Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5622084

Допустимо ли использовать стальную гофру в общественной зоне на высоте 50см от пола ?
В подъезде повесили новый щит - в него ввод (а значит 380В) заходит снизу в стальной гофре на высоте 50см то пола, горизонтальный участок почти метр. Любой желающий может вмазать ногой или зацепить санками, лыжами или просто ребенок может споткнуться.
Выглядит это странно на фоне того, что вертикальные участки стояка идут в стальных трубах до высоты 2.7метра.
Есть ли какое-то нормативное требование ?

SergeyE,15.3 Внутренние электрические сети должны быть не распространяющими горение и выполняться кабелями и проводами с медными жилами в соответствии с требованиями 2.1 и 7.1 ПУЭ, ГОСТ 31565-2012, ГОСТ Р 50571.5.52-2011, СНиП 3.05.06-85, а также требованиями электро- и пожарной безопасности.
Не следует прокладывать электропроводки вблизи источников тепла, дыма или пара, оказывающих вредное влияние, если они не защищены от такого воздействия экранированием или расположением вне зоны воздействия тепла.
Не рекомендуется размещать электропроводки на путях эвакуации людей. Однако, если это невозможно, электропроводка должна быть защищена оболочками или кожухами, препятствующими возникновению пожара или распространению огня. Электропроводка на маршрутах эвакуации людей должна проходить на максимально коротком участке, не должна располагаться в пределах досягаемости рукой либо должна быть защищена от механических повреждений, которые могут возникнуть во время эвакуации.
5.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах.
В общем СП 31-110-2003 почитайте.

SB3
гофра считается коробом ?
этот документ обязателен к применению при капремонте старого дома ? нам подчеркивают, что капремонт это не реконструкция

SergeyE,
Внутренние сети могли поменять, систему заземления другую сделать, а как относятся к этому дополнительные приблуды, которых раньше на том же месте и не было.
Ну если вы ту гофру можете повредить вместе с кабелем санками, то какая это защита от мех. воздействий?) -Никакая.

Капитальный ремонт зданий - замена или восстановление отдельных частей или целых конструкций (за исключением полной замены основных конструкций, срок которых определяет срок службы многоквартирного дома в целом) и инженерно-технического оборудования зданий в связи с их физическим износом и разрушением, а также устранение, в необходимых случаях, последствий функционального (морального) износа конструкций и проведения работ по повышению уровня внутреннего благоустройства, т.е. проведение модернизации зданий. При капитальном ремонте ликвидируется физический (частично) и функциональный (частично или полностью) износ зданий. Капитальный ремонт предусматривает замену одной, нескольких или всех систем инженерного оборудования, установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа), а также приведение в исправное состояние всех конструктивных элементов дома.

Капитальный ремонт подразделяется на комплексный капитальный ремонт и выборочный.

А в 1) месте выхода стальной гофры из вводного щитка и в 2) месте входа стальной гофры в стальную трубу по идее должна быть перемычка - на это есть какой-то норматив ?