Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2016 Шаумбург Сообщений: 14
#5632379

Доброго времени суток!

Уважаемые специалисты,

в теме нашел пост с вариантом "оформления" ввода (счетчик и общий автомат) в отдельном боксе с переносом "силовой" (читай "распределительной") части в отдельный щиток.

В связи с этим появился вопрос: насколько безопасно будет нарастить все линии, скрыто подходящие к месту прежнего щитка, для их подключения в дополнительном "распределительном"? Т.о. нарастить 3 линии розеток, 3 - освещения, питание эл.плиты, звонок, проводники ДСУП, чтобы в итоге довести все линии в штробе до дополнительного щитка, расположенного в полуметре от имеющегося ввода в квартиру.

Есть ли какие-либо противоречия у подобного подхода с действующими в РФ нормами?

ankra,
Нет никаких противоречий и препятствий. После счетчика можно извращаться как угодно.
Открытым остается только один вопрос - зачем?

Регистрация: 13.04.2016 Шаумбург Сообщений: 14

Rumato,

Причина в крайне неудобном расположении имеющегося щитка. К тому же требуется его замена на более просторный. Новая квартира, соответственно электрика - по минимуму: счетчик - 4 модуля, 3 автомата и УВТД на розетки кухни и с/у. А хочется дифференциальную защиту, выделенные линии для сырого помещения, посудомойки, доп.линии на кухню, тепл.пол, и т.д.

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 121

Соединения кабелей, выполненные в процессе их наращивания, являются дополнительно созданным слабым местом в электропроводке. К тому же - не совсем нужным. Соединить, конечно можно, но нужно сделать так, чтобы остался доступ к соединениям для из осмотра/ревизии/ремонта.
Да, было дело, устанавливали как-то наружные щиты на месте старых встраиваемых в школах и детских садах, понатыкали клеммников с целью кабели нарастить. Не очень мне результат понравился.
Мне, например, больше нравится вариант с установкой щитка большего размера. Ну, стоит он неудобно: но ведь Вы не будете в него лазить каждый день?

Регистрация: 13.04.2016 Шаумбург Сообщений: 14

mr.energo,

Да, заглядывать в щиток - дело редкое (разве что УЗО проверить, да показания счётчика снять). Но даже для этого нужно перед щитком сантиметров 60.

Мне и самому не очень-то нравится идея доп. соединения на всех имеющихся линиях. Но если это не противоречит нормам и само по себе безопасно...
А соединить наверное можно с учётом групп, об'единяя нули на отдельных шинках, в "учётом щитке". Фазные проводники - там же, но на клеммниках. Защитые - на общей шинке оставить (как есть). Чем такой вариант плох?

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 121

ankra написал:
Чем такой вариант

То есть, если я правильно понимаю, Вы хотите шины N и РЕ оставить в учетном щитке, а фазные проводники пригнать от распределительного, от установленных в нем автоматических выключателей? Понимаю, что запитать распределительный щиток от учетного труда не составит.
Ну, можно для этой цели в учетном клеммников понаставить на DIN-рейку. Надежно будет. Но как то... хитро больно. Ни разу не сталкивался с такими выкрутасами. Теоретически, вроде, все должно срастись, запретов в ПУЭ на эту тему вроде тоже не виделось.

Регистрация: 13.04.2016 Шаумбург Сообщений: 14

mr.energo,

Да, именно так. Групповые шины N и шину PE оставить поближе к имеющимся линиям в учетном щитке, а фазные линии соединить с помощью клеммников на DIN-рейке с выходными проводниками из распределительного щитка. Я думаю, что в этом случае учёный щиток можно оставить маленьким пусть и в плохо доступном месте, а распределительный - будет побольше и расположен удобнее. Там же будут начинаться все новые линии и будет своя PE шина. Зато счётчик останется на теперешнем месте, т.е. ввод не придется трогать.

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 121

Только поставите клеммы, именно предназначенные для монтажа на DIN-рейку. Так надежнее, с моей точки зрения. Клеммы можно поставить на место, высвободившееся от автоматических выключателей, которые Вы перенесете в новый щиток.

Регистрация: 13.04.2016 Шаумбург Сообщений: 14

mr.energo,

Спасибо за совет! Обязательно учту.