Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2012 Дзержинск Сообщений: 71
#5568829

Будут ставить новую кухню. Схема розеток во вложении.
Вопросы:
1.Я правильно понимаю, что к каждой группе розеток нужно отдельный провод вести? Получается 6 проводов. И как быть если на кухню строители завели всего один провод 32,5. Соответственно наверное более толстыми проводами нет смысла ничего делать? И всю разводку делать проводом 32,5 мм (посоветуйте нормальную фирму)

  1. Как и чем сделать соединение в монтажной коробке?

gorev, у Вас техника встраиваемая, духовка и варка газовые?

Регистрация: 28.02.2012 Дзержинск Сообщений: 71

dmitrovski, техника встраиваемая. Духовка электрическая, плита газовая но с электророзжигом.

gorev написал:
1.Я правильно понимаю, что к каждой группе розеток нужно отдельный провод вести? Получается 6 проводов. И как быть если на кухню строители завели всего один провод 32,5. Соответственно наверное более толстыми проводами нет смысла ничего делать? И всю разводку делать проводом 32,5 мм (посоветуйте нормальную фирму)
Как и чем сделать соединение в монтажной коробке?

Простите, но я просто не совсем понял Ваш вопрос. Вы серьёзно собираетесь разводить всю нагрузку кухни с одного кабеля 3х2,5?

gorev написал:
Духовка электрическая, плита газовая но с электророзжигом.

За электроподжиг переживать особого смысла нет (ИМХО). Он потребляет мощности всего ничего. А, вот духовка и стиральная машина... Обычно для них выводят отдельные линии из щитка.

gorev, Соединения в коробке - сварка/пайка/опрессовка. Если не доводить отдельную линию на духовку нужно будет не включать стирку вместе с духовкой. В остальном все будет работать

gorev, у меня есть сомнения в правильности схемы расположения розеток. Уточните, на кухню сейчас приходит единственный кабель? Нормальных фирм практически не бывает. Оптимально, если найдёте юрлицо, все сотрудники которого работают руками. Если будете подписывать договор с менеджером/директором/замерщиком, то может случиться, что исполнителей договора начнут искать лишь после подписания договора.
Постарайтесь сделать привязки трасс заложенных кабелей к чистовым стенам. Это потребуется, чтобы при монтаже кухни не просверлить уложенные в стену кабели. Формально, юрлицо обязано выдать исполнительную документацию, которая включает чертёж с расположением трасс, но не стоит рассчитывать на точность этого чертежа.
Розетки для вытяжки стоит сместить в сторону от оси вытяжки. Чтобы их не перекрывала вентиляционная труба, которую укладывают поверх навесных ящиков.

gorev, то что строители завели один провод 3х2.5 -это не страшно, т.к. большее количество проводов от застройщика и не бывает. если есть электроплита, то идёт ещё 3х6мм2 Вам нужно ещё две линии тоже 3х2.5
1-верхние розетки
2- стиралка (даже можно 3х1.5)
3- духовка + поджиг
уточните расположение розеток для встраивемой техники, вроде как высоковато они у Вас

Регистрация: 28.02.2012 Дзержинск Сообщений: 71

Дед Егор написал:

gorev написал:
1.Я правильно понимаю, что к каждой группе розеток нужно отдельный провод вести? Получается 6 проводов. И как быть если на кухню строители завели всего один провод 32,5. Соответственно наверное более толстыми проводами нет смысла ничего делать? И всю разводку делать проводом 32,5 мм (посоветуйте нормальную фирму)
Как и чем сделать соединение в монтажной коробке?

Простите, но я просто не совсем понял Ваш вопрос. Вы серьёзно собираетесь разводить всю нагрузку кухни с одного кабеля 3х2,5?

gorev написал:
Духовка электрическая, плита газовая но с электророзжигом.

За электроподжиг переживать особого смысла нет (ИМХО). Он потребляет мощности всего ничего. А, вот духовка и стиральная машина... Обычно для них выводят отдельные линии из щитка.

Да. Потому что ещё отдельную линию вести на духовку, это очень тяжело сейчас будет сделать. Если только потолки натяжные снимать и проводку вести новую по потолку.

cineman написал:
gorev, у меня есть сомнения в правильности схемы расположения розеток. Уточните, на кухню сейчас приходит единственный кабель? Нормальных фирм практически не бывает. Оптимально, если найдёте юрлицо, все сотрудники которого работают руками. Если будете подписывать договор с менеджером/директором/замерщиком, то может случиться, что исполнителей договора начнут искать лишь после подписания договора.
Постарайтесь сделать привязки трасс заложенных кабелей к чистовым стенам. Это потребуется, чтобы при монтаже кухни не просверлить уложенные в стену кабели. Формально, юрлицо обязано выдать исполнительную документацию, которая включает чертёж с расположением трасс, но не стоит рассчитывать на точность этого чертежа.
Розетки для вытяжки стоит сместить в сторону от оси вытяжки. Чтобы их не перекрывала вентиляционная труба, которую укладывают поверх навесных ящиков.

Да. Строители предусмотрели всего одну розетку на кухне =) И соответственно сделали всего одну линию =)
Эту схему выдали при заказе кухни. Труба от вытяжки от стены на 10 см будет. Никак не помешает.

У Вас сделан ремонт на кухне (чистовая отделка) или только натяжной потолок? где ещё есть натяжной потолок? где находится распределтельный щит - в квартире есть автоматы? поподробнее, что у Вас сделано? дабы обойтись малой кровью!

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

gorev написал:
Будут ставить новую кухню. Схема розеток во вложении.
Вопросы:

Ответы:

  1. Нет, не правильно понимаете. Шесть блоков - лучше установить распределительную коробку. На вытяжку можно дать шлейфом от ближайшего розеточного блока.
  2. Если делать будет непрофессионал - клеммный блок с перемычками. Или распределительные блоки. Второй вариант, думаю, проще и несколько дешевле.

Регистрация: 28.02.2012 Дзержинск Сообщений: 71

dmitrovski написал:
У Вас сделан ремонт на кухне (чистовая отделка) или только натяжной потолок? где ещё есть натяжной потолок? где находится распределтельный щит - в квартире есть автоматы? поподробнее, что у Вас сделано? дабы обойтись малой кровью!

Да. На кухне как и во всей квартире сделана чистовая отделка. Потолки натяжные по всей квартире. Выглядит всё это примерно так.

gorev, на какие "жертвы" (я в том плане,что уже сделана чистовая отделка) Вы готовы пойти, чтобы протянуть новую линию?
и не понял, щиток в квартире?