Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5594834

Подскажите - стоит биметал Global Style(~5 лет),
проводил осмотр - обнаружил на одном из кранов маевского вот такую бяку:

На двух других радиаторах выглядят вот так - один идеально, другой с чем-то
типа накипи, или может "молярную" пыль выдавило в своё время после монтажа. Сделано всё из одних и тех же комплектующих, соответственно:

Собственно т.к. не раз слышал, что краны маевского - узкое место,
что сделать? Батареи перекрываемы (и ввод и вывод), соответственно - перекрыть, снять, почистить (как?), поставить какие-нибудь приличные взамен (какие)?

Или вообще заглушки поставить? На практике кранами маевского не пользовался вообще за всё это время – сами как-то прогревались + при перекрытии перекрывал только отток, чем по идее минимизировал образование воздуха.

Поискал немного в сети. Я правильно понимаю, что нафиг надо эту ржавчину отчищать - просто купить новый комплект пробки и крана маевского, и поставить взамен? Просто там оказывается никакого льна, нити или смазки - там же уплотнительные резинки. Видимо, своё они отжили. Поменять и всё? А закручивать как обычно для прокладок - без фанатизма, так?
Собственно что посоветуете, какой комплект сейчас "надёжен"?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Altruist2 написал:
Поменять и всё?

Даже меньше, просто подкрутить на 10-20 градусов в 95% случаев достаточно.

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

psnsergey написал:

Altruist2 написал:
Поменять и всё?

Даже меньше, просто подкрутить на 10-20 градусов в 95% случаев достаточно.

psnsergey, Мне не помогло, из-под резинки маевского давило маслянистые капли. Сделал по совету Makarone - на анаэроб.
Внутреннюю резьбу чистил ершиком для дрели типа .

labanlexx написал:

psnsergey написал:

Altruist2 написал:
Поменять и всё?

Даже меньше, просто подкрутить на 10-20 градусов в 95% случаев достаточно.

psnsergey, Мне не помогло, из-под резинки маевского давило маслянистые капли. Сделал по совету Makarone - на анаэроб.
Внутреннюю резьбу чистил ершиком для дрели типа .

labanlexx, ага, про ёршик и анаэроб уже в ютубе наткнулся. Хочу вот понять - точно ли мне родной комплект от Global был поставлен, а то если да - смысл его втридорога покупать опять, когда есть в продаже Valtek, GABI, Rifar

P.S. оставлять что стоит всё-таки не хочу, хочу заменить, хотя понимаю - что можно и пересборкой и заменой прокладки обойтись, но новый маевский даже отдельно - стоит копейки, меньше гемора.

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

Altruist2, У вас течь из-под Маевского, зачем комплекты покупать. Купите новые краны Маевского и посадите их на анаэроб, предварительно зачистив и обезжирив резьбу. Я старые краны маевского оставил, хотя и не старые они - им меньше месяца. Почему из-под них давило, так и не понял. То ли теплоноситель такой, то ли на радиаторах рифар монолит плоскость под прокладку Маевского не очень.

labanlexx написал:
Купите новые краны Маевского

Valtek или GABI нормальные? боюсь на плохой нарваться - видел последствия "сорвало маевского"... а т.к. элемент маленький и дешёвый, есть риск, что везде ноунейм китай продаётся..

labanlexx написал:
Сделал по совету Makarone - на анаэроб.

Loxeal 18-10 не нашёл, имелись только ФиксСант разборный и Фиксатор #3, взял последний - вроде им года с 2012 активно пользуются, судя по форумам и ютубу. Резинку родную на маевском, думаю, стоит оставить?

labanlexx написал:
Купите новые краны Маевского и посадите их на анаэроб

Собственно так и сделал, взял itap - 4 витка резьбы, осталось щётку трубную на 20мм в продаже найти... Но на всякий случай взял и комплект Ogint на 16 bar - по покраске, виткам и гарантии - лучше даже более дорогих выглядит. Вообще я смотрю, брендов в продаже поубавилось - не берёт, видимо, народ дорогое...