Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#5623089

День добрый всем.

Ситуация:

Было все нормально
В коридоре у меня установлено 12 точечных светильников - диммируемые светодиоды GU 5.3.
Посередине параллельно со светодиодными лампа висела Накаливания 60 Вт.
Установлен диммер поворотный и в другом конце коридора выключатель с индикатором.
Таким образом можно выключить свет из другого конца коридора. Диммер и выключатель просто рвут цепь разных местах. Т.е. чтобы все работало нужно, чтобы и диммер и выключатель были включены.

Все работало хорошо пока я не выкрутил лампу накаливания.
После того, как я ее выкрутил - то при включении диммера произошел хлопок и ничего не включилось.
В диммере перегорел предохранитель штатный на 2А.

Я отключил патрон лампы накаливания и воткнул туда 13й светодионый точечный светильник (так как это должно быть), затем поменял предохранитель. Включаю, и опять хлопок. И опять перегорел предохранитель. Подскажите пожалуйста. Сам теряюсь в догадках.

Может это важно:
Там где была эта лампа накаливания из под потолка торчат 3 провода с фазами и 3 провода с нолями. Все фазы замкнуты между собой и ноли тоже между собой и далее к ним через клеммы Ваго подключена сама лампа.
Сам не особо электрик, так что надеюсь на помощь советом или предположением))

Vitantonio, обычно не дружит диммер со светодиодными лампочками (даже если на них индекс DIM указан - много туфты продают).
как вариант, можете попробовать параллельно светодиодному светильничку лампу накаливания ватт на 10 (как в холодильнике) подключить (если потолок из гипса, то за потолок ее можно сунуть) - должно работать.

Регистрация: 04.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3

KSM_EL, спасибо за совет)
А эта лампа как-то поможет? Она что-то дает?

Vitantonio, если Вам важно, она даёт активное сопротивление, которого нет у драйверов светодиодных лампочек.
не вдаваясь в тонкости, просто попробуйте.

Регистрация: 04.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3

KSM_EL, спасибо. Обязательно попробую, купил лампочку на 35 Вт (меньше не было).
А если просто резистор воткнуть в цепь? Или это не сработает?

Vitantonio, резистор или конденсатор помогут в случае с сенсорным(бесконтактным) выключателем, иногда помогают убрать мерцание лед-ламп при выключателе с индикацией. Имхо, я бы не стал вешать кондер/резюк в цепь диммера, но если хотите - можете попробовать.

Регистрация: 04.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Вечер добрый. Спасибо за ответ.
В итоге перепроверил все лампочки. Оказалось, что одна бракованная и ее драйвер коротил icon_sad.gif. Китай...
Все заменил, теперь все хорошо)