Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.02.2012 Волгоград Сообщений: 34
#5569729

Заказал для базы кухни распил лдсп egger и кромкование кромкой пвх 0,4мм. Получив заказ, заметил, что если смотреть на свет кромка не ровная, как будто не большие вмятины и бугорки, рукой они слабо ощущаются. В цеху приёмщик говорит, что я придираюсь, так как кромка имеет структуру "корка", поэтому такое ощущение. Показывал гладкие детали, на них все нормально. Заказав ещё несколько деталей, перед этим уже указав на неровности, получилось не лучше. Мне нужно дальше заказывать и поэтому прошу совета, действительно я придираюсь или стоит искать другой цех?

OlegN написал:
Заказал для базы кухни распил лдсп egger и кромкование кромкой пвх 0,4мм. Получив заказ, заметил, что если смотреть на свет кромка не ровная, как будто не большие вмятины и бугорки, рукой они слабо ощущаются. В цеху приёмщик говорит, что я придираюсь, так как кромка имеет структуру "корка", поэтому такое ощущение. Показывал гладкие детали, на них все нормально. Заказав ещё несколько деталей, перед этим уже указав на неровности, получилось не лучше. Мне нужно дальше заказывать и поэтому прошу совета, действительно я придираюсь или стоит искать другой цех?

Это брак. Причём однозначный.
В качестве доказательства попросите у приёмщика образец не наклеенной кромки ПВХ и сравните приложив к наклеенной кромке. Увидите что на "структуре корка" таких бугров нет и никогда не было.

Приёмщика понять можно: что ему ещё говорить, когда переделка брака будет за его счёт. (Интересно, что он будет врать, когда Вы поросите образец кромки из рулона).

Поэтому не просто ищите новых поставщиков, а поговорите о переделке или возврате денег с этой фирмой.
Договор заключали? Если да - могу подсказать, как "спустить шкуру" с бракоделов и лжецов.

Впрочем, (за отдельную плату ), могу подсказать и этим "спецам" в чём дело, почему идёт такой брак и что надо сделать на станке, чтобы таких бугров не было. Пусть стучатся ко мне в личку.

Ещё раз: производственный брак - 100%!

Кромка немного подплавлена, но, мне кажется, не стоит заморачиваться.
Кромка 0,4 мм (может до 0,35 мм доходить) от артикула к артикулу на одинаковой температуре клея может по разному подплавиться. Применяются низкотемпературные клеи, причем в самых нижних пределах их рабочей температуры. Чтобы тонкая кромка совсем не подплавилась надо либо убрать нанесение клея на кромку (наносить только на деталь), любо увеличить скорость подачи детали, либо уменьшить клеевой слой, либо еще уменьшить температуру клея. Все это приведет к уменьшении адгезии клея, в итоге кромка может отлетать.
Думаю предприятие поступило правильно, выбрав разумный оптимум между внешним видом и качеством нанесения кромки.

Если Вам не нравится вид тонкой кромки и все соседи сбегутся разглядывать корпуса Вашей кухни, ну попросите поставить 1 мм кромку на все видимые и невидимые торцы. Попросите 2 мм на лицевые торцы поставить.
В другом цеху с этой же кромкой не факт что получится лучше.

Klausss, когда кажется, крестится надо.

Подплавленная кромка — это брак!

Заказчик брак не заказывал.
И заказчику без разницы какие там «разумные оптимумы» и сложности у производителя.
Нет нужной марки клея, нет нормальной кромки, станок сломан/не настраивается на нужный температурный/скоростной режим, кривые ручки/дурные головки/джамшуты на станке работают — какая заказчику о том должна быть головная боль?

А советовать типа:

Klausss написал:
если Вам не нравится вид тонкой кромки и все соседи сбегутся разглядывать корпуса Вашей кухни, ну попросите…

— это верх наглости. То есть браканули и на заказчика свалили «мол, сам дурак» — надо было заранее знать, что мы не можем нормально поклеить кромку и поплавим её буграми. Вот теперь поставь свои детальки в тёмный уголок и завесь тряпочкой.

Причём обязательно пафос включить:

В другом цеху с этой же кромкой не факт что получится лучше.

И добавить "тираду галазазамазчика", что лучше вам никто нигде никогда не поклеит. Не забыв щёлкнуть "прокуроским тумблером" на прощание: "...никто никогда никаких претензий на этот счёт нам не предъявлял. Всем заказчикам нравилось. Вы первый и единственный такой. Почему-то".

Уж не Вы ли, Klausss, это собственноручно клеили?


У меня в цеху за такую поклейку:
а) высчитывается из зарплаты стоимость кромки, клея, электроэнергии и амортизации станка
б) переделка (за счёт бракодела, естественно)
в) и попробуй покоцай детали при переделке — вычтется и за детали.

Ну, а если мастер выпустил за пределы цеха такие детали, то, по первому звонку от заказчика, едет забирать на адрес и доставляет обратно исправленное за свой счёт сам мастер. (Может на пару с бракоделом съездить, чтобы по этажам было кому спускать, поднимать и запомнились лучше марка клея и настройки станка).

В общем, вижу у Вас в Москве, Klausss, ещё всё очень хорошо с заказами на изготовление деталей. У нас в Беларуси подобные изготовители давно издохли, поскольку нынче такой брак здесь можно выпустить только два раза: первый и последний.

Эх, хочу в Москву!

AndrewP написал:
Уж не Вы ли, Klausss, это собственноручно клеили?

Нет, не я.
Но Вам все равно удалось меня пристыдить. Я бы с интересом узнал про режимы работы станка для кромки с температурой подплавления от 115 градусов. Сколько копить?

Klausss, дело не в стоимости отсутствующего оборудования или другого чего (знаний, навыков, прямых рук), а в отсутствии совести.
Ну, не можешь ты изготавливать с помощью топора и лома в своём сарае микросхемы. Так и не берись.

А то как ухватятся за заказчика (читай деньги):
— Да сделаем, да конечно, да не вопрос, да о чём речь, да мы и не такое можем!
А на выходе: перевод материала, денег, времени, нервов.

Говори честно: «не можем такого. Вот та фирма может».
Так нет же — давай ублажать свою жабу, а потом искать оправданий и стенать о таких «гадких, противных, придирчиво-доколупливых клиентах» и невезучей долюшке (отсутствии технологий, денег, специалистов и т. д.) …

Но Вам все равно удалось меня пристыдить.

Значит у Вас всё в порядке с самым главным.

AndrewP написал:
Значит у Вас всё в порядке с самым главным.

Ну и слава Богу.

Полностью поддерживаю AndrewP ... брак однозначный ... обратите внимание и на углы ... с ними не все в порядке...

Klausss написал:
Кромка немного подплавлена, но, мне кажется, не стоит заморачиваться.

Klausss написал:
В другом цеху с этой же кромкой не факт что получится лучше.

Я также думаю.А насчёт Бугров- если ещё в микроскоп посмотреть,то они больше будут...У меня конечно нет мебельного цеха,и кухни я собираю может раз-два в год,с готовыми фасадами,купленными в магазине или сделанными на заказ...Но данные кромки я со своей колокольни назвал бы хорошими...

AndryV написал:
обратите внимание и на углы

Фотография "сглаживает", поэтому в реале всё намного хуже смотрится.
Только из-за одних углов можно настаивать на переделке.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М написал:
Только из-за одних углов можно настаивать на переделке.

Вот смотрите что пишет AndrewP:

AndrewP написал:
У меня в цеху за такую поклейку:
...
б) переделка (за счёт бракодела, естественно)
...

Андрей перекладывает вину именно на бракодела. Т.е. он находит причину брака; человека, кто допустил эту причину; степень вины и ответственности. Андрей строг, но справедлив.

Как Вы по фотографии сумели выявить причину брака углов? Кто допустил замятие? Вдруг окажется, что фото сделано уже на объекте у заказчика. Вдруг окажется что изготовитель не участвовал в погрузке, перевозке, разгрузке и подъеме на этаж. Кто бракодел?
Вы тоже строги, но, мне кажется, немного горячитесь.

Не стоит вопрос переделки. Вопрос потерявшего к теме интерес ТС звучит: "... прошу совета, действительно я придираюсь или стоит искать другой цех?" Альтернатива поиску другого цеха - использовать хотя бы на видимых другую по толщине кромку, забракован.

Klausss написал:
Вы тоже строги, но, мне кажется, немного горячитесь.

Согласен, порой находит.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 22.02.2012 Волгоград Сообщений: 34

Klausss написал:
Альтернатива поиску другого цеха - использовать хотя бы на видимых другую по толщине кромку, забракован.

Я думал про этот вариант, на видимые части приклеить кромку 2мм.

OlegN написал:
а видимые части приклеить кромку 2мм.

Если на поклеечном станке есть подрезка торцов деталей, то с размерами заморочки не будет.

Всегда найдётся кто-то лучше.

OlegN, Определенно клей нанесен неровно. Есть ощущение поклейки руками. Эстетически выглядит не очень, но на ТТХ кухонных баз не повлияет. Если деньги уплачены в полном объеме, имеете право требовать качественный продукт или на сделку со своей "эстетикой", требуйте неустойку.

Регистрация: 22.02.2012 Волгоград Сообщений: 34

Посмотрев в цеху другие заказы, понял, что это для них норма, хорошо что сразу все не заказал. Далее обратился ещё в одну фирму, попробовал заказать на пробу один лист, но уже частично с кромкой 2мм, фото даже не стал делать, просто ужас. И наконец вернулся к тем у кого заказывал пару лет назад, у них станок полного цикла, все детали сделал по кругу кромкой 1мм, распилив и обработав десять листов дсп, я получил детали точные по размерам и безупречного качества. Не обратился к ним сразу из за того, что у них нет эгера, но зато большой складской запас других производителей, я выбрал Шекснинский дсп.

AndrewP написал:
У меня в цеху за такую поклейку:

Там коллективная отмазка, хозяин этого цеха сам виноват, жалеет деньги на запчасти для станка, а для таких станков запчасти дорогие.
Вот и гонят брак всей фирмой.

С уважением, бывший технолог по мебелям.