Cеpгей написал:
gans gr,
Велика вероятность отслоения верхнего шпона.
А с чем это связано? Влага клея поспособствует?
Так фанера ж впитывающее основание =) или клей есть клей и все равно приклеет.
Cеpгей, если фанера обычная ФК, то важно качество, ведь впитывает только верхний шпон.
Очень часто сталкиваемся с тем, что шпон отслаивается.
Клеи содержат воду (дисперсионные клеи), для удобства нанесения равномерным слоем.
Это вода помогает при нанесении но мешает при приклеивании.
Клеи:
1) "мокрые" нельзя их пересушить, минимальное время подсушки (все равно надо сушить 10-20 мин) и они начинают работать. Но остатки воды должны впитаться в основание и только тогда клей наберёт силу. На таких клеях пишут для впитывающих влагу оснований.
2) клеи "постоянной липкости", могут работать как первые, нотка же позволяют сушить их дольше, и при полном высыхании (30-60 минут) остаются липкими и позволяют приклеить, за счёт своих свойств (натуральные и синтетические смолы).
3) контактные клеи, наносятся на обе склеиваемые стороны, после того как из них уйдёт разбавитель (часто вместо воды растворители), склеиваются между собой.
4) реакционные клеи, срабатывают из-за реакции между компонентами (2-к) или влагой из воздуха 1-к.
Если вы уверены, что фанера качественная, то влага впитается в шпон, клей сработает.
Применять контактные клеи на растворителях для укладки гетерогенной плитки, мы не допускаем, покрытие желтеет.
Для гетерогенного ПВХ покрытия, только "водные" контрактники.