Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5662573

Всем здравствуйте!
Очень нужна помощь вот в каком вопросе.
У меня балкон застеклен, а у соседей сверху нет. И при сильном дожде их балкон заливает водой, которая протекает к нам на балкон. У нас уже валится потолок и штукатурка.
Соседи свой балкон стеклить не собираются, их "и так все устраивает".
Вот у меня вопрос, можем ли мы их обязать застеклить или возместить там ущерб? (В ЖЭКе нас отправили далеко)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Anastasiay написал:
можем ли мы их обязать застеклить или возместить там ущерб

Нет. Но застеклить можете им за свой счет- если они захотят.

Anastasiay написал:
И при сильном дожде их балкон заливает водой, которая протекает к нам на балкон.

Заделайте течи. Возможно что вам сделали не совсем правильно.

Anastasiay,
Ваша остекление не предусмотрено проектом здания, оно незаконно.
Это соседи смогут заставить вас привести балкон в надлежащее состояние.
Мне такие случаи известны.

Anastasiay написал:
У меня балкон застеклен, а у соседей сверху нет. И при сильном дожде их балкон заливает водой, которая протекает к нам на балкон.

Скорее всего, там штатная дырка под слив, из которой вода попадает на штукатурку.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Aтос написал:
Это соседи смогут заставить вас привести балкон в надлежащее состояние.

В данном случае ситуация спорная, т.к. если вода проникает в перекрытия, то это может приводить к разрушению балконной плиты и как результат обвал плиты.
И в этом случае не зависимо от остекления надо привлекать специалистов для выявления и устранения причин, чтобы протекания в перекрытиях не было. Или даже устранять последствия, когда плита в прямом смысле рушится и там не то что течёт, а в плиту даже засверлится нельзя, т.к. плита просто рассыпается по всей толщине.

Anastasiay написал:
И при сильном дожде их балкон заливает водой, которая протекает к нам на балкон.

Какова конструкция балкона (полностью вынесен за пределы здания)? Или это лоджия (находится между стен здания)?

Например, в серии дома II-18 балконы на внешней стене и каждая плита имеет капельник по периметру, а так же уклон плиты для слива дождевой воды за пределы плиты с дальнего края от стены, по стене или в плиту при этом течь не должно. Но после разрушения стяжки и/или не установки капельников вода начинает течь не за пределы плиты, а в через плиту накапливаясь и разрушая плиту при морозах и это может привести к обрушению. В этом случае установка козырька над остеклением вполне защищает от не застеклённого балкона сверху и ни чего протекать не должно, а если протекает, например, по стене, то эту проблему надо возложить на УК, т.к. балконная плита это общедомовое имущество.
Или например, серия П-30 имеет лоджии, при этом ограждения находятся за пределами плиты и между огражденим и плитой щель в которую попадает вода сверху. От такой щели можно поставить более широкий козырёк и так же перенаправлять воду наружу или заложить эту щель у соседей сверху и сделать отливы на улицу не по всей длине, а только в углах балкона.

Aтос написал:
Ваша остекление не предусмотрено проектом здания, оно незаконно.
Это соседи смогут заставить вас привести балкон в надлежащее состояние.

Такое тоже возможно, но в последнее время в целях программы экономии ресурсов все открытые балконы и лоджии, не зависимо от проекта остекляют (обычно лёгким остеклением), например, при проведении кап.ремонта.

Aтос написал:
Мне такие случаи известны.

Действительно бывают случаи и не только про балконы, когда сосед жалуется на другого, а в результате нарушение выявляют у жалобщика или у обоих... Как говорится не рой яму другому, сам в неё попадёшь...

Aтос написал:
Anastasiay,
Ваша остекление не предусмотрено проектом здания, оно незаконно.
Это соседи смогут заставить вас привести балкон в надлежащее состояние.
Мне такие случаи известны.

Aтос, а почему незаконно? у нас обычный дом 12 этажей. В большинстве квартир лоджии застеклены.

ser000, спасибо большое за ответ.
"Какова конструкция балкона (полностью вынесен за пределы здания)? Или это лоджия (находится между стен здания)?" У нас лоджия.

А козырёк над остеклением у Вас сделан?

Luna написал:
А козырёк над остеклением у Вас сделан?

Luna, нет не сделан

Anastasiay написал:

Luna написал:
А козырёк над остеклением у Вас сделан?

Luna, нет не сделан

Anastasiay, так, сделайте. Иначе получается, Вы застеклили балкон с тем, чтобы и соседи сверху застеклили? Вы его застеклили, по всей видимости, экономно, а сейчас хотите, из-за своего застекления, сподвигнуть других людей к застеклению? Течи-то - у Вас, при чём тут соседи, которые не обязаны стеклить свой балкон, чтобы у Вас не было протечек, и... юридический раздел?!

Luna написал:

Anastasiay написал:

Luna написал:
А козырёк над остеклением у Вас сделан?

Luna, нет не сделан

Anastasiay, так, сделайте. Иначе получается, Вы застеклили балкон с тем, чтобы и соседи сверху застеклили? Вы его застеклили, по всей видимости, экономно, а сейчас хотите, из-за своего застекления, сподвигнуть других людей к застеклению? Течи-то - у Вас, при чём тут соседи, которые не обязаны стеклить свой балкон, чтобы у Вас не было протечек, и... юридический раздел?!

Luna, извините, видимо я не верно изложила суть проблемы.
" Вы застеклили балкон с тем, чтобы и соседи сверху застеклили? Вы его застеклили, по всей видимости, экономно, а сейчас хотите, из-за своего застекления, сподвигнуть других людей к застеклению?" Это не так. Нет проблемы в том, как у нас застеклен балкон. У нас протекает не окно на балконе, и даже не потолок ближе к окну, а просто вода течет по потолку, и даже на потолке в комнате (которая около балкона) уже появляются подтеки. Знаете, как если бы у соседей затопила ванную, и вода проникла к нам.
Я так же понимаю, что соседи сверху и не виноваты. Если бы у нас не был застеклен балкон, мы бы топили соседей снизу.

И конечно я никого не пытаюсь к чему-то сподвигнуть Сюда обратилась, так как надеялась, что знающие люди подскажут к кому обратиться. (Может в какой-то жилищный орган, я не знаю). Не ожидала такого негатива.

Видимо, неверно. Раз у Вас потоп в комнате, то это, конечно, другой коленкор.
Для того, чтобы предварительно рассудить Вашу жилищно-юридическую проблему (кто виноват и что делать), позвольте узнать, являетесь ли Вы владелицей квартиры, или снимаете ?

Вызываете представителя УК, составляете акт,
и пусть они ломают голову

Luna, являюсь владелицей квартиры.
Хотела всем сказать огромное спасибо за активность и советы. Пока я изучала вопрос "кто виноват и что делать", соседи сверху все-таки застелили балкон.
Последний дождь пережили без потопов. Будем смотреть теперь, как пойдут дела
Еще раз всем огромное спасибо!

Anastasiay написал:
соседи сверху все-таки застелили балкон.

Что это за застил, расскажите!

Luna написал:

Anastasiay написал:
соседи сверху все-таки застелили балкон.

Что это за застил, расскажите!

Luna, Ошибка. Застеклили

Регистрация: 23.08.2016 Климовск Сообщений: 1

Сам был в подобной ситуации - через мой балкон дождём залило две квартиры. НИЧЕГО НЕ ПЛАТИЛ. По закону, БАЛКОН является общедомовым имуществом, а не вашей собственностью. Он в размер квартиры не входит. Виновата УК. Я написал заявление с ссылкой на Закон и УК мне устранила все протечки на нижние этажи.

Anastasiay написал:
Luna, являюсь владелицей квартиры.
Хотела всем сказать огромное спасибо за активность и советы. Пока я изучала вопрос "кто виноват и что делать", соседи сверху все-таки застелили балкон.
Последний дождь пережили без потопов. Будем смотреть теперь, как пойдут дела
Еще раз всем огромное спасибо!

Anastasiay, Верхние ваши соседи, они на самом верхнем этаже? Или над ними тоже есть еще один незастекленный балкон? Так и будут заставлять нижние верхних, стеклить свои балконы.

Anastasiay,
Здравствуйте, уважаемый автор. Даже специально зарегистрировался на этом сайте, что бы ответить вам.
У меня проблема была один в один - как ваша. Был ныне покойным тестем лет 18 назад застеклён балкон. Правда, не очень качественно ему сделали. И ещё я никак не мог понять, почему капает сверху постоянно и сыпется то штукатура, то сами камушки с плиты сверху.
А фишка в чём. Человек, купивший эту квартиру ( а она крайняя сверху, над ним только крыша), не хочет стеклить балкон.
И я начал обзванивать , кто ремонтирует и оборудует балконы. Первый мне заморочил голову, когда пришёл на место, что они перешьют другим листом потолок ( плиту балкона сверху) помимо прочего и всё будет путём. Но другой строитель через несколько дней пришёл и сказал ключевую фразу " мы сделаем вам балкон с своей крышей" Я даже не понял сначала, как это и о чём он.
И он пояснил, что вода всё равно будет просачиваться сквозь разрушающуюся плиту по попадать на этот алюминиевый, предложенный
предыдущими строителями, лист. Примерно как на натяжной потолок.
И в итоге этот лист с этой влагой внизу как нибудь сорвётся.
В общем молодец второй. Обьяснил мне, что нужна своя крыша на балконе.
Сделали хорошо балкон с своей крышей, которая находится как бы треугольником ровно под плитой балкон соседа сверху.
Теперь вода, снег, камушки от разрушающейся плиты сверху, штукатура и прочее, просто ссыпаются по моей пологой крыше сверху ( мимо нас) и всё.
Теперь я полноценно пользуюсь балконом, а не как раньше. Кстати, мне строители там сушилку повесили к потолку , освещение сделали.
И весь оконный блок поставили, раньше был деревянные окна и дверь на балкон, теперь стеклопластик. А на балконе окна сделали раздвижными в алюминиевой раме.. В общем сейчас любо дорого! Так что выход только один тут - своя крыша у вашего балкона. Выход есть! рад был помочь, если что.


Так что теперь не важно, постелен там пол у соседей на балконе или нет и что там они вообще делают, у меня своя крыша на балкончике и я теперь от них не завишу. Сама конструкция не сложная. Лёгкая, из брусков собирается, сверху листы ложатся, потом всё это ставится.
После этого изнутри крыша зашивается. А дальше по вашему желанию.
Мне вот свет провели и сушилку удобную повесили, ну, где руками верёвочки с стены берёшь, эта фигня вся опускается, вешаешь бельё или ещё что и поднимаешь обратно. Правда, живём в центре города. Я пока сушилкой особо не пользовался. Как то стрёмно, всё таки город, не деревня, труселя на всеобщее обозрение вешать и прочие дела....
Домашней пока пользуемся напольной. Но есть и есть, кушать не просит. Может летом пригодится.

gnev44, В силу части 5 статьи 15 названного кодекса, общая площадь жилого помещения состоит из суммы всех его частей, включая площадь мест вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.17 апр. 2017 г.