Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5638873

Всем мастерам доброй ночи. Планирую ремонт квартиры, делать буду все сам, к сожалению в электрике я не очень силен, отсюда вопрос, правильно ли я составил схему подключения большой комнаты по светильникам? Большая комната будет делится на 2 зоны с 4мя линиями. 1 зона - точки с лед по кругу гипсокартона, и 2 зона - точки и лэд в гипсокартоне. Всего 2 включателя двойных. Распред коробка будет в коридоре за пределами комнаты около стены самой комнаты, отсюда вся проводка светильников будет проходить через стену, немного заштрабливаться в потолок и потом идти по гипсокартоному потолку без заштрабливания. Потолок какбы будет порящий (до стен не будет доходить см 10), так что проводку придется немного заштробить в потолок. Какие ваши замечания будут и рекомендации ?

потолок штробить? ну чтож, а из чего данный потолок сделан? нет ли возможности спрятать кабеля в канал плиты или накидать штукатурки чтоб обойтись без штробления потолка?
схема верная

sava_174, так как пока еще не могу приехать на квартиру, обстановки не знаю, конечно хотелось бы без штробления. Но штукатурки тоже много накидывать не хочется. Спасибо что посмотрели схему, значит в верном направлении.

suburban, не, не пойдёт так, зеленый РЕ не надо использовать, нарисовать по напр. к выключателям , но не "дорисовывать" до них и посмотрите схему подкл. любого двухклавишного выключателя

SB3 написал:
suburban, не, не пойдёт так, зеленый РЕ не надо использовать, нарисовать по напр. к выключателям , но не "дорисовывать" до них и посмотрите схему подкл. любого двухклавишного выключателя

SB3, Зеленый PE от выключателей это линия к led блоку тоесть L1 и L3 будут включаться при включении клавиши, на блоке led есть 3 контакта L N PE. А зеленый PE это просто чтобы не прокладывать новые кабеля запитаю PE-шный, так как какраз 2 лишних проводка с 2ух проводов

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

suburban, дом монолит или плитные перекрытия?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
suburban, дом монолит или плитные перекрытия?

megrad, серия 1-515 кажется плиты, так как есть стыки.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

suburban написал:

megrad написал:
suburban, дом монолит или плитные перекрытия?

megrad, серия 1-515 кажется плиты, так как есть стыки.

suburban, тогда лучше сделать так
при условии, что плитах есть такие каналы

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

suburban написал:
правильно ли я составил схему подключения большой комнаты по светильникам?

Правильно. Но вместо распаечной коробки можете сделать так как на рисунке - всю коммутацию в подрозетниках выключателей - подрозетники обозначены кругами (если опасаетесь, поставьте подрозетники глубиной 6 см). Так же показано как правильно (для вас) развести лампы за натяжным потолком или гипсокартоном.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Да, для подрозетника лучше всего ваги серии 2273:

Для подключения светильников использовать только "лапчатые" - например, 221

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Alexey_Spb написал:
для подрозетника лучше всего ваги серии 2273:

Эти ваги как для вторичного использования?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Alexey_Spb написал:
для подрозетника лучше всего ваги серии 2273:

Эти ваги как для вторичного использования?

megrad, нет, 2273 только один раз "засунул" и всё....

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

megrad, нормально, с прокруткой вытащил и используй повторно. На свой страх и риск, конечно.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

bogu, Юрий-Электр, как нагрузку держат?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Эти ваги как для вторичного использования?

Отлично.

Юрий-Электр написал:
megrad, нет, 2273 только один раз "засунул" и всё....

Провод легко достается если его покрутить, одновременно вытаскивая. Там на ваге даже значок нарисован.

Вытаскивается любой провод даже при том что в остальные дырки так же подключены провода.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

megrad написал:
как нагрузку держат?

Ток с автоматом на 10 ампер держат прекрасно.

Если вы решили покритиковать ваги, то я отмечу что сам прессую даже освещение (хотя иногда использую их на свет), но для новичка это лучшее решение.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

megrad, лично себе, в своей квартире, освещение (под автоматами 10А) делаю вагами, розетки - опрессовкой.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

megrad написал:
bogu, Юрий-Электр, как нагрузку держат?

megrad, серию 2273 использую только на линии освещения. Находятся они в коробке за механизмом выключателя. Проблем с ними никогда не было...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

bogu, Юрий-Электр, спасибо, надо попробовать. Хотя предпочитаю
рычажные.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Alexey_Spb, а обычные ваги те которые серинькие с желтыми защелками?

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

suburban, если вы уверены в своем кабеле, если вы уверены в своей автоматике и вы уверены, что wago 222, которые вы устанавливаете - не поддельные - можете ставить на розетки под автомат на 16 ампер. Если у вас есть сомнения, что ваш кабель соответствует госту, что ваши автоматы сработать в тот момент, как должны - лучше использовать сварку, опрессовку или пайку.

В недоступных для обслуживания местах клеммники устанавливать по какому-то новому госту запрещается,точнее разрешается только пайка, сварка и опрессовка.

Вообще, большая часть проблем с wago, которые я тут углядел - с алюминиевыми проводами.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

если кабель г.вно и автоматы из той же серии то пусть там хоть сварка или хоть цельный кабель идёт, ничего не поможет в критической ситуации.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

sava_174 написал:
если кабель г.вно и автоматы из той же серии то пусть там хоть сварка или хоть цельный кабель идёт, ничего не поможет в критической ситуации.

sava_174, тем более там будет не в тему зажим ваго.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.