Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2016 Калининград Сообщений: 0
#5621455

Здравствуйте, опишу кратко обо всём. Я проживаю в посёлке и так сложилось, что у нас дом на три семьи(хозяина) ещё в 2006 году мы оформили землю под домом в собственность, каждый писал заявление на собственность. получилось 12 соток и эти 12 соток почти занял дом, у каждого отдельный выход и придомовая территория, кроме нас с братом, я с братом проживаю в месте, так как мы по наследству получили в равных долях и это наследство оформлялось в 98 году, то есть мы вызывали топографов и они делали замеры всего двора и наш огородик и соседские сады и постройки. План земельного участка всех соседей. Но к сожалению у нас законы меняют под своих. Получилось так что земля свободная, кто хочет может оформить и не спросить жильцов и соседа.
Имеют ли силу от 98 года расположение нашего огородика. Теперь подробно о самом конфликте, соседи в тихоря решили оформить землю по 12 соток, в аренду по выпески " ВЫПИСКА ИЗ ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК" На моё имя мне дали эту выписку на 12 соток, вот ещё вопрос возник, а брат может взять такую же выписку на 12 соток??? Да, мы проживаем в одной квартире и у нас наследование пополам на эту квартиру, но брат это уже другой хозяин(семья) Пожалуйста кто нибудь ответе на этот вопрос. ВЫПИСКА ДАЁТСЯ НА КВАРТИРУ? ИЛИ НА КАЖДОГО СОБСТВЕННИКА? И ЕСЛИ НА КАЖДОГО СОБСТВЕННИКА, ТО ЭТО БУДЕТ ПО 12 СОТОК ИЛИ ПО 6 СОТОК? СПАСИБО!
Далее про соседа : его сарай стоит между нашим гаражом и моим огородиком, у нас так повелось, границы территории условные я не лезу к его сараю, а он на мою территорию. Так вот соседи решили оформить землю в аренду по тем же выпискам( скорее всего). Нам они ничего не сказали про оформление и про свои амбиции на землю, не поведали. Сарай соседа имеет площадь 120 км2 и вокруг сарая наберётся 200 кв2, остальное это проезд к к огороду к моему и к гаражу. Я узнал о его 6 сотках на сайте " публичная кадастравая карта" и в это время я уже тоже собрался оформлять землю, взял выписку на себя.
Разговор был с соседом, так он мне сказал, " это не мы брали, это нам дали, ( либо кадастровый инженер, либо в администрации) нам нужна земля только под сараем и подезд к нему" Вот что мне он сказал, а я ему говорю что нет тут физически 6 соток, вы мне перегородили дорогу к огороду и залезли на мой огород и в добавок к моему гаражу. Он в ответ, "я так и знал будут ссора с соседями" Получается, они знали что 6 соток попадает на соседский огород, но ничего не сказали при оформлении, но мне втирают, что мы не брали, нам сами дали.
Разговаривал с его женой, так она мне сказала, " пользуйтесь, она мне не нужна земля, мне нужна земля под сараем" Получается она не хочет по соседске уладить вопрос и переоформить свой участок по фактическим границам. Дорогие форумчане помогите с этим!!! Я в интернете находил, что при оформлении нужны подписи соседей?! так ли это в моей ситуации, и если так, то они оформили с нарушением!? И как мне поступить, а то я завтра еду в администрацию. И если окажется подпись не нужна была, то как мне поступить далее, я уверен что они по хорошему это не сделают, она мне сказала, заплати мне за вынос точек, ссылается что нет денег, я хочу знать на сколько они залезли на мой огород. в среду я буду делать снимок своей земли и подумываю сделать вынос точек за них, чтобы понять ситуацию. Форумчане помогите пожалуйста как быть и КАК ПО ЗАКОНУ ДЕЙСТВОВАТЬ!
13:0

ivan77 написал:
Здравствуйте, опишу кратко обо всём

ivan77, это - не кратко, а очень много и сумбурно, и тяжело для восприятия людьми, абсолютно не владеющими какой-либо объективной информацией по Вашему случаю. Постарайтесь сформулировать Вашу реальную проблему и вопрос, в связи с ней покороче и почётче, тогда, возможно, Вы сможете получить дельные советы. Поверьте, приди Вы даже в юридическую консультацию, платную, с таким повествованием, у юристов бы случилось то, что в интернете называется "палм-фейс". Постарайтесь без груза эмоций и ненужных деталей конкретно сформулировать Ваш вопрос или проблему. Если в связи с ним будут возникать уточняющие вопросы - Вам их зададут.

ivan77 написал:
что у нас дом на три семьи(хозяина) ещё в 2006 году мы оформили землю под домом в собственность

если оформляли в собственность все три хозяина, то почитайте свои правоустанавливающие документы - там должно быть явно прописано, долевая у вас собственность с соседями или каждый участок имеет отдельный кадастровый план. Если долевая собственность -то в документах должна быть указана общая площадь участка и ваша доля, к примеру 40/100. И такой документ должен быть у каждого собственника. То что под домом -это тоже земля, дом не в воздухе висит.
Все остальное у вас очень сложно понять.. распишите плиз более внятно

ivan77 написал:
ВЫПИСКА ДАЁТСЯ НА КВАРТИРУ? ИЛИ НА КАЖДОГО СОБСТВЕННИКА?

однозначно -на каждого собственника, а сколько вас там семей живет -никого не касается..

я думаю в суд надо подавать.

Epegraf написал:
я думаю в суд надо подавать.

Epegraf,
на что? Вы можете за ТС сформулировать?
Мне кажется, по-прежнему, ему

  1. Нужно привести своё состояние "кипения" в состояние осмысления.
  2. Отбросить всё, что "кто-то сказал".
  3. Задать на форуме ёмкие вопросы. Не про то, в чём он подозревает нарушение своих прав, а про то, в чём он считает их нарушенными. Такое впечатление, что кто-то ему мозг конкретно вскипятил.
  4. Если №3 не получается - сходить на консультацию к юристу. За 1 час платной консультации с глазу на глаз с опытным человеком могут открыться собственные глаза на ситуацию и нащупаться выход.