Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5631101

Всем привет.
Столкнулся со следующей проблемой: дома сделан ремонт, витая пара (2 розетки) и другие провода уложены в гофры и залито все стяжкой, но витая пара оказалось плохого качества и требует замены.
Вопрос - можно ли, подцепившись к текущей витой паре, протянуть новую.
Длина двух отрезков витой пары: первый порядка 7-8метров, почти по прямой, второй метров 12 с изгибами.

советую покупать экранированную витую.
если старая не нужна, то подцепишись к ней можно вытянуть и иную.
Главное заизолируй место соединений, что б ни чего не за что не цеплялось.
Витая пара даёт наводки и сама их не плохо ловит.
ПО этой причине перешёл на ЖОПон.
В мастерской работал и рядом были витые пары, весьма влиявшие на радиоаппаратуру.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix, Вопрос - как цепляться к текущей витой паре и как нужно изолировать чтоб ничего не цеплять? обмотать изолентой?

Я встречаю утверждения, что кабель в гофре замурованный в стяжку уже протянуть нельзя при длине более 4-х метров. Не могу понять так это или нет.

Stranger2000 написал:
Вопрос - как цепляться к текущей витой паре и как нужно изолировать чтоб ничего не цеплять?

Возьмите стальку (или толстую прочную капроновую нитку) и затяните сначала ее, потом с ее помощью новую UTP. Я цепляю так: протыкаю насквозь, загибаю кончик параллельно основной, делаю оборот вокруг основной и загибаю кончик назад. Потом все это обматываю изолентой в виде небольшой "морковки"

Викторыч,
А если сразу подцепиться к текущей витой паре той же проволокой?
Кстати стал искать стальную проволоку. но не могу понять, где в Москве её можно купить?

Stranger2000 написал:
А если сразу подцепиться к текущей витой паре той же проволокой?

Можно, в принципе, и так. Только цепляться надо именно за оболочку, тянуть за жилы не есть гуд.

Stranger2000 написал:
Кстати стал искать стальную проволоку. но не могу понять, где в Москве её можно купить?

Всю жизнь пользовался протяжкой из гофры, на любом объекте она кучами под ногами валяется

стальку можно со стройки взять бесплатно, там их выкидывают метрами и даже с гофрами.
у стальки обязательно на конце сделать колечко небольшое, что бы не цеплялась.
так же продают нейловую протяжку.

Фотографирую то что ремонтирую.

Stranger2000 написал:
Всем привет.
Столкнулся со следующей проблемой: дома сделан ремонт, витая пара (2 розетки) и другие провода уложены в гофры и залито все стяжкой, но витая пара оказалось плохого качества и требует замены.
Вопрос - можно ли, подцепившись к текущей витой паре, протянуть новую.
Длина двух отрезков витой пары: первый порядка 7-8метров, почти по прямой, второй метров 12 с изгибами.

Stranger2000, А что значит "Витая пара плохого качества"? На таком расстоянии должна любая без проблем работать.

Designman написал:
А что значит "Витая пара плохого качества"? На таком расстоянии должна любая без проблем работать.

На таких расстояниях и отличного качества может не работать, от активки зависит. AESP, например, не сертифицирует СКС, если в ней есть линии короче 15 метров.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Викторыч написал:
есть линии короче 15 метров.

сотке пофиг

юра Т написал:
сотке пофиг

Это ограничение было уже тогда, когда гигабитом еще и не пахло. С подобным я лично не сталкивался, но теоретическая вероятность есть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Викторыч написал:
Это ограничение было уже тогда

а как тогда метровые патчкорды между активкой работают?

m.ix написал:
Витая пара даёт наводки и сама их не плохо ловит.

Какую, однако, отборную траву Вы курите.

Andris76 написал:
Какую, однако, отборную траву Вы курите.

Тем не менее, он прав.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb , на что "даёт наводки витая пара"?

Регистрация: 02.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Тоже интересно стало, на что может давать наводки витая пара.