Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5659504

В нашем СНТ имеется серьезная проблема с электричеством. На 90 участков работает один трансформатор на 100 кВТ. На майские праздники напряжение падало до 100 В. Увеличение мощности застопорилось из-за бюрократических проблем, которые я сейчас приводить не буду. Скажу лишь, что это не могут решить уже много лет.

Но в СНТ провели ГАЗ.

Я предложил председателю обсудить такой вариант решения проблемы с электричеством -- купить центральный газовый генератор для всего СНТ.

Но возник вопрос, сколько будет стоить кВТч электроэнергии? Насколько окупиться этот агрегат и за какой срок? Какие виды агрегатов вообще подойдут для этой затеи и сколько они будут стоить?

А в инете искать пробовали?

Вот, например.

Только там рекламная странице, особо верить расчетам я бы не стал - видимо, многое не учтено.

Мощность нужно считать, есть соответствующий норматив.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

avoronin написал:
Увеличение мощности застопорилось из-за бюрократических проблем, которые я сейчас приводить не буду. Скажу лишь, что это не могут решить уже много лет.

Газовый генератор сопоставимой мощности ~3,7 млн.руб.
Разрешат ли вам использовать свой генератор с чужими сетями? Бюрократических проблем может оказаться еще больше.

Не проще ли скинуться на новую КТП? возможно даже обновить сети.

Dennis_A написал:

avoronin написал:
Увеличение мощности застопорилось из-за бюрократических проблем, которые я сейчас приводить не буду. Скажу лишь, что это не могут решить уже много лет.

Газовый генератор сопоставимой мощности ~3,7 млн.руб.
Разрешат ли вам использовать свой генератор с чужими сетями? Бюрократических проблем может оказаться еще больше.

Не проще ли скинуться на новую КТП? возможно даже обновить сети.

Dennis_A,
Новый трансформатор давно хотели купить. Проблема не в этом. Магистральная линия принадлежит не Мособлэнерго, а некоей частной организации. Новый трансформатор просто не дают подключать. В общем там всё сложно. И дело не в покупке нового трансформатора, что уже давно бы сделали.

А насчет чужих сетей -- возможно надо ставить новый параллельно старым.

avoronin, однозначно добивайте "сети", но следите за расходами, при стоимости транса на 250кВА в районе 200000 руб., его и весь комплекс работ по его установке оценят в 3-3,5 млн. руб.)))) Требуйте обоснования).