Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.05.2016 Жигулевск Сообщений: 4
#5650531

Здравствуйте. Возникли вопросы по правильному размещению розеток на маленькой кухне. Заранее прошу извинить за большое количество текста.

Дано

Кухня в хрущевке, размер примерно 2,5 на 2,5 метра. Капитального ремонта не было никогда; в углу есть одна двойная розетка (проводка алюминиевая, заземления в доме нет вообще), от которой последовательно, через 3 удлинителя, запитаны микроволновка 700 Вт, холодильник, газовая варочная панель с электророзжигом, электрическая духовка, электрический чайник 2200 Вт и небольшой телевизор. Один из удлинителей лежит прямо на газовом счетчике, газовики приходили, грязно ругались, сказали убрать. Вдоль стены, от угла и до окна, последовательно расположены: мойка, шкафчик с ящиками, варочная поверхность и холодильник. Посередине стены, за варочной поверхностью с духовкой проходит газовая труба. Потолок натяжной, капитальный ремонт не предвидится ближайшие лет 5–10, в доме маленький ребенок и сейчас просто не до ремонтов. В розетке этой недавно от нагрузки отгорел провод, вызвал электрика, он нарастил провода, починил розетку.

Что хочу сделать

Провести от щитка два медных провода 4 мм — один на блок розеток для варочной и для электродуховки (назовем для простоты блок А), второй провод на блок розеток для электрочайника, микроволновки и телевизора (для простоты блок Б). В щиток поставить дополнительный предохранитель для этого дела. Провода положу сам, кабель-каналы и розетки прикреплю сам, останется лишь вызвать электрика, чтобы правильно все подключил, сам я в электрике не разбираюсь от слова совсем.

Что мне предложили

Приглашенный электрик сказал, что можно пустить в плинтусном кабель-канале один медный провод 4 мм до блока А, затем в удобном месте срезать с него изоляцию, подсоединить к жилам еще один провод и вывести его на розетки блока Б. В щиток поставить автомат то ли на 32, до ли аж на 50 А, я не запомнил. Розетки блока А предложено поставить на стену в шкафу для мойки, чтобы соблюсти необходимое расстояние от газовой трубы в 50 см. В другую сторону нельзя — там холодильник. Поиск по форуму же дал, что розетки в мойке ставить нельзя.

Собственно вопросы

  1. Надежнее ли вести два провода на блоки розеток или можно делать как сказал электрик? Меня смущают эти предложенные скрутки и автомат.
  2. Подключатся ли эти два провода к 1 автомату или так не сделать или нельзя делать?
  3. Какой нужен провод — марка, количество жил?
  4. Как быть с розетками блока А, ведь их нельзя поставить ни в мойке (запрещено нормами), ни над мойкой (там раковина, брызги воды)? Я так понимаю, они же должны быть более-менее доступны на всякий случай.
  5. Какой нужен автомат на все это дело?

EugeneA написал:
Провести от щитка два медных провода 4 мм — один на блок розеток для варочной и для электродуховки (назовем для простоты блок А), второй провод на блок розеток для электрочайника, микроволновки и телевизора (для простоты блок Б). В щиток поставить дополнительный предохранитель для этого дела. Провода положу сам, кабель-каналы и розетки прикреплю сам, останется лишь вызвать электрика, чтобы правильно все подключил, сам я в электрике не разбираюсь от слова совсем.
Что мне предложили
Приглашенный электрик сказал, что можно пустить в плинтусном кабель-канале один медный провод 4 мм до блока А, затем в удобном месте срезать с него изоляцию, подсоединить к жилам еще один провод и вывести его на розетки блока Б. В щиток поставить автомат то ли на 32, до ли аж на 50 А, я не запомнил. Розетки блока А предложено поставить на стену в шкафу для мойки, чтобы соблюсти необходимое расстояние от газовой трубы в 50 см. В другую сторону нельзя — там холодильник. Поиск по форуму же дал, что розетки в мойке ставить нельзя.

Нет. Категорически.

EugeneA написал:
Надежнее ли вести два провода на блоки розеток или можно делать как сказал электрик? Меня смущают эти предложенные скрутки и автомат.

Проведите 2 медных кабеля по 2,5 квадрата - один на духовку и микроволновку, другой на все остальные розетки. Каждый защитите отдельным автоматом на 16 ампер. В идеале, если есть место в щитке ,поставить УЗО на все (то есть два автомата подключаются к одному УЗО, вам понадобится 4 посадочных места на рейке).

Розитки блока А расположены в шкафу мойки, правильно? Тогда сделайте их просто влагозащищенными.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 01.05.2016 Жигулевск Сообщений: 4

Проведите 2 медных кабеля по 2,5 квадрата - один на духовку и микроволновку, другой на все остальные розетки. Каждый защитите отдельным автоматом на 16 ампер.

Спасибо за ответ. К сожалению, микроволновка физически находится далеко от духовки и в одном блоке их, как я понимаю, сделать не получится. Тем более, если розетка для духовки будет внутри мойки. Тут, как вариант, делать 3 линии — одну в мойку (духовка + розжиг), одну на микроволновку с чем-то, и одну на все остальное. Но в щитке место лишь на 2 автомата. А 2,5 квадрата — не мало будет? Бывает, несколько приборов одновременно работают. И сколько жил должно быть — что-то вроде ВВГ-нг 2х2,5?

Регистрация: 01.05.2016 Жигулевск Сообщений: 4

Alexey_Spb, и еще вопрос — про УЗО почитал, я так понимаю, вообще его желательно иметь. Но тогда уже нужно менять щиток, в этом места нет. Если все же решусь на замену — какое УЗО посоветуете?

EugeneA, не понятно на что вы его ставить хотите - 63А 30мА

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

EugeneA написал:
И сколько жил должно быть — что-то вроде ВВГ-нг 2х2,5?

Что-то типа ВВГнг 3х2,5.

Регистрация: 01.05.2016 Жигулевск Сообщений: 4

Большое спасибо всем отписавшимся!