У кого похожий прибор можете взять на вооружение.

Проверил по этой схеме: результат получил 10 мм. При чем максимальное отклонения между положениями: перед - зад. Положение право-лево почти на одном уровне. Очень похоже как тут:

Вывод: вся плоскость наклонилась в одном направлении.

Ура у меня получилось!!!!!!. Снял видеоинструкцию подробнее напишу позже. Вот ссылка про регулировку

Настройка удалась, заняла не более часа. Но настраивал только горизонтальный луч. Исходил из того, что вертикальная линия относительно горизонтальной заводскую настройку не поменяла. Т.е . если настроить горизонт, вертикаль автоматически подтянется. Теперь по порядку.
Сначала проверьте прибор по инструкции. По полученным результатам в виде отметок на стене помогут при настройке. Подробнее о проверке можно посмотреть в первой части видео.
Разбираем прибор. Это просто: выкручиваем 4 винта на корпусе справа.

Далее тянем, аккуратно покачивая из стороны в сторону, половинки прибора. Если делать все правильно одна половинка будет пустой, а во второй останутся все внутренности.

Перед регулировкой нужно закрепить крышку батарейного отделения. Если не крепить, то на будет все время открываться и батарейки разлетаться в разные стороны. Я воспользовался полоской бумажного скотча.

Приступаем к настройке. На фото указаны винты которые являются грузиками. Если их вращать, то лазерная линия будет менять свое положение: опускаться или подниматься. Грузики работают по двум перпендикулярным друг другу осям.

Образцовую отметку куда должна попасть лазерная линия после настройки ищем следующим образом:

  • находим на стене две крайние отметки (верхнюю и нижнюю)
  • при помощи линейки ищем середину между этими двумя отметками и ставим черту. Она и будет контрольной отметкой для настройки.

Правила следующие: выбираем сторону уровня с наибольшим отклонением (линия дала отметку на стене самую крайнюю, вверх или вниз без разницы).
Ищем грузик который находится с этой стороной в одной плоскости и начинаем его вращать. Что бы не заморачиваться с теорией положения грузиков рекомендую поступать следующим образом:

  • вращаем регулировочный винт (грузик) в любую сторону на пол оборота;
  • вставляем батарейки и смотрим по отметкам, оставшемся с проверки на точность, куда пошла линия;
  • если линия движется в нужном направлении значит делаем все правильно, если нет нужно вращать в другую сторону;
  • вращаем до тех пор пока линия не выйдет на контрольную отметку;
  • вращаем прибор всеми 4 сторонами к отметкам и смотрим положение линии. При отклонении вращаем грузики.

Все! Если сделаете все правильно, то получится как на фото. Останется только собрать прибор.

Торос, приветствую,нужная тема!
Есть обычный Куб, устраивает на все 100% для немасштабных работ(монтаж дверей,навесных шкафов)при себе на адресе-постоянно.
Для монтажа ГКЛ(потолки,перегородки) пользуемся Кондтрол Пенто.

Хочу спросить-как реального пользователя, стоит Куб 2-360 он своей немалой разницы в цене, по сравнению с Кубом?
Может нюансы какие выявили-
за/против?

СИЗ из США и Европы

Alex-69, Преимущества на лицо. В магазине когда брал была возможность сравнить. Первое это яркие лучи, очень понравилось работать по ним. Второе: линия на 360 градусов. Делал подвесной потолок на лоджии очень удобно. Думаю вторая вертикальная очень пригодится для перегородок, штукатурных маяков. Сам не делал, но видео полно в интернете. Так что я с CUBE 2-360 готов . Плюс работа под наклоном и с приемником. Собираюсь строить дачный домик. Вот там и посмотрим на что он годится.

Регистрация: 18.05.2016 Нижний Новгород Сообщений: -1

Доброго времени суток, скажите пожалуйста как отрегулировать именно вертикаль в cub 2-360, горизонт отрегулировал, а вот вертикаль сегодня проверил по отвесу на 2х метрах врет на 4мм

У меня такой проблемы не было. Проверяют по отвесу нитяному. Вот нашел на просторах китайского интернета)))) может кто рискнет проверить.

Подскажите, у всех так или это в сервис? При заблокированных лучах (среднее положение переключателя), головы блокируются не в том положении, как соит нивелир, а "сьезжают" по плоскости во время блокировки. Голова наклонена немного от вертикальной оси, горизонт сильно сбит, вертикаль не смотрел. Могу сделать фото.

Stalkeros, у меня куб360. Такая же история. В работе не мешает, приноровился. Это особенность зажима подвеса.
Попробуйте медленно переключать блокировку, тогда меньше сбивается луч.

У меня версия ADA Cube 360 т.е. с одной плоскостью. Никому не рекомендую к покупке. Отвратительный уровень. С завода был не откалиброван. Расхождение по плоскости горизонта 13 мм! Как заметил: стал устанавливать подрозетники в комнате, отметил линию горизонта по кругу. Переставил нивелир на штативе в другое место и увидел что метки по горизонту не сходятся. Ещё раз: если нивелир повернуть на штативе на 90-180 градусов, то линия опускается вниз на 13 мм. Это ни разу не плоскость! Он в пределах +/- 4 градусов должен сам находить плоскость горизонта. Неважно на какой поверхности установлен. Отвез по гарантии. Отрегулировали всё равно плохо. В допуск заводской не попадает. Заметил поздно. Криво полку из гипсокартона собрал из за него. При блокировке лучи так же смещаются как и в комментарии выше. Причем сами линии на расстоянии 2-3 м весьма толстые ~4 мм. Не стоит своих денег. Уровень создан чтобы пройти все круги ADA.