Hадумал в квартире переделать проводку. Старую хотел бы обесточить и утопить, а сделать новую на поверхности без дробления стен. Соответственно, и выключатели с розетками поставить поверхностные. Как такои вариант? Есть ли у него существенные недостатки?
kalamees написал :
Hадумал в квартире переделать проводку. Старую хотел бы обесточить и утопить, а сделать новую на поверхности без дробления стен. Соответственно, и выключатели с розетками поставить поверхностные. Как такои вариант? Есть ли у него существенные недостатки?
Часть проводов спрятать в пластиковые короба.
Обслуживание легче да и работы по укладке меньше.
На самом деле так делать можно, никто не запретит. Но вот обои как клеить или короба в стенку утапливать?
kalamees написал :
Сначало делаем косметический ремонт, потом укладываем проводку.
Ну еще один довод не то чтобы против...
Короба в осноном белого цвета, а цветные редки и стоят подороже, но в принципе можно сделать комбинацию- скрытая-в коробах проводка
Согласен. То, что можно в короба, но по потолку лучше конечно просто провод. Менее заметно будет. Значит как я понял технических проблем и скрытых опасностей нет, только эстетика.
kalamees написал :
Согласен. То, что можно в короба, но по потолку лучше конечно просто провод. Менее заметно будет. Значит как я понял технических проблем и скрытых опасностей нет, только эстетика.
Да, технических проблем нет- точно. Насчет потолка- идея такая вот, если планируется потолк подвесной или оклееный плиткой, то провод можно спрятать и легко и там.
Нормальный вариант.
Рекоммендую обратить внимание на декоративные плинтуса, предназначенные для проводки, так же для них есть и набор розеток.
Примерно вот такие, на самом деле их куча, разных фирм и профилей:
Как вариант - потолки и стены в панельках практически все пустотелые.
На потолок гоним, в незаметном месте, короб. Делаем небольшое отверстие, и вытягиваем провод по существующим пустотам.
В стенах еще проще - под розеткой, на уровне такого плинтуса делается отверстие, и провод вытягивается в старую розетку.
Хорошо это все, но только при условии наличия пустот.
Если пустот нет, то может и будут короба на потолке смотреться аккуратно, но это уже не очень красиво, если не придать помещению соответствующий техногенный вид. А это не каждому по-вкусу.
2kalamees, Есть короба (прямоугольные) и плинтуса (треугольные), но для дома это на любителя, одно могу сказать, если делать качественно (те с арматурой и причандалами, предназначенными именно для этих коробов и плинтусов), то выйдет в разы дороже чем скрытая проводка.
Викторыч написал :2kalamees, Есть короба (прямоугольные) и плинтуса (треугольные), но для дома это на любителя, одно могу сказать, если делать качественно (те с арматурой и причандалами, предназначенными именно для этих коробов и плинтусов), то выйдет в разы дороже чем скрытая проводка.
Интересно, а почему это так? Не уверен, хотя впрочем может и правда...надо считать. Но тута мен хочет подешевле, а вот менять скрытую-нужен всетаки опыт и сноровка.
[QUOTE=Kotofey] 2DMC,
Насчет пустот не согласен, часто проводка по комнатам идет в подготовке пола, а тогда как быть? Особенно это касается подвода от этажного щитка в квартиру
Takoi vopros - kak opredelitj gde idjot linija v stene. Prosto po starym normativam ili pravilam, paneljnyi dom 70-80 g. Sna4ala po potolku, a potom spuskaetsja provod ot rozetki ili ot rozetki k rozetki neposredstvenno??
Kak nazyvaetsja pribor kotoryi reagiruet na naprjazenie (ne objazateljno kasatsja shiny mozno rjadom provesti on pokazet nali4ie naprugi)?