Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5618624

Доброго всем времени дня.
Вот такой вот вопрос назрел, на который никак не удается найти окончательный ответ.
Вводные таковы:

  • Дачный деревянный домик + рядом стоящая баня.
  • Ветхая линия выполненная голым алюминием (диапазон напряжений от 170 до 210)
  • Повторное заземления отсутствует
  • Вынос ВРУ и ЩУ наружу не представляется возможным, все в доме (отдельный бокс с АВ C25A под пломбой, далее счетчик в общем щитке).

Поскольку электрика в доме так же находится в плачевном состоянии, планируется ее полностью перетряхнуть, начиная от счетчика.

В целом все стандартно - ВВГНг-ls (3x1.5, 3x2.5, 3x4 (ВЛ на баню в полиамидной гофре на трос)), АВ B10/B16/B25 - свет/розетки/баня, ВДТ (30mA,10mA). Вообщем тут далее подробно расписывать думаю смысла нет, что и как делать представляю.

Главный вопрос - как быть с заземлением?

Эксплуатация объекта сезонная, из техники - плитка, чайник, холодильник и возможно будет бойлер.
Грунт - слой чернозема, на глубине около метра суглинок, метра полтора обычно уже начинается плотная глина.
Местность - равнинная, с плотной равно высотной застройкой (типичное СНТ).
Грозовые явления - за сезон, как правило, два-три раза бывает.

Есть возможность сделать заземление по схеме ТТ, 16мм модульное, из нержавейки. Для начала предполагал два сегмента по 4,5 м., само собой ВДТ каскадом (общее 100mA неселективное, два по 30mA на свет и розетки, отдельное в щитке бани 10mA). Но тут возникает вопрос по УЗИП, вытащить наружу возможности нет, ставить в дом нельзя.

Вот и задаюсь я извечным вопросом...

  • Делать TT, без УЗИП. В грозу принимать классические меры предосторожности, в мое отсутствие будет работать только холодильник, остальные линии отключаться.
  • Не делать заземление. Закладывать трехпроводку, землю не расключать. И ждать, надеться, верить.

Что скажете уважаемые, исходя из описанной ситуации?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

IvanX написал:
Что скажете уважаемые, исходя из описанной ситуации?

Местоположение?
Страна у нас большая. В некоторых провинциях нормальная гроза случается не каждый год, в некоторых - десятки раз за лето. Что у вас?

AlexeyL, Барнаул, Алтайский край

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

IvanX написал:
ставить в дом нельзя.

С чего же вы это решили,почитайте

IvanX написал:
ждать, надеться, верить

С таким подходом можно вообще ничего не менять

Речь идет о Вашей же безопасности, почему у Вас еще есть какие-то сомнения?
В грозу Вы опасаетесь вторичных проявлений молнии, но куда более опасны собственно прямые удары.

ebf, Считаете стоит рисковать и ставить в деревянный дом что-то типа Quick PF.
Не получится ли так, что лучше совсем без УЗИП, чем с таким у которого внутри помещения сварились контакты на АВ и привет.
Что не тема, то достаточно часто встречающиеся отзывы, что УЗИП (класс 1, 1+2) вещь весьма пожароопасная, требующая

  • плавких предохранителей перед ней
  • наружной установки
  • металлического бокса

Dennis_A, да я не спорю. К сожалению раньше с этим моментом не сталкивался, есть опыт исключительно квартирного электромонтажа. Поэтому и хочу взвесить все за и против. Хотя и сам конечно склоняюсь в сторону первого варианта.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

IvanX, Вы не форумчан читайте,которые их может даже не эксплуатировали,а производителей .Шнайдера я вам дал,найдите и почитайте АВВ ,вы посмотрите где у Шнайдера стоит УЗИП,ну сделаете отдельный щиток для УЗИП И автомата его защищающего,ничего военного и зачем вам 1 класс или 1+2 у вас что молния защита стоит на доме
Изучайте

IvanX написал:
Что не тема, то достаточно часто встречающиеся отзывы, что УЗИП (класс 1, 1+2) вещь весьма пожароопасная, требующая

Они могут быть пожароопасными при не верном монтаже или когда УЗИП 1го, да и 2го класса защищают автоматом вместо плавких вставок. И дело не только в том, что свариваются контакты автоматов, у плавкой вставки время срабатывания гораздо меньше.
ebf прав в том, что у вас нет внешней молниезащиты, поэтому УЗИП 1го или 1+2 класса ставить нет прямой необходимости, ну разве что реализовать свои хотелки. Достаточно будет установить в ваш щиток УЗИП класса 2 через плавкую вставку на ток, указанный в паспорте приобретённого вами УЗИПа. Этим вы защитите себя в большинстве случаев от удалённого попадания молнии в сеть.

IvanX написал:
Поскольку электрика в доме так же находится в плачевном состоянии, планируется ее полностью перетряхнуть, начиная от счетчика.

Лучше бы от опоры.

IvanX написал:
Что скажете уважаемые, исходя из описанной ситуации?

Хотелось бы увидеть фото опоры ВЛ и ввод в ваш домик.

Точно Барнаул? См. список: