Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5577036

К своему ужасу на старом чугунном радиаторе обнаружил два подтека: первый в межсекционном соединении, второй на самой секции. Первый чуть влажный, второй - небольшая оранжевая бородка и засохшая полоска ржавчины.
До окончания отопительного сезона еще пара месяцев, никто сейчас сливать стояк и менять радиатор не будет. Вопрос - насколько такого рода течи критичны и опасны? Или с ними можно прожить до апреля-мая?

Можно жить спокойно до окончания сезона.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ну, справедливости ради, бывает, что и рвёт... редко, при повышенном давлении... так что ради страховки и на случай возможного ущерба сделайте официально (в пометкой о получении на своей копии) заявку в ЖЭУ, если на батарее крана нет, то она часть общедомового имущества и ответственны за него именно ЖЭУ. Скорее всего, они тоже скажут подождать, но в случае чего вина будет полностью их.

На самой секции ни разу не наблюдал, зато помню случай с залитой до первого этажа пятиэтажкой. Случай может и единичный, но показательный. Так что официально известить свои ЖЭУ, ТСЖ, ЖКХ (или что там ещё) и теплосеть заодно, очень надо бы.
Подтёк между секциями был у меня лет 5. Вроде и не мокнет, а сдерёшь всё, покрасишь, а потом опять ржавчина и рыжие следы подтёков... 2 Года назад заменил её от греха подальше.
Надеюсь этот год вообще последний когда на эту чугунину любуюсь.

Andrew_Ko написал:

До окончания отопительного сезона еще пара месяцев, никто сейчас сливать стояк и менять радиатор не будет.

Andrew_Ko, нормально сливают если т-ра не очень низкая. 24-го например меняли три радиатора на мосфильмовской

Andrew_Ko, добрый вечер!
psnsergey прав, необходимо задокументировать течь в управляющей компании. Обязательно взять ксерокопии заявления с синими печатями и живой подписью. У нас кстати отдают оригинал с печатью и подписью а себе ксерокопию оставляют. У родителей подтекал внешний угол, вызывали мастеров в из ЖЕКа, пришли замазали внешние швы. Вскрытие внутренних швов дали возможность увидеть замурованный стояк, он был в ужасном состоянии, и к нему сами работники жека боялись дотрагиваться, предлагали просто покрасить хамерайтом и заштукатурить. Но там слой ржавчины был толще самой трубы. От замены стояка отказались. Мотивируя, что почти все они такие и ни чего, не рвёт. Но вот новая заявка уже на стояк с фотографиями, изменила ход событий. Пришли, слили стояк, переварили, благо последний этаж, трубу завели с тех этажа. И всё. Без официального обращения дез и работать не хочет.

Всегда можно поменять радиатор! Было бы желание, если есть беспокойство, то можно поставить пломбу weicon аквастик (времянка) на место течи!Запорные краны перед батарей есть? То тогда вообще не проблема с заменой батареи.

Спасибо все откликнувшимся! Чугунная батарея с подтеком благополучно дожила до середины мая (подтек не увеличивался, хотя и был влажным) и была заменена на биметал.