Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5642974

Всем привет!
делаю неспешно ремонт в квартире (однушка серия КОПЭ-М-ПАРУС). Несколько розеток хочу добавить, несколько перенести. В частности нужно перенести розетки для стиральной машины в ванной на противоположную стену. Подрозетник просверлил, отдельный провод 3х2.5 напрямую от щитка проложил. Когда разобрал розетку для стиралки, то обнаружил что к ним оказывается подходит не 3 провода, а 4 - фаза, ноль и 2 земляных. Пытался разобраться зачем 2 земляных провода и проследовал по их пути. Установил что 1 провод идет сразу в щиток и подключен к земляной шине в щитке. А вот путь второго "земляного" провода оказался мне непонятен. Дело в том что в щиток приходят вводные кабели 10мм2 каждый, земляной провод подключен к земляной шине в щитке. От земляной шины щитка идет 4мм2 кабель к земляной шине в туалете (прилеплена коробочка на стене, около стояков водоснабжения). И вот один из земляных проводов 2.5мм2 с шины в туалете идет обратно к щитку на входе квартиры и, не заходя в него идет в розетку стиральной машины.
Вся эта разводка от застройщика, т.е. типовая и расчитанная специально обученными людьми в проектном бюро. Если так сделали, то явно не от того, что лишние провода у них были.
Подскажите пожалуйста, для чего 2 земляных провода подключены к одной розетке? Может это как то связано с правильной работой УЗО розеток в ванной?
ps. вторая розетка в ванной, оказалась висящей не на "стиральном" автомате щитка, а на обычном автомате розеток света ванной 16А и в нее под такому же принципу и пути подается второй заземляющий провод от земляной шины в туалете.
pss. я совершенно не электрик, и далеко не все понимаю, но пути следования "земляных проводов" установил точно.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Rosales, Шина в туалете это ДСУП, дополнительная система уравнивания потенциалов. Розеток света ванной? Мож и впрям нужно пригласить электрика для консультации?

volchenok, скажите, каков практический смысл такого уравнивания потенциалов? Не лучше ли от приходящей жирной вводной земляной шины в вводном щитке до каждого прибора (розеток, заземления ванны и т.д. и т.п.) пускать земляной провод (топология звезда)? В моем случае от застройщика все та же самая земля только по длинному пути через лишнюю клемму ДСУП в туалете. А две розетки в ванной, стоящие в 5см друг от друга я был уверен что на одном автомате стиралки должны висеть, а оказалось что на разных. В чем смысл непонятно. Ну и то что в щитке ни одного автомата на 10А нет (даже на свет) тоже странно.
Ну, короче говоря, если я протянул отдельный трехжильный провод от щитка на розетку стиралки, не надо морочиться с протягиванием 4-й земли от ДСУП? Просто подключить земляной провод к шине земли в щитке. Работа узо и общая безопасность пользования стиралкой никак не нарушится?

Логика подсказывает мне что ДСУП уравнивает потенциалы между вводным проводом земли и трубами Г/Х водоснабжения (к которым ДСУП подключен)? Так что лучше все же оставить дополнительный провод от клеммы ДСУП до розеток в ванне. Хуже точно не должно быть.