Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5591648

Доброе время суток! Делаю новую проводку в двушке (новостройка). Будут натяжные потоки, кабель тяну по потолку в гофре, в стенах в вертикальных штробах. Для света распределительные коробки не делаю, тяну два кабеля до подрозетника (выключателя). Для розеток хочу сделать распределительные коробки в коридоре над дверными проемами (1 -кухня, 1-комната, 1 - комната). Допустимо ли так устанавливать? (Шлейфом розетки соединять в подрозетниках не хочу)

adm666v, добрый день. С коробками или без коробок - это не принципиально. Просто некоторых раздражают крышки коробок, которые по правилам нельзя заштукатуривать и заклеивать обоями.
ИМХО, ничего страшного в том, что коробка над дверью, если в этом месте строительный материал такой, что не требует каких-то специальных мер противопожарной безопасности.

Abrikos, вопрос можно ли над дверными коробками устанавливать распределительные?

adm666v, не могу ответить точно, я не знаток ГОСТов. Если там, например, кирпич над дверью, наверное можно. И для гипскартона есть коробки. В смысле - какое может быть ограничение для установки коробки кроме пожарной безопасности?
Потерпите, более компетентные товарищи зайдут в тему и подскажут.

А в чем необходимость ставить РК именно над дверью, а не левее/правее?
ИМХО, логичнее было бы над одной из розеток.
Я в последнее время предпочитаю за потолком (сейчас полетят тапки ).

cooler.od написал:
Я в последнее время предпочитаю за потолком (сейчас полетят тапки )

Почему же тапки? За разборным потолком лучше всего.

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

Abrikos написал:
которые по правилам нельзя заштукатуривать и заклеивать обоями.

А можно процитировать правила? А то мне почему-то кажется что там что-то про свободный доступ было.

raven123, а зачем цитировать, если под свободным доступом нормальные люди понимают доступ осуществляемый без применения молотка, зубила, монтировки, шпателя, ножа, топора и т.п. инструментов. В крайнем случае несколько саморезов выкрутить, а бывает что один саморез или вообще без них.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

cooler.od написал:
сейчас полетят тапки

Не, не полетят

Radio написал:
Почему же тапки? За разборным потолком лучше всего.

НЕМЕЦ написал:
Не, не полетят

К счастью, форум в последнее время стал более толерантным. Это не может не радовать. )
Полтора года назад помню нехилый срач из-за самого факта использования распредкоробок. Да и термин "свободный доступ" каждый понимает по-своему.

Недавно один чиновник из МЧС попросил поменять галогенки, встроенные в шкаф. Я приехал и прозрел: у него в каждой комнате по одной большой РК с прямоугольной крышкой 100х120 мм. С четырьмя шурупчиками которые. И эти крышки, уже пожелтевшие от времени, стоЯт поверх обоев!
Что интересно, говняные 20-ваттные галогенки, наглухо встроенные в шкаф и подсоединенные полиэтиленовыми клеммниками, его не смущали.

cooler.od написал:
...попросил поменять галогенки, встроенные в шкаф...

На что поменяли?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

На что поменяли?

ZooZoo, На галогенки и поменял. На новые, естественно. А что?

cooler.od написал:
А что?

Так они пожароопасны, если просто врезаны в шкаф/ДСП.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
Так они пожароопасны, если просто врезаны в шкаф/ДСП.

Я в курсе...
Но я ж говорю, заказчик - большой начальник из МЧС, курирующий большую пожарную часть. Настоящий полковник. Я что, с ним спорить буду?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

cooler.od, А предложить для установки светодиодные лампы никак? И с пожароопасностью будет попроще. Я раз так попал с галогенками, конструкция из ГКЛ была под потолком, объём маленький. От температуры светильники аж покорежило( из за пружинных держателей), пришлось полностью их демонтировать и ставить новые с светодиодными лампами. Для подсветки стеклянных полок это решение оказалось даже лучше,хоть и дороже.

cooler.od написал:
А в чем необходимость ставить РК именно над дверью, а не левее/правее?
ИМХО, логичнее было бы над одной из розеток.
Я в последнее время предпочитаю за потолком (сейчас полетят тапки ).

cooler.od, а по пути трассы, и чтоб все РК в коридор вывести) один кабель от щитка пришел, а несколько от розеток в комнате (над каждой розеткой ставить не хочу, кабель не экономлю, много РК не хочу, от каждого блока розеток отдельный кабель в единственную РК) Стены пазогребень, потолки натяжные, доступ туда потолок ломать. А левее-правее, так коридоры узкие, над дверью и попадает. Я так понимаю, никто не против?

и еще вопрос. а какую РК посоветуете для соединения 5 плоских ВВГНГ-LS 2,5? Планирую обжимать ГМЛ 10 мм2 (есть клещи КВТ ПК-16)

adm666v, наверное, размером не меньше этих:

чтобы всё поместилось и удобно раскладывать было.

volchenok написал:
cooler.od, А предложить для установки светодиодные лампы никак? И с пожароопасностью будет попроще.

Там не с кем разговаривать, у полковника броня во лбу четыре пальца толщиной.
Ситуация вообще на грани катастрофы, блок питания спрятан в недрах шкафа, и без полной разборки его не достать.
Блок питания галогенок на светодиоды не рассчитан, потребовалась бы полная переделка. К тому же, у него были запасные галогенки, он уже пытался сам поменять, одну сломал своими кучерявыми руками и бросил.
И работа эта выполнялась как бы "заодно", я просто приехал к нему за расчетом. Естественно, я ему рассказал все, что я думаю об этих галогенках, и гарантий не давал. Он в ответ: "ну работало же 5 лет..."

adm666v написал:
А левее-правее, так коридоры узкие, над дверью и попадает. Я так понимаю, никто не против?

Ну чисто интуитивно, смотрю сейчас на проем над дверью... я б не ставил, если б были другие варианты. Над дверью самое слабое место, иногда туда арматуру добавляют для усиления. Может, я придираюсь, Вы ж перфоратором не будете долбать со всей дури...
Вот как раз недавно нашел одну РК, аккурат над дверью была. Если б не алюминий с медью в консервной банке, жила б тихонько до сих пор.

Ну чисто интуитивно, смотрю сейчас на проем над дверью... я б не ставил, если б были другие варианты. Над дверью самое слабое место, иногда туда арматуру добавляют для усиления. Может, я придираюсь, Вы ж перфоратором не будете долбать со всей дури...

cooler.od, Спасибо! у меня там пазогребневая плита, вырежу лобзиком кусок в центре, к ней штробу с потолка прорежу, вставлю коробку и с другой стороны заштукатурю, долбить ничего не буду.

adm666v написал:
у меня там пазогребневая плита, вырежу лобзиком кусок в центре,

Вот как раз "в центре" будьте внимательны. Наверное, технологии везде разные, но у нас в таких случаях в центре над проемом забивают анкер, от которого вниз идет толстая проволока, которая не дает прогибаться арматуре, лежащей на проеме. Я понятно объяснил?
Пазогребень примыкает вплотную к потолку? По технологии там должна быть щель, возможно, запененная. Расковыряйте немного и посмотрите вначале, чтоб лобзиком не споткнуться.

cooler.od, над дверью не арматура, а небольшой железобетонный "пасынок" (сорри за терминологию)

adm666v написал:
cooler.od, над дверью не арматура, а небольшой железобетонный "пасынок" (сорри за терминологию)

аа, ну тогда вообще нечего бояться.
Это у нас экономят, и потом при усадке дома от дверных проемов во все стороны трещины расходятся.

Лучше шлейфом в розетках,а если уж РК, то рядом с розетками один подрозетник там распайка и закрыть крышкой в одной рамке.