Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5590306

Прошу помочь с вопросами по сборке щитка квартирного и по проводке, а так же указать, если что-то неправильно спланировал.

Квартира в хрущевке, 50 лет дому, 4 этаж, 2-х комн. квартира.
Меняю старую проводку на новую и ставлю щиток в квартире. Счетчик остается в ЩЭ.
Проводка в квартире будет везде медь ВВГнг-ls

Освещение.
2 группы (Зал + спальня и Кухня + санузел + корридор). К каждой группе автомат на 10А. Кабель: 3х1,5
Лампы будут LED или КЛЛ, нагрузки небольшие.

Розетки 1 комната = 1 группа = 1 диф 16А. Итого 4 группы: зал, спальня, кухня, корридор.
Кабель: 3х2.5.

Электрич. духовка - отдельная линия. Кабель 3х4. Диф 20А 30Ма или автомат+узо.
Комфорка газовая, поэтому планирую сажать ее на автомат для кухонных розеток.

Стиралка- отдельная линия. Кабель 3х2.5. Диф 16А 10Ма, или автомат+узо.
Вводной кабель от ЩЭ в квартиру 3х6.
Фото ЩЭ прилагается.

Хочу сделать удобную и безопасную схему с розетками, чтоб если кто засунет гвоздь в нее, никого не пришибло.

Вопрос 1: Если не учитывать место, занимаемое в квартирном щитке, на стиралку, духовку и комнатные розетки, лучше поставить автомат+УЗО или дифы?

Вопрос 2: Есть ли большая разница, ставить диф (или автомат+узо) на каждую розеточную линию, или можно объединить, например Зал+спальня = 1 узо + 2 автомата. Кухня+корридор = 1 узо + 2 автомата. При условии, что, духовка идет отдельной линией со своим УЗО/Дифом. Если объединять, то как будут срабатывать автоматы на разные комнаты, если от них кабель не расходится по комнатам, а идет в одно УЗО?

Вопрос 3: в ЩЭ стоят 2 автомата на 16А. С учетом того, что у меня на духовку планируется 20А, вводной должен быть большего номинала? Можно ли в квартирном щитке поставить вводной автомат/УЗО на 32-40 ампер, а в ЩЭ останутся 16А автоматы? Если нет, скажите пож. как правильно?

Вопрос 4: мощность вводного автомата/УЗО. Прикинул суммарную нагрузку, которая может быть в квартире при включении большого кол-ва потребителей (не всех), получилось - 11кА. Если считать по формуле 11000/220. Получается мне вводной нужен на 50А, но что-то мне кажется что это перебор и нужно 32-40А?

Вопрос 5: Не могу разобраться, нужно мне противопожарное УЗО на вводе 300Ма. Для чего его ставить, если у меня ранее уже будут стоять УЗО или дифы, с более низкими токами отсечками?

Буду благодарен за комментарии и помощь.

Иван, может вам тут ответят, но вообще у вас есть два варианта:

  • Вам долго и внимательно изучать форум. Тога ваши вопросы уйдут сами собой. Ну или если останутся, вы спросите детали и спросите иначе. Все ваши вопросы неоднократно обсуждались на форуме!
  • Дать денег специально обученному челу, который этим на хлеб зарабатывает.

И да, никто не считает мощность квартиры суммируванием всех потребителей, у вас уже есть ваданная вам мощность ограниченная номиналом вводного автомата. И да, кА - это ток (порядок такого тока при КЗ в быту, либо как нормальный ток на шинах подстанций), активная мощность измеряется в кВт, полная - в кВА.

Просто работать забесплатно (проектировать вам щит) никто не любит.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Иван11, Вам нужен простейший щиток, собранный по схеме УЗО+АВ.
Щит на ДИФах даже бюджетных серий сделать можно, но это дороже и больше тонкостей при сборке.
ИМХО, в данном случае просто не нужно.
Сделайте проект (это всего несколько файлов), и соберите сами (как конструктор), если есть время и желание.
Вводной в этажном щите - 25 или 32А. Кабель вводной - 6 кв. мм.

Если прямо всё разжевать, то да, за денежку.

А из бесплатных советов:
1) при кабеле на вводе 3х6 автомат на вводе 32 А или ниже
2) Противопожарное УЗО вам не нужно. Но есть вариант с размещением селективного дифавтомата в этажном щите.
3) Линию освещения ванной просто отдельно.
4) Духовка (духовой шкаф) включается вилкой в розетку на 16 ампер. Автомат на 20 ампер неуместен.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Иван11, в идеале найти документы на разрешённую мощность Вашей квартиры.
Скорей всего 5 кВт, но так как у Вас газ может и 3 кВт увеличении мощности только через согласование.
Но ценник может быть конский. Проблема не в том сколько Вы хотите, а проблема сколько выдержит
ваш стояк. Как вариант провести кабель до ВРУ, но опять через согласование.

Иван11 написал:
Можно ли в квартирном щитке поставить вводной автомат/УЗО на 32-40 ампер, а в ЩЭ останутся 16А автоматы?

Можно, но не нужно. Меняйте всё.

Иван11 написал:
лучше поставить автомат+УЗО или дифы

Цена вопроса. Одно УЗО на группу автоматов дешевле, чем дифы на каждую линию.

Иван11 написал:
Проводка в квартире будет везде медь ВВГнг-ls

Только ГОСТовский, ТУшный идёт с заниженным сечением.

Иван11 написал:
безопасную схему с розетками, чтоб если кто засунет гвоздь в нее, никого не пришибло.

От судьбы не уйдёшь, народ от зарядки сотового за кромку отправляется. Как мин.
розетки со шторками.
Тёплый пол, посудомой, водогрей, кондей, ОПС, неотключаемые линии, реле напряжения,
индикацию напряжения,электрику на балкон планируете?
Определитесь какой брендом будете ставить. Варианты исполнения

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Если в этажном щите вводной автомат 25А (два старых на 16А при этом уже не нужны), а в квартирном щите групповые УЗО 40А, можете не заморачиваться суммированием номиналов автоматов установленных под УЗО (могут посоветовать чтобы сумма была не более номинала УЗО). Защиту УЗО от перегрузки в этом случае осуществляет вводной автомат.
Поэтому можете ставить под одно УЗО 40А больше двух автоматов и какова будет сумма их номиналов по отношению к номиналу УЗО при таком раскладе не имеет значения. Да хоть 100А в сумме. Но и увлекаться особо тоже не нужно, в смысле по десять автоматов под одно УЗО. Всё хорошо в меру.
Как уже выше советовали, вместо автомата на вводе может быть дифф. автомат селективного исполнения.

Alexey_Spb, Прежде чем писать сообщение, конечно искал инфу на форумах, но в силу того, что я не профессионал, ответов на свои вопросы не нашел, по крайней мере, разные люди советуют разное. Про 11кА я ошибся, 11кВт имел ввиду - примерная макс. нагрузка на сеть.

Олечка, Спасибо, учту это

web-rr, Спасибо.
Про духовку - мощность 3.6кВт. Автомат на 16А не будет вышибать при запуске плиты?

Иван11, нет, не будет.

megrad, спасибо.
Про разрешенную мощность я разузнаю. Документов как это обычно бывает, никаких давно нет.
Проводка в квартире штатная идет так, что черт ногу сломит.
Вариант с протяжкой отдельного кабеля от ВРУ интересный - на практике такое осуществлялось?

Кабель купил ГОСТовский. Человек, который помогает с ремонтом, сказал что кабель "жесть" - толстый оч, и я умру пока его заталкивать буду в штробу и к механизмам. Но думаю все не так страшно.

Электрику на болконе не планирую, теплых полов не будет, посудомойки и водогрейки тоже не будет.

По поводу бренда - работаю долгое время с Китайскими товарами, поэтому мое мнение к китайской продукции может не совпадать с мнением большинства )). В идеале АВВ, Легранд, или Шнайдер. Если дорого окажется, ЭКФ поставлю.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Иван11 написал:
Вариант с протяжкой отдельного кабеля от ВРУ интересный - на практике такое осуществлялось?

Тогда уж резервный кабель от подстанции! И 3 фазы в квартиру (как в московских элитных новостройках).

Олечка написал:
И 3 фазы в квартиру (как в московских элитных новостройках)

Если как в элитных, то 4 фазы в квартиру. Три даже у простолюдинов бывает.

Иван11 написал:
Кабель купил ГОСТовский. Человек, который помогает с ремонтом, сказал что кабель "жесть" - толстый оч, и я умру пока его заталкивать буду в штробу и к механизмам.

Товарищчь - жжёт не понимая, что есть - штроба .

Radio, настоящая крутизна не в количестве фаз, а в их напряжении! Четыре фазы 660/380.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Иван11 написал:
на практике такое осуществлялось?

Делали-цена вопроса.

Иван11 написал:
сказал что кабель "жесть" - толстый оч,

2,5 толстый?

Иван11 написал:
Если дорого окажется, ЭКФ поставлю.

Тогда уж ИЭК.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, всё верно,несколько советов. Освещение с/у диф 10А,30мА; можно один УЗО 25 А 30мА на 4 группы розеток комнат АВ 16А УЗО срабатывает на токи утечки, а АВ на КЗ и перегрузки, просто если выбьет УЗО - отключить все автоматы, включить УЗО и по очереди автоматы, на каком утечка выбьет УЗО, стирала диф 16 А 30мА. А можно просто на ввод 32 А и УЗО 40 А 30 мА и автоматы. Вводной кабель 3/6, в подъезде 40 А 300 мА по селективности, со временем УК заменит всю проводку в стояке.