Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#5635572

Добрый день.
Подскажите, с чем может быть связана такая проблема: на даче (купили 10 лет назад) с каждым годом все сильнее и сильнее становится запах то ли гари, то ли какой-то химии или чего-то железнодорожного. Очень неприятный. Особенно, если ей не пользоваться, приехать прямо в нос бьет. Потом то ли принюхиваешься, то ли проветривается. Но за пару выходных даже вся одежда, пахнет. При этом за эти дни печь может вообще не разжигаться (летом). Пользуемся ей только осень и весной. А запах всегда. Первые несколько лет запаха то ли не было вовсе, то ли был слабовыраженный, но проблем не вызывал. Сейчас это становится серьезной проблемой.

bobmp, Дом из шпал креозотом пропитанных?

Регистрация: 16.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Velnaz,
да, скорее всего.
Но они не пахли раньше.

bobmp, может, раньше вентиляция работала, а сейчас забилась, заросла паутиной. Надо проверить.

Могли закрыть лаком или чем-то ещё. А сейчас вылез.
Опять же, если проветривать запах слабеет, значит источник внутри, а пока стоит закрытая - накапливается.
Хорошо, если это какой-то кусок стены... Креозот - очень вреден.

Регистрация: 16.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Oleg V, Serhio11,
вчера полночи копался в разных форумах. Пишут, что может быть из-за печки. Типа конденсат накапливается и превращается в какую-то гадость сильно пахнущую. А нашу за 10 лет так ни разу и не чистили. Как думаете, возможен такой вариант? Тем более что с каждым годом идет по-нарастающей

Регистрация: 20.04.2016 Кельменцы Сообщений: 17

bobmp, То что накапливается в печке называется сажа. Если дышать ей напрямую (вдыхать ее как кокаин) то она вредная. Из-за нее печка не будет нормально гореть, дымить будет. Вот когда такое будет то тогда и нужно чистить. А может что-то сдохло?? Но за 10 лет выветрилось думаю бы.

bobmp, добрый день!Купил осенью себе домик из шпал в деревне. Поначалу все устраивало.осмотр был летом.Дом внутри обит гипсокартоном, снаружи утеплен изоволом под сайдингом. Вроде все правильно, запаха не было. Когда хозяева весь скарб вывезли из дома, то оказалось, что сифонит креозотом из под пола. Во время осмотра на полу лежал полас( видимо впитывал запах и не пропускал дальше, плюс окна были открыты). А когда я зашел в дом через неделю, то запах был там конкретный. Что я сделал?

  • сначала уложил на доски( между досками кое-где были щели) слой ДВП. Потом на ДВП уложил фольгированный изолон 4 мм.Пристрелил его , все скобы и стыки между листами проклеил алюминиевым скотчем.Сверху еще слой ДВП. Фольгированный изолон делал с напуском на стены и приклеивал из бустилатом( дешевый и надежный клей). Запах исчез абсолютно. Еще думаю сделать продушины под полом. ну это уже на перспективу.Для усиления надежности изолирования прибил такой же изолон на стены( опять же все гвозди проклеивал скотчем алюминиевым). Все стены потом покрыл вагонкой. Надежность изоляции будет зависеть от целостности алюминиевой пленки. На стены потом надо будет вешать аккуратно картины , шкафы всякие кухонные и т.п. Пока доволен результатами своего труда. Всем кто заходит говорю- " Понюхайте, чем пахнет?" Никто еще не учуял запах креозота. Да и я придя с улицы( зимой особенно) старался с пристрастием принюхиваться.Пока все нормально.