Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5587495

Приветствую, коллеги. Столкнулся с проблемой. Имеется помещение прямоугольной формы (30м3) в котором нет вентканалов от слова совсем. Бывшая лифтовая, будущий офис. Планируется устройство санузла ( гипрочная перегородка до потолка с дверью-шторкой ), остальное помещение - рабочее. Нужно организовать систему вентиляции из расчета дёшево и сердито. Что имею в мыслях:
Протянуть от санузла до наружней стены (4,5 м.п.) с выводом на улицу вентканал D-100мм. В канал установить канальный вентилятор, а также обратный клапан. Забор воздуха из помещения будет в двух местах, непосредственно из санузла и из основного помещения.
Поскольку сам я в этом ни разу не спец, то волнует следующие вопросы:

  1. Как организовать вывод канала на улицу, чтобы зимой он не промерзал?;
  2. На каком расстоянии от наружней стены устанавливать обратный клапан и канальный вентилятор?;
  3. Какой короб (круглый/прямоугольный) лучше применить для этих целей?;
  4. Как сделать утепление вентканала - пенофолом или чем-то по-серьезней?
  5. Надо ли устанавливать вентканал строго по горизонту или с уклоном в сторону улицы?
    Вроде все вопросы. И вообще, этот способ будет работать или нужно что-то другое?
    Приточка будет через входную дверь ( первый этаж, дверь из фольги) и через окно ( щелевое проветривание).

Master111,

1.-

  1. Предположу, что обратный клапан нужно ставить ближе к внутренней стороне стены или внутри, чтобы створки не замерзли. Канальный вентилятор еще дальше от улицы, после обратного клапана.
  2. Для круглого проще клапаны и т.п. найти.
  3. У меня пенофол 8 мм с фольгой на одной стороне для кухонной вытяжки диаметром 125 мм, но морозы не застал. Конденсат не замечен.
  4. С уклоном в сторону улицы. Советуют 1-2 градуса.

Master111 написал:
Забор воздуха из помещения будет в двух местах, непосредственно из санузла и из основного помещения.

То есть из основного помещения в санузел и наружу, правильно?

profiMaster,
Спасибо. Дополню ещё.
Клапан будет на улице, готовый вариант, выдув расположен вниз.
Сам вентилятор, думаю, на 500мм. от уличной стены, т.к. клапан не пленочный, а пластиковый.
Выдув идёт так: санузел-помещение-улица.
Думаю организовать вытяжку из надпотолочного пространства путём маленьких пропилов в коробе. Будет такой вариант работать?
Вентилятор на 100-110 м3.