Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2014 Харьков Сообщений: 12
#5574327

Добрый день, уважаемые Мастера!

В ходе ремонта, а именно разводки электрики, возник вопрос следуещего характера.
Проводка кабелей для розеток и выключателей - все просто, отверстие коронкой под подрозетник и штроба для кабеля.

Но также предполагается множество мест где нужен вывод кабеля из стены где подрозетник не нужен (подсветка в шкафах-купе, слаботочные провода для датчиков движения, камер и т.п.).
На данном этапе стены оштукатурены, шпаклевка будет делаться после электрики.

Собственно вопрос в следуещем: как правельно организовать вывод кабеля в таких местах?

Если просто оставить хвост кабеля из стены - он будет мешать шпаклевщику + риск что он повредит его шпателем.
Если делать подразетники, то как потом закрыть такую большую дырку в стене (обои наверняка отклеятся в этих местах и будет чёрти-что).
Вариант с распредкоробкой с крышкой... они слишком большие для такой задачи и опять же, шпаклека на крышке толком держаться не будет и на обоях эти места будут отчетливо выделяться.

Стены из газоблока.

У кого какие мысли по этому поводу?

P.S. Сори за много букав, но не знаю как написать иначе чтоб была понятна суть вопроса.
P.S.S. Если ошибся с разделом, прошу указать куда перенести.

dcii написал:
Если просто оставить хвост кабеля из стены - он будет мешать шпаклевщику + риск что он повредит его шпателем.

Риск есть во всём. Предупредите рабочих о ответственности за повреждение кабеля. Всегда оставлял хвост кабеля и шпаклевал вокруг него и даже в голову не приходило, что его поврежу.

Всегда можно что-нибудь придумать. А вообще бывают и маленькие коробки с крышками - универсальные - монтажная/распределительная. И "Вывод кабеля" для монтажной коробки.

Я в таких местах все равно ставлю КУВ (подрозетник по вашему). Потом в нем хорошо делать коммутацию. И очень часто получается прикрепить бра к местам крепления розетки. Правда, пару раз получалось уже, что деталь, примыкающая к стене, меньше диаметра КУВ. Но и этот вопрос решался.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

dcii написал:
Если просто оставить хвост кабеля из стены - он будет мешать шпаклевщику + риск что он повредит его шпателем.

Плохому танцору...
Обычно гофра закладывается с протяжкой.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dcii написал:
как правельно организовать вывод кабеля в таких местах?

Просто сделайте вывод и не мудрите. Если в отделочнике сомневаетесь, который шпатлевать будет, то лучше сразу заменить - хороший отделочник никогда ничего не повреждает.

Идеал - специальные подрозетники для бра от леграна, но я как увидел цену на них (~500 рублей до последнего кризиса), так понял что даже в бизнес-класс такое ставить не буду. Дешевых альтернатив пока не нашел.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 18.04.2014 Харьков Сообщений: 12

Костян челяб написал:
Я в таких местах все равно ставлю КУВ (подрозетник по вашему). Потом в нем хорошо делать коммутацию. И очень часто получается прикрепить бра к местам крепления розетки. Правда, пару раз получалось уже, что деталь, примыкающая к стене, меньше диаметра КУВ. Но и этот вопрос решался.

А можно подробней, каким образом?

Регистрация: 18.04.2014 Харьков Сообщений: 12

Alexey_Spb написал:
Идеал - специальные подрозетники для бра от леграна, но я как увидел цену на них (~500 рублей до последнего кризиса), так понял что даже в бизнес-класс такое ставить не буду. Дешевых альтернатив пока не нашел.

сходу не нашел о каких речь, ссылку скините, так для интереса?

dcii написал:
ссылку скините,

Это другие,но тоже ничего

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

serj12, спасибо, прикольно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

dcii написал:
ссылку скините, так для интереса?

Наверно ,это

Можно заложить ПВХ трубку с надетым отрезком плавного угла на 90 градусов для этой трубы. Перед обоями\потолком\ламинатом протянуть провод или втянуть проложенной в трубе струной подвешенный\положенный на потолок\пол конец провода. Конечно если способ прокладки электрики и схема размещения кабелей позволяют.

А лучше после обоев, перед потолком\ламинатом. Обои клеить удобнее. Потом иголкой найдете дырку.
Дырку трубки можно зашпаклевать тем чем и стены. Вдруг передумаете. Обои будет лежать как по всей стене.