Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5616638

Доброе время суток! Тяну проводку в новостройке по потолку, кабель ВВГНГ-ls 2.5 и 1.5 в гофре 20, гофра на каждый кабель своя. В итоге к щитку подхожу кучей гофр. Как грамотно перейти в штробу (штробы) к шитку? Щиток еще не покупал, накладной будет (хотелось бы чуть заглубить) Потолок будет подвесной из гипсокартона, там ведь крепеж направляющей должен часто идти, а у меня лес гофр, и как свести это все хозяйство. Может кто фотку подскажет грамотную перехода с потока на стену и в щит? (делаю для себя первый раз). До щита в гофре тянуть смысла не вижу, только в штробу бы конец гофры завести. Картинка не моя, у меня такое по потолку и больше гофр получается, но похоже))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

adm666v, проще сделать короб из ГКЛ, чем штробить.
Но если хотите попылить, то доводите гофру до спуска с потолка, а дальше в штробу
только жгут кабелей. Либо как вариант гофру до щита уложить, типа (правда здесь
разводка по полу, но это всё относительно)

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Добрый вечер. "Грамотно" - это прежде всего радиус изгиба кабеля, который желательно делать не менее десяти D.
D - наружный диаметр кабеля. Радиус измеряется по внутренней стороне изгиба.
В случае крайней необходимости вроде допускается уменьшать радиус, но не менее шести D. У меня под рукой нет таблицы минимально допустимых радиусов изгиба.
А как там оно будет эстетически и прочее - это подумать надо.

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Я такую штробу у себя зашил металлической полосой (точнее алюминиевой), а сверху просто заклеил обоями. Получился выступ в пару миллиметров. Если не знать - то и не заметишь

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

adm666v написал:
Щиток еще не покупал, накладной будет

если накладной щиток то подходите к нему кабель каналом, например DLP LEGRAND

adm666v написал:
Доброе время суток! Тяну проводку в новостройке по потолку, кабель ВВГНГ-ls 2.5 и 1.5 в гофре 20, гофра на каждый кабель своя. В итоге к щитку подхожу кучей гофр. Как грамотно перейти в штробу (штробы) к шитку

Есть подозрение, что вы не видели леса из гофр.

Чтобы минимизировать место на изгиб гофры, нужно сместить "вертикальную" гофру сантиметров на 20 от "потолочной", таким образом гофра будет иметь два изгиба (потолок - стена горизонтально на коротком участке - стена вертикально).

При этом сам изгиб занимает минимальное место.

Жаль, долго искать фото нет на котором это наглядно видно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

adm666v написал:
Доброе время суток! Тяну проводку в новостройке по потолку, .............Потолок будет подвесной из гипсокартона,

  1. незачем было вести в гофре такой кабель. Нет требований.
  2. как зайти - да как хотите. Обрежьте гофру прямо на потолочном участке. Короб из ГК для установки встроенного щита отличное решение, если конечно дизайн позволяет и вы не пытаетесь поставить щит на длинной лицевой стене прямо посередине. Получится и красиво и пилить/долбить ничего не надо.

А я вот так сделал:

Если словами - проштробил углубление в стене, закрыл металлическим листов "на всякий случай от соседей"