miris
miris
Местный

Регистрация: 26.05.2007

Киев

Сообщений: 192

04.06.2007 в 12:10:02

Гараж у меня запитан нездорово. Примерно 70-80 метров стальной проволоки 2мм. И к ней удлинитель метров 25 ПВС2,5. Под нагрузкой просаживается очень сильно. Еле-еле двоечкой варю. А в месте подключения этих соплей тот же инвертор режет четвёркой любе.

0
mihey726
mihey726
Местный

Регистрация: 24.02.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 529

05.06.2007 в 22:50:40

хочу сказать что уони вполне приятные электроды просто надо руку под них набить недавно на работе варили основание для станка в 8 тонн по требованиям должны были быть УОНИ 13/55 через 2 часа варил ими как и ОЗС-12
но сам я больше проедпочитаю вторые если не надо что нибуть супер прочное варить конечно легче
а вобщето УОНИ 13/55 и мой Ondulteh-205 очень хорошо переносит

0
Henrietta
Henrietta
Местный

Регистрация: 19.06.2007

Москва

Сообщений: 282

10.07.2007 в 00:50:30

Тут случайно заметил, что от уоней искр сильно меньше, чем от МРЗС. Это так и должно быть, или просто МРЗС попались сырые (вроде все сухие были...)?

0
mihey726
mihey726
Местный

Регистрация: 24.02.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 529

10.07.2007 в 01:16:30

у них разбрызгивние и будет меньше потому что варят они только на короткой дуге чем длинне дуга тем она не стабильние значит и разбрызгивание будет больше а МР-3с тянутся очень сильно отсюда и брызги

0
Henrietta
Henrietta
Местный

Регистрация: 19.06.2007

Москва

Сообщений: 282

10.07.2007 в 01:24:05

mihey726 написал : МР-3с тянутся очень сильно отсюда и брызги

У меня они разбрызгиваются даже на очень короткой дуге - почти на грани КЗ, независимо от тока. Электроды использую от RO-TEX, с инвертором (HotStart, ArcForce и AntiSticking имеются).

0
mihey726
mihey726
Местный

Регистрация: 24.02.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 529

10.07.2007 в 09:44:26

Henrietta написал : У меня они разбрызгиваются даже на очень короткой дуге - почти на грани КЗ

ну даже если и так то эти электроды в принципе Э-46 всеравно дло малоответственных конструкций поэтому наверно производители и не заботятся о стабилизации состава
ещо один вариант полярность менять не пробовали бывает очень хорошо помогает лтчно я варю ОЗС-12 (ЭСАБ СВЭЛ) в жёлтых коробках мне очень нравятся

0
Reed
Reed
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сургут

Сообщений: 153

16.07.2007 в 22:06:02

Варю Blueweld Prestige 164 м.б. я и извращенец но мне больше нравятся УОНИ 13/55 (тюменские) чем синие МР-3С. С МР столько шлака что просто невидно свариваемого металла. С УОНИ такой проблемы нет, а научиться их разжигать не так уж и сложно... В конце концов варишь затем чтобы что-то сделать максимально надёжно и по возможности красиво, а не затем чтобы было удобно собственно варить... Ещё понравились ОК-46 эсаб. PS: всё вышесказанное - ИМХО

0
mihey726
mihey726
Местный

Регистрация: 24.02.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 529

19.07.2007 в 03:38:06

Reed написал : С МР столько шлака что просто невидно свариваемого металла. С УОНИ такой проблемы нет

Дело не в количестве шлака а в его составе в УОНИ большую часть шлака собственно занимает кальцй или производные от него я точно не поню
а в МР-3 или МР-3с большую часть занимет Рутил который не оставляет такого жосткого козырька как на УОНИ тем самым облегчает последующее зажигание дуги также Рутил после нагрева становится частично электропроводным на самом краю козырька что тоже очень способствует лёгком зажигания дуги
кальций как я помню уменшает эффект "Магнитного дутья" и дайт возможность видеть не только сварочную дугу но и ванну тем самым улучшая качство сварки
поэтому обмазку такого типа и применяют на электродах для ответственных конструкций что как и точно подобранный состав металла очень способствует улучшению качества шва

0
rustamamir
rustamamir
Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

20.07.2007 в 21:44:15

2 All: К вопросу о кол-ве шлака у разных марок электродов: Кол-во шлака и "манера" его образования очень сильно меняется не только от производителя к производителю,но и даже от партии к партии - это касается отечественных производителей. Действительно образцово-показательный шов и шлак дают японские LB. Также очень неплохи ESAB/

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

24.08.2009 в 22:45:31

к уонии надо привыкнуть, это как девушку меняешь, разный угол наклона, разные отношения. после lb долго привыкал, зато сейчас в разных пространственных положениях владею, но самое главное это подобрать ток под себя и угол наклона. не первый год уже с уонии,трубы любого деаметра ну и конечно же металоконструкции...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу