Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5633089

Здравствуйте!

В новой квартире возник вопрос, может кто сталкивался с таким, буду благодарен за советы.
Есть однокомнатная квартира в доме типа П-46. Обычная квартира, но есть загвоздка, которая беспокоит.
Перегородка между комнатой и кухней в домах этой серии несущая, ж/б толщиной 14-18 см. Площадь квартир 38.3-39 кв.м. У меня (все это я уже понял после покупки) стена толщиной 38 см. При простукивании звенит (как будто толстый слой штукатурки отошел от стены). Не звенит только 15-20 см торца - там чувствуется капитальный бетон. Площадь квартиры меньше за счет этой толщины стены на 0,8 кв. Меня беспокоит прочность всего этого. Бывший владелец говорит ничего не трогал и не сносил. Санузлы в первозданном виде, только подкрасили. Точно такой же площади квартира подо мной. Попасть в нее не смог - хоть дверь и приличная, но, видимо, никого пока нет. Все остальные квартиры во всем доме стандартной площади. Собственно, если рассуждать по логике, то не могу найти причин по которой могли сломать и восстановить несущую стену - ремонта такого уровня в квартире не делали и даже лоджия была не застеклена. В голову приходит только то, что могла "накосячить" строители и скрыть потом таким образом. Дом 80-ых годов.
Стоит ли мне опасаться или "забить" и спокойно жить?

Тимуряй,
Много букв и все бестолковые, ничего не понять. Вы думаете здесь многие знают серию п-46? В СССР строили сотни серий и подсерий. Напишите для начала какой тип дома? Кирпичный, панельный, каркасо-панельный (это когда дом с наружи панельный, а внутри колонны и ригеля). Вот тогда и будем разбираться. Или ждите на счастливый случай проектировщика этого дома или жильца, который чисто случайно где то и как то запомнил 3 символа. П 46.

За Байкалом,
Прошу прощения ). Дом панельный, 12 этажный ("Чешский"). Этаж 3-ий.
Пока есть только идея - попробовать сделать отверстие обычным сверлом. Если упрется в бетон - все хорошо. Если бетона нет, тогда я крепко сел в лужу.

Тимуряй написал:
Перегородка между комнатой и кухней в домах этой серии несущая, ж/б толщиной 14-18 см. Площадь квартир 38.3-39 кв.м. У меня (все это я уже понял после покупки) стена толщиной 38 см.

Т.е вы намекаете на то, что 20 см лишние?
Откуда 38 см? Сбросьте какую нибудь значущую информацию план кв-ры, фото где она 38 см, проч.

Тимуряй написал:
За Байкалом,
Прошу прощения ). Дом панельный, 12 этажный ("Чешский"). Этаж 3-ий.
Пока есть только идея - попробовать сделать отверстие обычным сверлом. Если упрется в бетон - все хорошо. Если бетона нет, тогда я крепко сел в лужу.

Тимуряй,
Так я опять вас неуразумел))) вы решили по звуку, что стена не бетонная? Несущие внутренние стены 14-16см. где у вас 38см? Эта стена вместо положенных 16-18 см 38см, а у соседа 16-18см? Пройдитесь по всем этажам, чего шум на форуме устраивать? или люди по вашему стояку не живут? Так чтоли?

Silver2013,
Позже сброшу фотку. Да, 20 см там лишние. По проекту внутренние несущие 14 и 18 см (что я и увидел у соседки с 5 этажа).
План такой:

За Байкалом,
Спасибо за отклик!
Да, я понимаю, что бетон не штукатурят (тем более таким слоем). Толщину стены я измерил рулеткой - ровно 38 см. Для панельки такое невозможно, но у меня так. Квартира уже куплена (. Буду снимать штукатурку. Беда еще и в том, что такое с обоих сторон стены, практически по всей длине.

Ну не могли же там всю стену снести! Перекрытия бы просто схлопнулись

Тимуряй написал:
Толщину стены я измерил рулеткой - ровно 38 см.

А по проекту 18см? В этой стене нет вентитляции? Если нет ещё вам скажу, пройдитесь по подьезду. Вас же не убьют в первой же квартире. И где вы настоящий проект раздобыли? Схемка от БТИ это не проект.

Тимуряй написал:
Ну не могли же там всю стену снести!

А для чего сносить то? Вы думаете, что бывший хозяин пытался снести, его застукали на полдороги и заставили укреплять стену. Или он хотел проём сделать? Слушайте сюда. У вас балки на потолке размером в 38см в прихожей нет?

За Байкалом,
Да, по схеме БТИ совпадает длина комнаты 3,9 (вместо 4,05 у других) и кухня длина 2,7 (вместо 2,8) и площадь 19,9 (вместо 20,8). Последнее исследование совпадает с датой ввода в эксплуатацию. Настоящего проекта, конечно, нет.
По подъезду, такая же квартира только подо мной, но там никто не открывает. Выше у всех стандартные и стена бетон без штукатурки.

За Байкалом,
Балки нет.
В общем, в кухне отдеру часть штукатурки и посмотрю что под ней. Если ничего криминального - верну и выровняю. Кривая а то стена в кухне.
Снимал плинтус - дюбели видно, что в штукатурке сидят и плохо держатся.

Тимуряй написал:
Silver2013,
Позже сброшу фотку. Да, 20 см там лишние. По проекту внутренние несущие 14 и 18 см (что я и увидел у соседки с 5 этажа).
План такой:

Тимуряй, проектное решение вы из интернета взяли? ?
В каком месте вы замеряли 38 см?
Самый простой способ, как описывает коллега, пройтись по соседям и понять что ЭТО. Потом, вас напрягает звон "пустота". Попробуйте "пройти" это место чем нибудь, просто побить молотком. Если будет сыпаться, значит надо менять отделку.

Silver2013,
Да, все верно и это про мой дом. План из интернета.

Буду снимать штукатурку там где звон и выяснять. Просто детективная история ))). Ну и постараюсь попасть к соседям снизу.
Ох уж эта вторичка.....

Всем спасибо за помощь и отзывчивость!
Результаты отпишу!

Наиболее вероятная причина - строители скрыли какие-нибудь выступающие балки под толстым слоем штукатурки. Вполне, в стиле 80-ых.

Тимуряй написал:
За Байкалом,
Балки нет.
В общем, в кухне отдеру часть штукатурки и посмотрю что под ней. Если ничего криминального - верну и выровняю. Кривая а то стена в кухне.
Снимал плинтус - дюбели видно, что в штукатурке сидят и плохо держатся.

Тимуряй,
Забавно. Я то в прошлом монтажник панельных домов, мастер. Заинтерисовало меня. У соседа сверху точно такая же панель, но в 18см? Мда... Ну было такое может раз, два 30 лет назад. Лопались панели на нижних этажах во время строительства, может заводской брак был. Так эти панели усиливали металлом, чтобы железок видно не было, на сетке штукатурили.

Тимуряй написал:
Наиболее вероятная причина - строители скрыли какие-нибудь выступающие балки под толстым слоем штукатурки. Вполне, в стиле 80-ых.

Народ жадно ждал бесплатных квартир, работали в 3 смены. Могли запросто в темноте (2 прожектора на весь монтаж) и лопнувшую панель поставить, комнату перекрыли плитой и следующий этажи начали. Трещина от нагрузок 3-5 этажей сверху раскрылась. Только потом увидели, уже панель не поменять.

За Байкалом,
Да, это очень похоже на правду.
Кстати, еще одна такая же квартира подо мной. Судя по площади БТИ там такая же стена. Ничего сверлить и переделывать не буду. Наклею обои и забью на это. 30 лет стояло, постоит еще )

Тимуряй, "Капиталю" свою П-46. У меня эта стена = 14 см. 38 см - как-то подозрительно...

Antlk,
У Вас, наверное, верхние этажи - чем выше этаж, тем тоньше стена. На нижних 18, а на верхних 14 (соотв. и площадь верхних чуть больше).
У меня, конечно, странно. Учитывая, что там пара тонн штукатурки...

За Байкалом,
Хотел у Вас поинтересоваться:
Если при строительстве были дефекты, типа трещины в плите, которую усиливали и штукатурили, то на сколько это влияет на надежность?
Здесь, конечно, вопрос не моей в частности квартиры, а целого подъезда. Там ведь штукатурки не менее 2 тонн.... Как все это рассчитывают?

Можно, конечно, снять штукатурку. Посмотреть что там, затем все это тонкими пенобетонными блоками обложить, обеспечить крепление к несущей, и затем финишная отделка. Но это, я думаю тысяч 200 уйдет с выносом мусора. Таких денег нет, и так переплатил здорово.

Тимуряй написал:
Antlk,
чем выше этаж, тем тоньше стена. На нижних 18, а на верхних 14

Сомневаюсь, что ТАК строят. Хотя сам не строитель. Этаж 10 из 14. Попробуйте "расковырять" торец этой стены. Тогда может быть станет ясно, что за пирог там.

Тимуряй написал:
Antlk,
У Вас, наверное, верхние этажи - чем выше этаж, тем тоньше стена. На нижних 18, а на верхних 14 (соотв. и площадь верхних чуть больше).
У меня, конечно, странно. Учитывая, что там пара тонн штукатурки...

Тимуряй,
Совершенно точно. Экономика должна быть экономной! Враньё, когда говорят, что при советской власти всем было забить на экономность. Как говорилось: Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё. Не правда! Многие заводы, стройки экономили, заэто премии платили.
Зачем монтировать по всем этажам панели с 16см толщиной, когда нагрузка с этажом всё меньше и меньше. Проектировщики подсчитали и в 14см толщина пойдёт на верхних этажах, огромная экономия бетона и метала..

Antlk, там у него двери в зал. Крепятся за эту стену.

Тимуряй написал:
Хотел у Вас поинтересоваться:
Если при строительстве были дефекты, типа трещины в плите, которую усиливали и штукатурили, то на сколько это влияет на надежность?
Здесь, конечно, вопрос не моей в частности квартиры, а целого подъезда. Там ведь штукатурки не менее 2 тонн.... Как все это рассчитывают?

Так же непросто так прорабу взбредёт в голову подписывать себе приговор. В таких случаях вызыватся коммисия проектировщиков, те сначала ставят маяки, чтобы проверить на раскрываемость панели под нагрузкой. Через неделю смотрят по точным приборам. Трещины раскылись ещё на помиллиметра, бегом счтитать как делать укрепление, усиленние.
Так вы сильно не преживайте пока не поняв в чём дело. В моём города 20 лет начался бум на магазины на первых этажах. Даже в панельном доме пробивали проёмы в 1,5-2м шириной, усиливали. Прошло 20лет, откат нормальный.

Ну вот, просверлил со стороны комнаты - сверло через 10 см уперлось в бетон. Со стороны кухни - также , через 10 см бетон.
Узнать что там было почти 30 лет назад теперь уже нельзя, но раз бетон на месте - буду спать спокойно.
Всем спасибо за участие!