Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239
#5598166

Всем привет. Случился у меня переезд на новое место и в подарок от старых хозяев достался дорогущий кинотеатр от Bang and Olufsen. Когда начал разбираться со всеми схемами оказалось что он запитан через стаб Level 3000. Который обнаружился в углу шкафа дисплеем в стену. После разворота его оказалось что он нифига не стабилизирует. Напряжение на входе вечером 210 и на выходе столько же. И горит эррор. Задумал заменить его. Начал искать инфу и удивился. Ресанты горят, штиль шумит, лидеры у кого то тоже глючат, левел этот голимый китай ( тесть запустил его так он еще и шумит как истребитель) плюс у них еще и быстродействие не очень 15 вольт в сек.
И посетила меня мысль. Может ипб взять on-line? Помощнее. Задачи работать без электричества нет. Ну выключится оно - выключу телек. Зато на выходе напряжение ровнее будет

yuriyakpp, я бы тоже лучше ИБП взял.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

yuriyakpp, да не нужны кинотеатру никакие стабилизаторы если напряжение в сети в пределах норм, от силы через фильтр поприличней его запитать и достаточно, если есть риск слишком высокого или низкого напряжения в сети, то использовать реле напряжения, а бесперебойники и стабилизаторы будут давать лишние помехи

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

юра Т написал:
да не нужны кинотеатру никакие стабилизаторы

Присоединяюсь к данному ответу.
Современной электронике со стабилизированными высокочастотными блоками питания нафиг не нужны внешние стабилизаторы. И много электронной техники сейчас бесхитростно делается под питание "от 100 до 250", чтобы не париться с различиями Америки и Европы.
Что, кстати, на шильдике Вашего кинотеатра написано?

Я себе для ДК в свое время взяли APC с двойным преобразованием на 3000VA - что бы всякая дрянь из сети не лезла через колонки, и заодно дорогую лампу в проекторе защищает - от внезапного отключения системы охлаждения.

Имеют смысл ИБП с двойным преобразованием (230В - 12В - 230) так как служат неким абстрактным аналогом трансформатора (в первичной цепи стоит импульсник, которому почти пох на входное напряжение, а инвертер преобразует с 12 вольт аккумулятора).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

AlexeyL написал:

юра Т написал:
да не нужны кинотеатру никакие стабилизаторы

Присоединяюсь к данному ответу.
Современной электронике со стабилизированными высокочастотными блоками питания нафиг не нужны внешние стабилизаторы. И много электронной техники сейчас бесхитростно делается под питание "от 100 до 250", чтобы не париться с различиями Америки и Европы.
Что, кстати, на шильдике Вашего кинотеатра написано?

AlexeyL, там только символ переменного тока)) никаких шильдиков нету. нигде в документах не увидел никакого упоминания о тех характеристиках вообще. предполагается что систему ставят установщики а пользователю это не надо.

Alexey_Spb написал:
Имеют смысл ИБП с двойным преобразованием (230В - 12В - 230) так как служат неким абстрактным аналогом трансформатора (в первичной цепи стоит импульсник, которому почти пох на входное напряжение, а инвертер преобразует с 12 вольт аккумулятора).

Alexey_Spb, Только напряжение DC шины там обычно повыше, начинается от 48V и зависит от мощности. В моем 3000VA UPS от APC напряжения на аккумуляторах около 220V.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

Designman написал:

Alexey_Spb написал:
Имеют смысл ИБП с двойным преобразованием (230В - 12В - 230) так как служат неким абстрактным аналогом трансформатора (в первичной цепи стоит импульсник, которому почти пох на входное напряжение, а инвертер преобразует с 12 вольт аккумулятора).

Alexey_Spb, Только напряжение DC шины там обычно повыше, начинается от 48V и зависит от мощности. В моем 3000VA UPS от APC напряжения на аккумуляторах около 220V.

Designman,
да ладно. чтобы из 12 вольтовых аккум набрать 220 вольт это надо 19 штук. ну может меньше немного так как напруга одной батареи всяко не меньше чем 12.7 вольта
откуда на аккумуляторах 220 вольт?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

вот такой ибп хороший? что то мало отзывов

посмотрел APC такого класса все за 100 тыщ.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

юра Т написал:
yuriyakpp, да не нужны кинотеатру никакие стабилизаторы если напряжение в сети в пределах норм, от силы через фильтр поприличней его запитать и достаточно, если есть риск слишком высокого или низкого напряжения в сети, то использовать реле напряжения, а бесперебойники и стабилизаторы будут давать лишние помехи

юра Т,
а из реле напряжения что посмотреть? есть возможность взять узм51 - пойдет? или что получше есть?

yuriyakpp написал:

Designman написал:

Alexey_Spb написал:
Имеют смысл ИБП с двойным преобразованием (230В - 12В - 230) так как служат неким абстрактным аналогом трансформатора (в первичной цепи стоит импульсник, которому почти пох на входное напряжение, а инвертер преобразует с 12 вольт аккумулятора).

Alexey_Spb, Только напряжение DC шины там обычно повыше, начинается от 48V и зависит от мощности. В моем 3000VA UPS от APC напряжения на аккумуляторах около 220V.

Designman,
да ладно. чтобы из 12 вольтовых аккум набрать 220 вольт это надо 19 штук. ну может меньше немного так как напруга одной батареи всяко не меньше чем 12.7 вольта
откуда на аккумуляторах 220 вольт?

yuriyakpp, Там их 16 штук. рабочее напряжение одной банки 13,8-14В. В ИП на 7500-8000VA их вообще 32 и напряжение там под 400 Вольт.

yuriyakpp написал:

юра Т написал:
yuriyakpp, да не нужны кинотеатру никакие стабилизаторы если напряжение в сети в пределах норм, от силы через фильтр поприличней его запитать и достаточно, если есть риск слишком высокого или низкого напряжения в сети, то использовать реле напряжения, а бесперебойники и стабилизаторы будут давать лишние помехи

юра Т,
а из реле напряжения что посмотреть? есть возможность взять узм51 - пойдет? или что получше есть?

yuriyakpp, Вполне подойдет, только версию МД ни в коем случае не берите.

yuriyakpp написал:
вот такой ибп хороший? что то мало отзывов

посмотрел APC такого класса все за 100 тыщ.

yuriyakpp, Китайца я бы брать не стал, лучше что-нибудь фирменное: APC, EATON, Liebert - можно даже БУ

Вы кстати полную нагрузку померьте - может вам и на 1000 VA хватит.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

AlexeyL написал:
Современной электронике со стабилизированными высокочастотными блоками питания нафиг не нужны внешние стабилизаторы. И много электронной техники сейчас бесхитростно делается под питание "от 100 до 250", чтобы не париться с различиями Америки и Европы.

присоединяюсь

luzgin написал:
присоединяюсь

Ладно, когда речь идет о телеке за 20-30 тысяч.

А вы правда готовы рискнуть Bang & Olufsen, стоимость которого наверняка в сотни или даже в тысячи раз превышает стоимость устройств, которые дадут вам уверенность в его защите?

Это все наше русское "авось", а потом волосы на голове рвем.

Так же как экономия на УЗМ-ке, стоимостью 2500 (а 50 еще дешевле в районе 1800), которая может спасти технику общей стоимостью не одну сотню тысяч от выгорания.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Alexey_Spb написал:
А вы правда готовы рискнуть Bang & Olufsen, стоимость которого наверняка в сотни или даже в тысячи раз превышает стоимость устройств, которые дадут вам уверенность в его защите?
Это все наше русское "авось", а потом волосы на голове рвем.

занимаюсь ремонтом в основном Контрольно кассовой техники 20 лет( ну и бытовой -куда ж деваться)
личное наблюдение: если сгорает БП то остальное ,как правило, целое
первый раз в БП из за проблем с сетью сгорает именно предохранитель и варистор (по входу)
поменял или отремонтировал БП и все норм
пример: месяц назад был вызван в коттедж -отгорел 0
сгорело :
насос для полива (варистор предохранитель)
радио приемник (термопредохранитель в трансформаторе)
термопод (варистор предохранитель)
ресивер для ТВ (сам ТВ остался цел)(варистор предохранитель)

остались целы (без защиты)
все лампочки (по рассказам хозяйки прям моргали)
холодильник(ну можеит и не работал в этот момент но холодильник новый -там наверняка эл схема управления)
тв (точно был в ждущем режиме)
котел

не. я не спорю защищать ПОЛЕЗНО но (лично мое мнение не особо нужно)

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Alexey_Spb написал:
Ладно, когда речь идет о телеке за 20-30 тысяч.
А вы правда готовы рискнуть Bang & Olufsen, стоимость которого наверняка в сотни или даже в тысячи раз превышает стоимость устройств, которые дадут вам уверенность в его защите?

у меня НИКОГДА не будет такой техники
потому что я НОРМАЛЬНЫЙ человек
а вот телеков у меня два 55" один ультра HD (не гнутые)
тыс по ~80 (люблю кино смотреть)
не защищенные ни разу (и не собираюсь)
кстати такая история со мной приключилась:
котел 2х контурник (недешовый) был мною защищен (по требованию установщиков) ИБП. UPS(с АККУМ)
при отключении сети 5 мин котел работает а потом уходит в ошибку(при возобновлении питания вновь не запускается) со всеми вытекающими неприятными последствиями (зимой и -35 бывает)
один раз сгорел (котел цел)
второй раз сорвало фильтр(струя воды прям в UPS ,сгорел (котел цел))
UPS выкинут
5 лет без него полет нормальный

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

Designman написал:

yuriyakpp написал:
вот такой ибп хороший? что то мало отзывов

посмотрел APC такого класса все за 100 тыщ.

yuriyakpp, Китайца я бы брать не стал, лучше что-нибудь фирменное: APC, EATON, Liebert - можно даже БУ

Вы кстати полную нагрузку померьте - может вам и на 1000 VA хватит.

Designman,
именно это и собираюсь сделать на выходных. токовые клещи взял уже с работы. так как дома присутствую под вечер то громко ничего не включал. ток не превышал полтора ампера. на выходных вставлю продиджи и померяю )))

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

короче у меня в голове сформировался некий план действий. поставлю узм 51 на этот кабель в щите. (по хорошему надо на вход ставить но у меня три фары приходит и надо будет переделывать щит. а на площадке где счетчик стоит в щитке места совсем мало. короче это в разработке) этот кабель разделяется на шесть розеток в которые в разных местах вставлены активные колонки 4 шт, телек и центр и процессор. процессор буду переносить под телевизор и на все это воткну сетевой фильтр (наверное от APC - может что лучше есть?) для колонок я видел APC SurgeArrest Essential P1T-RS.
уже неделю наблюдаю за напряжением постоянно висит 210-225 вольт на этой фазе. каких то миганий света или резких скачков не вижу. за те три недели что мы тут живем отключений света нет. так что ибп пока что под вопросом

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

luzgin написал:

Alexey_Spb написал:
Ладно, когда речь идет о телеке за 20-30 тысяч.
А вы правда готовы рискнуть Bang & Olufsen, стоимость которого наверняка в сотни или даже в тысячи раз превышает стоимость устройств, которые дадут вам уверенность в его защите?

у меня НИКОГДА не будет такой техники
потому что я НОРМАЛЬНЫЙ человек
а вот телеков у меня два 55" один ультра HD (не гнутые)
тыс по ~80 (люблю кино смотреть)
не защищенные ни разу (и не собираюсь)
кстати такая история со мной приключилась:
котел 2х контурник (недешовый) был мною защищен (по требованию установщиков) ИБП. UPS(с АККУМ)
при отключении сети 5 мин котел работает а потом уходит в ошибку(при возобновлении питания вновь не запускается) со всеми вытекающими неприятными последствиями (зимой и -35 бывает)
один раз сгорел (котел цел)
второй раз сорвало фильтр(струя воды прям в UPS ,сгорел (котел цел))
UPS выкинут
5 лет без него полет нормальный

luzgin,
для котла необходим ибп с выходом чистый синус. эти ибп весьма недешевы. те ибп, которые дают ступенчатую имитацию синуса, убивают котел

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

yuriyakpp написал:
для котла необходим ибп с выходом чистый синус. эти ибп весьма недешевы. те ибп, которые дают ступенчатую имитацию синуса, убивают котел

ну значит был чистый синус или котлу было все равно
(UPS powerman back pro 400)

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

yuriyakpp написал:
второй раз сорвало фильтр(струя воды прям в UPS ,сгорел (котел цел))

Мож UPS просто был неправильно установлен.

А если не секрет, что конкретно убивается в котле?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

yuriyakpp написал:
Designman,
да ладно. чтобы из 12 вольтовых аккум набрать 220 вольт это надо 19 штук. ну может меньше немного так как напруга одной батареи всяко не меньше чем 12.7 вольта
откуда на аккумуляторах 220 вольт?

Designman написал:
yuriyakpp, Там их 16 штук. рабочее напряжение одной банки 13,8-14В. В ИП на 7500-8000VA их вообще 32 и напряжение там под 400 Вольт.

16 аккумов? В какой елки рухнулись? Как пример, про инверторные преобразователи 12-220 слышали? Или там в авто тоже 16 аккумуляторов?

haramamburu написал:

yuriyakpp написал:
Designman,
да ладно. чтобы из 12 вольтовых аккум набрать 220 вольт это надо 19 штук. ну может меньше немного так как напруга одной батареи всяко не меньше чем 12.7 вольта
откуда на аккумуляторах 220 вольт?

Designman написал:
yuriyakpp, Там их 16 штук. рабочее напряжение одной банки 13,8-14В. В ИП на 7500-8000VA их вообще 32 и напряжение там под 400 Вольт.

16 аккумов? В какой елки рухнулись? Как пример, про инверторные преобразователи 12-220 слышали? Или там в авто тоже 16 аккумуляторов?

haramamburu, Спорим на бутылку Jack Daniels?