Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5621323

Делаю ремонт в однокомнатной квартире, начал с электрики.
Встраиваемый бокс(18модулей) уже замуровали. От каждой розеточной группы(2 розетки) кабель напрямую идет в шит к автомату. Освещение на балкон и подсветку кухонного фартука напрямую от щита. Так же напрямую от щит в две распред коробки(1 зал и прихожая)(2 ванна и кухня) освещения по кабелю.
В общей сложности 50м кабеля ВВГ 2,5 и 45м кабеля ВВГ1,5

Есть пара вопросов.

  1. Нужно ли разделять цепь на 2 УЗО? (Считал ток утечки цепи вышло 11мА если умножать на 3 то выходит 33мА>30мА
  2. Можно ли расположить вводной автомат справа (по правую сторону от щита вход в квартиру) так будет легко подключить к автомату три УЗО с помощью шины.

KovBoy написал:
Встраиваемый бокс(18модулей) уже замуровали

Погорячились. Впрочем, еще не поздно ужаться.

KovBoy написал:
Нужно ли разделять цепь на 2 УЗО?

У вас вроде 3 УЗО на схеме, нет?

А, кстати, что это там сверху возле вводного автомата притулилось? Не абебэшный ли расцепитель?

KovBoy, вам по хорошему бы, если у вас заземление есть:
1) Селективное УЗО есть?
2) кондей повесить на свои 2Р АВ+УЗО
3) Все УЗО взять тип А 63А 30мА.
4) УЗО на коридор и с/у - 30мА, или надо было делать отдельную линию на 10мА на с/у.
5) Перед групповыми УЗО поставить по 2Р АВ
6) И РН бы.
Хотя толку давать вам советы, когда вы щит уже замуровали).

Radio,
Эту схему составил после подсчета тока утечки. До этого было одно УЗО на все автоматы, а потом добавил еще одно.
Может у кого был опыт прокладки 100м кабеля защищенного одним УЗО на 30мА
Да, рядом с вводным автоматом расцепитель максимального напряжения ABB (тут на форуме его кто то уже устанавливал)

Насчет ужаться, это не главная цель. Если выкинуть одно УЗО то можно например кухонную группу разделить на две и защитить автоматом на 10А

KovBoy написал:
Может у кого был опыт прокладки 100м кабеля защищенного одним УЗО на 30мА

Ну у меня дома метров 200 кабеля (очень старого вперемешку с относительно молодым) под одним узо с 2003 года. Ни малейших неудобств.

KovBoy написал:
Да, рядом с вводным автоматом расцепитель максимального напряжения ABB (тут на форуме его кто то уже устанавливал)

Т.е. вас устраивает алгоритм его работы? Тогда ладно.

KovBoy написал:
Насчет ужаться, это не главная цель.

А это не цель, это средство. Чтобы впихнуться в 18 модулей.

SB3,
1.Селективного нет. (Возможно поставлю на вводе на этаже)

  1. Кондей нехватка мест для 2Р и УЗО на кондей я в сомнениях не будет ли утечка на улице.
  2. Больше 25А мне не разрешат поставить автомат (хрущевка), 1 УЗО боюсь что будет ложные срабатывания из-за длинных линий
  3. Розетка в коридоре планируется для сушилки обуви длина кабеля пол метра(напрямую от щита вниз)+ дополнительно отдельная линия на розетку в С/У для стиралки NYMом (могу выкинуть с этой цепи розетку для сушилки обуви)

Забыл добавить в доме система TN-C

Radio,
Да вроде нормальный алгоритм превысило напряжение вырубило все что можно. Главное сберечь технику от отвала ноля( ноль последовательно от щита к щиту на этаж выше)

KovBoy, планируется ли модернизация вашей TNC?

SB3,
Думаю нет( Даже если и что то сделают то в лучшем случае замена кабеля.
Потому что в другой квартире заменили кабели внутри дома но больше ничего не сделали хотя трансформаторная подстанция в 50 метров от дома. А управляющая компания одинаковая.
Думаю УК не хочет возится с ежегодной проверкой заземления.

KovBoy, не понятно что у вас за дом такой. Я к тому ,что имеет смысл делать у себя "трёхпроводку", не подключая проводник РЕ нигде, если есть надежда, что дом достоит до модернизации электроснабжения.

SB3,
Провинция же. Обычная 5-этажка надежды на то что в доме будет нормальное заземление думаю нет.
Кап. ремонт по плану в 18 году, но там нет замены проводки.
А схема нормальная или выкидывать одно УЗО?

KovBoy, можете два поставить - одно на розетки, одно на свет, общее-иметь в виду.

SB3 написал:
одно на розетки, одно на свет

Самый неправильный и нелогичный вариант, дилетанты именно так и поступают. При срабатывании будете либо полностью без света, либо без розеток. Ставьте вперемешку, как у вас и нарисовано.

Radio, тут в Москве в половине домов дилетанты ставили одно УЗО на всю квартиру при TN-C за счёт бюджета).
А так достаточно 2Р АВ для локализации неисправной части, если розетки и свет разбиты на несколько линий).

SB3 написал:
тут в Москве в половине домов дилетанты ставили одно УЗО на всю квартиру при TN-C за счёт бюджета)

Так это нормально, если ОДНО узо. А если их два - то уже никак не на свет и на розетки.

2РАВ©®™ далеко не каждому олигарху по карману, это вам не узо какое-нибудь.

Делил еще из за того что сейчас тоже разделено на две части.

KovBoy, у вас сейчас в чем вопрос?)

Radio, кто понимает - он и на 2Р найдёт и сначала спросит, а потом что-то сделает).

SB3,
Схема нормальная? Можно оставлять?
Можно ли вводной автомат поставить справа что бы подключить 3шт УЗО к нему с помощью шины?

KovBoy, оставляйте. Почему нет - по поводу шины.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Узо в данном случае(на свет) будет выступать гарантом от поражения эл током и утечек(пожара) - просто так оно не сработает - если коротнет лампочка сработает АВ.
При использовании 2п АВ хоть под свет хоть под розетки с разделением линий - легко самостоятельно найти поврежденный участок и запустить все исправное.
Вообщем я бы все равно сделал два узо - одно под свет и другое под розетки - негоже из-за одной розетки сидеть без света (пусть даже в части квартиры),хотя при правильной схеме можно будет розетку отключить и восстановить свет (впрочем при разделении свет бы даже и не пропал вовсе).
Касательно схемы 25А Узо мало,учитывая номиналы автоматов под ними и вводной АВ - лучше использовать 40А Узо.
В схему добавить Узм-51М после вводного АВ.
В идеале использовать все 2п Ав - для простого и быстрого самостоятельного поиска неисправности (почему сработало узо).

AlekSss,
Рассуждал так: если сработает УЗО отключаем АВ после него и ищем прибор от которого утечка.
Если по нулевому проводу то откидываем ноль с шины.

AlekSss, спасибо, только автор щит уже на 18 модулей заделал.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

KovBoy написал:
AlekSss,
Рассуждал так: если сработает УЗО отключаем АВ после него и ищем прибор от которого утечка.
Если по нулевому проводу то откидываем ноль с шины.

KovBoy, тоже вариант,просто при 2п АВ даже жена или дети смогут восстановить питание на неповрежденных участках.
Впрочем на практике утечка с нуля бывает не часто.

Еще один вопрос немного не в тему схемотехники.
Можно ли в щит положить блок питания 220-12 (питание видеодоглазка) или его отдельно прятать в распред коробку.

Решил сделать под монитором( он встраевается в стену) распред коробку

KovBoy, охлаждение наверное должно быть.

Еще проблема(
УЗО на 16А 10мА тип АС(уже куплено) можно ли его поставить после УЗО 25А 30мА его уже куплю тип А. Стиралка с прямым приводом

KovBoy, на стиралку можно и 30мА, если объедините ещё с чем-то.