Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5617579

Добрый день. Прошу высказать мнения по поводу данного щита. Что нужно исправить и как?
Можно ли на УЗО подключить больше потребителей для экономии средств и места в щите путем уменьшения кол-ва УЗО и как это скажется на надежности защиты? Нужно или нет УЗО на свет? По поводу ввода изввестно только то что ввод однофазный и все(. Подбор оборудования делалл исходя из того что на розетки проложен кабель 3х2,5 мм кв а на свет 3х1,5 мм кв. Я в этом деле не профессионал.Заранее всем спасибо!

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

ИС, эта картинка мало похожа на схему соединений. Что и куда там идет - вопрос.

dimm5, Щас переделаю чтобы понятнее было и заново залью

dimm5, Переделал посмотри

ИС, УЗО на свет надо, а сокращать уже некуда.

SB3, какое УЗО на свет посоветуете и сколько штук?
На до ли перед УЗО еще ставить автоматы для их защиты или нет ваше мнение?

ИС, моё мнение - ставить 2Р АВ перед групповыми УЗО. УЗО на свет - 30мА, причем может быть по УЗО на каждый этаж.
Что у вас в котельной - не ясно, одного туда точно хватит?
Домик судя по всему не большой, поэтому общего УЗО хватит 100мА селективного.

SB3, Скорее всего газовое оборудование будет поэтому поставил одно. Автоматы перед УЗО ставить меньшим номиналом по току чем УЗО (тогда ограничиваем мощность на потребителей) или таким же? Еще вопрос по мощности на вводную линию возможно ограничение будет 6кВт то есть ли смысл в 63А УЗО или можно поставить меньше?

ИС, узо лучше на 80 ампер и по два двух полюсных ав перед каждым . Иначе надёжность пострадает .

ИС, давайте не будем гадать, при однофазном вводе вы сейчас, обратившись в "сети", можете получить до 10кВт (50А на вводе) в итоге.
По УЗО - снова только моё мнение, есть смысл ставить только два типа, если ввод до 50А включительно, 63А 30мА и 25А 10мА в соответствующих случаях. Селективные УЗО - на 63А

Димон114, Не смешно!!! Не стоить смеяться над людьми которые не профессионалы в этой сфере сюда приходят за тем чтобы узнать мнения людей которые занимаются данными вопросами и если нет желания что то грамотное сказать то зачем вообще писать чушь всякую!!!

SB3, Спасибо

ИС написал:
Димон114, Не смешно!!!

ИС, как и двух полюсники для защиты уже защищённого узо . Вам 4 узо все по ним раскидать и все узо 63 ампера , или про ввод уточнять первично .

ИС, насчет котельной - т.к. потребитель ответственный, вообще есть смысл выделит отдельное УЗО, чтобы котельная не зависела от других линий. 2Р АВ перед каждым групповыми УЗО - в идеале, а так можно попробовать обойтись мин. двумя такими АВ, почти всегда есть варианты.
Можно почитать

Димон114, Спасибо. Я посидев на данном форуме теперь тоже думаю что поставить на первый этаж 3 Узо одно на санузел и два на все остальные группы и два УЗО на 2 этаж одно 25А на сануззел, холл, гардероб и второе на все остальные группы розеток. Но в инете есть мнение что при большом кол-ве потребителей могут возникать небольшие утечки в проводке и суммы этих утечек может быть достаточно для срабатывания УЗО вот такую инфу видел. Что вы думаете по этому поводу?

SB3, Спасибо почитаю. Подумаю еще над схемой, начерчу электрический вариант и выложу на обсуждение.

ИС, если вы думаете ,что я буду биться с Димоном над вашей схемой - вы ошибаетесь, пусть уж он как-нибудь без меня).

ИС написал:
Димон114, Спасибо. Я посидев на данном форуме теперь тоже думаю что поставить на первый этаж 3 Узо одно на санузел и два на все остальные группы и два УЗО на 2 этаж одно 25А на сануззел, холл, гардероб и второе на все остальные группы розеток. Но в инете есть мнение что при большом кол-ве потребителей могут возникать небольшие утечки в проводке и суммы этих утечек может быть достаточно для срабатывания УЗО вот такую инфу видел. Что вы думаете по этому поводу?

ИС, думаю такую ситуатцию с вашими потребителями вы не словите даж с одним узо . Но следует подстраховаться .

SB3 написал:
ИС, если вы думаете ,что я буду биться с Димоном над вашей схемой - вы ошибаетесь, пусть уж он как-нибудь без меня).

SB3, да вы со всеми бьетесь обычно и весьма часто .

Димон114, да тут только двое осталось с кем мне "биться" - вы и прораб). Остальным или некогда, или задумались).
Но есть хорошая поговорка, перефразирую) "Если вы спорите с Димоном114, то таких Димонов уже двое").

SB3 написал:
Димон114, да тут только двое осталось с кем мне "биться" - вы и прораб). Остальным или некогда, или задумались).
Но есть хорошая поговорка, перефразирую) "Если вы спорите с Димоном114, то таких Димонов уже двое").

SB3, некогда , они не онлайн . Поговорка откуда ?

SB3 написал:
ИС, если вы думаете ,что я буду биться с Димоном над вашей схемой - вы ошибаетесь, пусть уж он как-нибудь без меня).

SB3, биться не надо я не за этим задал вопрос про схему. Вы сказали своё мнение вам за это спасибо большего мне не надо. Лимону я тоже выразил благодарность за его мнение

Димон114 написал:

ИС написал:
Димон114, Спасибо. Я посидев на данном форуме теперь тоже думаю что поставить на первый этаж 3 Узо одно на санузел и два на все остальные группы и два УЗО на 2 этаж одно 25А на сануззел, холл, гардероб и второе на все остальные группы розеток. Но в инете есть мнение что при большом кол-ве потребителей могут возникать небольшие утечки в проводке и суммы этих утечек может быть достаточно для срабатывания УЗО вот такую инфу видел. Что вы думаете по этому поводу?

ИС, думаю такую ситуатцию с вашими потребителями вы не словите даж с одним узо . Но следует подстраховаться .

Димон114, Спасибо

ИС написал:
Димон144, хотел ещё узнать Ваше мнение по такому вопросу: дом стоит на металических сваях которые между собой соединены металическим уголком можно ли использовать данную конструкцию для защемления PE?

ИС, не всегда от покрытия свай зависит !!! Есле оцинковки то да , крашенные есть тоже пропускают . Надо мерить сопротивление заземления . У вас ВЛ или ВЛИ ? ТТ или ТN-cs планируется?

ИС, ответил выше

Димон114, спасибо вот пытаюсь узнать точно но пока не могу точно воздушная а конкретнее к сожалению не могу сказать. Как узнаю спрошу снова у Вас

ИС написал:
Димон114, спасибо вот пытаюсь узнать точно но пока не могу точно воздушная а конкретнее к сожалению не могу сказать. Как узнаю спрошу снова у Вас

ИС,провода изолированные ? Щетчик на трубостойке?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

SB3 написал:
ИС, УЗО на свет надо, а сокращать уже некуда.

SB3, есть альтернативное мнение.

Олечка, про два-три УЗО на квартиру на форуме уже все слышали, хотите и на дом предложить этот вариант?)
Или хотите попробовать обосновать большее количество УЗО на примере ваших работ?)

Димон114 написал:

ИС написал:
Димон114, спасибо вот пытаюсь узнать точно но пока не могу точно воздушная а конкретнее к сожалению не могу сказать. Как узнаю спрошу снова у Вас

ИС,провода изолированные ? Щетчик на трубостойке?

Димон114, счетчик будет стоять в доме про какие провода вы спрашиваете? Если про те которыми будет выполняться ввод то да они изолированные.

ИС написал:

Димон114 написал:

ИС написал:
Димон114, спасибо вот пытаюсь узнать точно но пока не могу точно воздушная а конкретнее к сожалению не могу сказать. Как узнаю спрошу снова у Вас

ИС,провода изолированные ? Щетчик на трубостойке?

Димон114, счетчик будет стоять в доме про какие провода вы спрашиваете? Если про те которыми будет выполняться ввод то да они изолированные.

ИС, на улице какие весят ? Линия сама к которой подключаться планируете .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ИС написал:
Еще вопрос по мощности на вводную линию возможно ограничение будет 6кВт то есть ли смысл в 63А УЗО или можно поставить меньше?

если Вам дадут не больше 40 Ампер, то разумно взять и УЗО на 40А, так как оно у АВВ этой серии прилично дешевле, или же использовать связку АВ + 40А УЗО, выйдет дешевле
сэкономить можно на количестве линий на свет, не вижу смысла тянуть на каждую лампочку свою групповую линию, на кросс модуле, сократить УЗО
персонально для стиралки 10 мА, и розетки в санузлах на 30 мА какое то странное решение

юра Т написал:

ИС написал:
Еще вопрос по мощности на вводную линию возможно ограничение будет 6кВт то есть ли смысл в 63А УЗО или можно поставить меньше?

если Вам дадут не больше 40 Ампер, то разумно взять и УЗО на 40А, так как оно у АВВ этой серии прилично дешевле, или же использовать связку АВ + 40А УЗО, выйдет дешевле
сэкономить можно на количестве линий на свет, не вижу смысла тянуть на каждую лампочку свою групповую линию, на кросс модуле, сократить УЗО

юра Т, а есле взять узо на 63 то ав уличное зимой при учетах корректировки и отсутствии ав дома перед узошками позволит не ограничивать себя 40 амперами в зимний период времени .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Димон114, я не про общее, я про групповые, нагрузка распределится на несколько, а общее сначала надо с землей определиться

юра Т написал:
Димон114, я не про общее, я про групповые, нагрузка распределится на несколько

юра Т, распределится но тогда узо зимой без защиты от сверх тока останется . Или суммой номиналов нижестоящих защищать но тогда узошек много получится . Да надо землю вычислить сперва . А потом уж схему городить .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Димон114 написал:
юра Т, распределится но тогда узо зимой без защиты от сверх тока останется .

ну вот дадут 40А на вводе, на улице автомат допустим, а в доме штук пять УЗО с группами, маловероятно что понадобится все 50 Ампер выбирать одной группой, если только автор электроотопление на одной линии не замутит

юра Т, зимой 40 амперник уже при минус 5 вон на фотке чем станет , перегрузить в частном доме не проблема , чтоб не думалось что и как 63 ампера узошки надо штуки 4 на все . или вводник дома дублировать , но это самоограничение .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Димон114, самый дешманский Шнайдер в ЭТМ например, УЗО 40А - 1100 руб, а на 63А - 2300 руб, я согласен что чем больше тем лучше, но когда вполне можно обойтись меньшим, моя жаба это приветствует)

юра Т написал:
Димон114, самый дешманский Шнайдер в ЭТМ например, УЗО 40А - 1100 руб, а на 63А - 2300 руб, я согласен что чем больше тем лучше, но когда вполне можно обойтись меньшим, моя жаба это приветствует)

юра Т, то есть 40 амперное узо под ав 57.6 ампера норм ? Это минус пять всего ))) но можно вводник дома продублировать тогда да гуд но ограничение зимой !!! Понимаете про что я ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Димон114 написал:
Понимаете про что я ?

еще не ясно сколько дадут, это раз, и под 57.6 ампера 3-5 штук УЗО 40 ампер со случайно раскиданными линиями вполне нормально

ИС, не стоит экономить на собственном домике)

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Блин, у меня на даче одно УЗО на вводе, и как я всеми насосами-бойлерами пользуюсь?

dimm5, если без заземления - фиг с вами), РН ещё поставьте).

Димон114 написал:

ИС написал:

Димон114 написал:

ИС написал:
Димон114, спасибо вот пытаюсь узнать точно но пока не могу точно воздушная а конкретнее к сожалению не могу сказать. Как узнаю спрошу снова у Вас

ИС,провода изолированные ? Щетчик на трубостойке?

Димон114, счетчик будет стоять в доме про какие провода вы спрашиваете? Если про те которыми будет выполняться ввод то да они изолированные.

ИС, на улице какие весят ? Линия сама к которой подключаться планируете .

Димон114, нет не изолированные.

юра Т, розетки в сан узле сидят еще вместе с группой холл и гардероб поэтому и 30мА. Про свет думал сгруппировать но наверно оставлю так.

Узо оставлю как есть вот только теперь сомневаюсь на свет ставить или нет. Если ставить то по одному на этаж получается по 11 групп на каждое узо кто что думает? Два УЗО еще потяну по цене но не вижу большого смысла ставить их на свет. При подключении люстр или замене ламп выключил автомат и все меняй спокойно (это мое мнение) а при работе люстр соприкасаться с ними можно только со стремянки чего делать я не буду поэтому и не вижу смысла ставить или я не прав?

SB3 написал:
ИС, не стоит экономить на собственном домике)

SB3, вот пытаюсь но конечная цена 50 тр а уже за все оборудование 46тр а вдруг еще что то придется добавлять.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ИС написал:
Узо оставлю как есть вот только теперь сомневаюсь на свет ставить или нет. Если ставить то по одному на этаж получается по 11 групп на каждое узо кто что думает?

ну так объедените все линии освещения, получится две, это нормально, и раскинуть по существующим УЗО, (ну не две, четыре сделайте, но 22 это перебор)
персонально линии для ТВ, зачем? они кушают копейки, от ближайшей розетки запитать, домофон практически вообще ничего не потребляет тоже нет смыла для персональной линии
но хозяин - барин

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ИС написал:
розетки в сан узле сидят еще вместе с группой холл и гардероб поэтому и 30мА.

вот эти розетки представляют большую опасность чем постоянно включенная стиральная машина, а Вы ей персонально отводите более чувствительное УЗО, я про то что не вижу логики)

ИС, если комнаты,гардеробные с/у можно как-то перекомпоновать по УЗО, и уменьшить АВ на свет, домик-то одноэтажный?
То на водонагреватель, на котельную надо выделять линии со своими УЗО.

SB3 написал:
ИС, если комнаты,гардеробные с/у можно как-то перекомпоновать по УЗО, и уменьшить АВ на свет, домик-то одноэтажный?
То на водонагреватель, на котельную надо выделять линии со своими УЗО.

SB3, дом 2х этажный компоновать можно как угодно я разбил розетки изходя из условия не превышать номинал узо по току т.е. 63А и по этажам соответсвенно.

ИС, вы можете разбить на группы, допустим 2Р АВ 32А (40А) - УЗО 63А 30мА - 2-4 АВ по 16А , по 5 и больше лучше не надо).
Свет 2Р АВ С10А - УЗО - 2-4 АВ С6А ( С10А), на свет линии объединить, как выше советовали и т.д. Проточный водонагреватель если у вас, тогда 2Р АВ 10-16А - УЗО 25А 10мА - водонагреватель, а котельную свою линию.

В принципе подумав над вашими мнения сделал выводы и подумаю что можно изменить в схеме. Всем большое спасибо!

SB3 написал:
ИС, вы можете разбить на группы, допустим 2Р АВ 32А (40А) - УЗО 63А 30мА - 2-4 АВ по 16А , по 5 и больше лучше не надо).
Свет 2Р АВ С10А - УЗО - 2-4 АВ С6А ( С10А), на свет линии объединить, как выше советовали и т.д. Проточный водонагреватель если у вас, тогда 2Р АВ 10-16А - УЗО 25А 10мА - водонагреватель, а котельную свою линию.

SB3, спасибо Буду иметь в виду.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ИС написал:
я разбил розетки изходя из условия не превышать номинал узо по току т.е. 63А

при вводе до 63 ампер на УЗО 63А можно вешать хоть весь дом, хоть 20 линий не смотря на номиналы автоматов

SB3, зачем перед групповым узо ставить 2р АВ?

Serge Dm., вы тут не чей-то клон?) Не пробовали гуглить?)

  • только 2р и 4р АВ способны что-то полностью отключить, да и ток группы ограничить.
    Встречный вопрос - зачем же выпускают 2Р и 4Р АВ все кому не лень, да ещё 3Р+N и 1P+N?))) Выбросили бы из программы и оставили бы только 1Р и 3Р - какая экономия ( аууу ,"здешние экономные" ) бюджета была бы), однако не выбрасывают).

SB3 написал:
Serge Dm., вы тут не чей-то клон?) Не пробовали гуглить?)

  • только 2р и 4р АВ способны что-то полностью отключить, да и ток группы ограничить.
    Встречный вопрос - зачем же выпускают 2Р и 4Р АВ все кому не лень, да ещё 3Р+N и 1P+N?))) Выбросили бы из программы и оставили бы только 1Р и 3Р - какая экономия ( аууу ,"здешние экономные" ) бюджета была бы), однако не выбрасывают).

SB3, узо само способно полностью все отключить , ограничение тока группы не требуется есле номинал узо соответствует как минимум вышестоящему ав или же сумме номиналов нижестоящих и про больницы сами писали , вот ещё - ПУЭ 7.3.99. Во взрывоопасных зонах класса В-I в двухпроводных линиях с нулевым рабочим проводником должны быть защищены от токов КЗ фазный и нулевой рабочий проводники. Для одновременного отключения фазного и нулевого рабочего проводников должны применяться двухполюсные выключатели.

Димон114,
Вы уже заметно повысили свою квалификацию, что-то у вас откладывается )

SB3 написал:
Димон114, а что УЗО может быть источником пожара вам неизвестно?)
Вы уже заметно повысили свою квалификацию, что-то у вас откладывается )

SB3, равно как и двух полюсный ав ) пс я не виду реч об узо на 16 ампер под ав 50 . с квалификацией как было так и есть )

Димон114, АВ и УЗО имеют одинаковое устройство?)

SB3 написал:
Димон114, АВ и УЗО имеют одинаковое устройство?)

SB3, нет но при плохо затянутых контактах любой из них способен сгореть ) узо на 63 ампера под ав 50 ампер тоже самое что узо 63 ампера под ав 6 ампер при правильном монтаже естественно . У вас как то две аварии утечки с ноля и пожар узо , они реальны не оспариваю но на столько редки что ими можно пренебречь .

Димон114, давайте не начинать про 2Р
В.4.6 По наличию расцепителей УЗО выпускаются как имеющими, так и не имеющими защиту от сверхтока. Преимущественно должны использоваться УЗО, представляющие единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.
В.4.7 Использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту, недопустимо.
По пункту В.4.7 ,исходя из В.4.6 на группе должен стоять диф , не смотря на наличие вводного АВ). Вопрос - на фига?)

SB3 написал:
Димон114, давайте не начинать про 2Р
В.4.6 По наличию расцепителей УЗО выпускаются как имеющими, так и не имеющими защиту от сверхтока. Преимущественно должны использоваться УЗО, представляющие единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.
В.4.7 Использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту, недопустимо.
По пункту В.4.7 ,исходя из В.4.6 на группе должен стоять диф , не смотря на наличие вводного АВ). Вопрос - на фига?)

SB3, да )))) для вас не только слово термомагнитный ничего не значит ))) вы линии групповые не знаете что это )))) отвечу цепь вводной ав - диф автомат - стиральная машина - это груповая линия ) а не только уза с пучком ав под ней попытаюсь поточней и чтоб поняли . Последовательные вопросы осилите ? Только без вот этих вами любимых в мой адрес ( я с одного на второе никогда не прыгаю ) вы связку всего вместе просто не понимаете )))))

Димон114 написал:

SB3, да )))) для вас не только слово термомагнитный ничего не значит ))) вы линии групповые не знаете что это )))) отвечу цепь вводной ав - диф автомат - стиральная машина - это груповая линия ) а не только уза с пучком ав под ней попытаюсь поточней и чтоб поняли . Последовательные вопросы осилите ? Только без вот этих вами любимых в мой адрес ( я с одного на второе никогда не прыгаю ) вы связку всего вместе просто не понимаете )))))

Димон114,
Да ну на )
7.1.10.
Питающая
сеть - сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ
.
7.1.11.
Распределительная
сеть - сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до
распределительных пунктов и щитков
.
7.1.12.
Групповая сеть

  • сеть от
    щитков и распределительных пунктов до светильников, штепсельных
    розеток и других
    электроприемников

У нас же не может быть одно УЗО в щитке, да и-то селективное по ФЗ) Или мы на одно УЗО несколько квартир повесим?)

7.1.79.
В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применятьУЗОсноминальным током срабатывания не более30 мА.
Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители)

SB3 написал:

Димон114 написал:

SB3, да )))) для вас не только слово термомагнитный ничего не значит ))) вы линии групповые не знаете что это )))) отвечу цепь вводной ав - диф автомат - стиральная машина - это груповая линия ) а не только уза с пучком ав под ней попытаюсь поточней и чтоб поняли . Последовательные вопросы осилите ? Только без вот этих вами любимых в мой адрес ( я с одного на второе никогда не прыгаю ) вы связку всего вместе просто не понимаете )))))

Димон114,
Да ну на )
7.1.10.
Питающая
сеть - сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ
.
7.1.11.
Распределительная
сеть - сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до
распределительных пунктов и щитков
.
7.1.12.
Групповая сеть

  • сеть от
    щитков и распределительных пунктов до светильников, штепсельных
    розеток и других
    электроприемников

У нас же не может быть одно УЗО в щитке, да и-то селективное по ФЗ) Или мы на одно УЗО несколько квартир повесим?)

7.1.79.
В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применятьУЗОсноминальным током срабатывания не более30 мА.
Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители)

SB3, вокруг да окало .... Вопросы ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ осилите ?

ИС, схему вам нарисую и тут выложу , только после завтра . Завтра ноутбук из ремонта заберу вечерком только , на планшете не умею .

Димон114, около вы ходите, пытаясь почти всё извратить)
Давайте, Алексу вы выложили).

SB3 написал:
Димон114, около вы ходите, пытаясь почти всё извратить)
Давайте, Алексу вы выложили).

SB3, и правильно выложил ему !!! Как пень разделить ... Там другого интереса пока в теме не видел , болтовня одна . Значит на несколько последовательных вопросов не ответите ?

Димон114, ещё раз о ) , о каких группах они говорят?)
А тут?)
При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой линии, а в жилых комнатах - к другой. Электропроводки в ванной комнате должны удовлетворять требованиям ГОСТ Р 50571.7.701, при наличии розетки должна предусматриваться установка УЗО на ток до 30 мА.
В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.