Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5663980

Хочу поставить вентилятор на принудительную вентиляцию в санузел, но при стандартных подключениях вижу некоторые проблемы:

  1. Запараллелить со светом. Говорят что потоки воздуха создаваемые вентилятором могут дискомфорт доставлять когда ты моешься, и некоторых раздражает звук вентилятора. Также желательно чтобы вентилятор какое-то время после выключения света работал (хотя эта проблема решается вентилятором с таймером)
  2. Отдельный выключатель на вентилятор. В этом случае его либо будешь забывать включать, либо будешь забывать выключать и он сутками гонять будет.

Я решил сделать отдельный выключатель и вентилятор с таймером. Но выключатель хочу не в переключением вкл/выкл а чтобы кнопку нажал, подался сигнал чтобы вентилятор запустился и по таймеру потом выключился через 30 мин, чтобы не забывать его выключать потом. Где такую кнопку найти?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Grumb1er написал:
Где такую кнопку найти?

Город свой напишите. Подобные есть у легранда, да и других фирм.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Grumb1er,

Выберите фильтр слева - тип изделия - выключатель кнопочный
и ставите таймер на 30 минут

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Grumb1er написал:
выключатель хочу не в переключением вкл/выкл а чтобы кнопку нажал, подался сигнал чтобы вентилятор запустился и по таймеру потом выключился через 30 мин, чтобы не забывать его выключать потом. Где такую кнопку найти?

Вентилятор с таймером и кнопочный выключатель из любой облюбованной серии установочных изделий ( Легран, АББ, Шнейдер-электрик ... ). Практикую уже около десяти лет.

Регистрация: 08.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Grumb1er,
гм датчик движения? они почти всё с таймерами.
соответственно кто то вошёл вентилятор включился, пока движение есть таймер сбрасывается, вышли таймер тикает.

Grumb1er, Я в свое время тоже интересовался этим вопросом. Из того, что подошло под мои задачи нашёл только вот это:

и

в зависимости от потребности

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

avmal написал:
Вентилятор с таймером и кнопочный выключатель из любой облюбованной серии установочных изделий ( Легран, АББ, Шнейдер-электрик ... ). Практикую уже около десяти лет.

Альтернативный ватиант. Вентилятор - любой, самый простой без таймера. Включение - нажатие на кнопку. Выключение - повторное нажатие или по уставке таймера (забыли отключить, сушка белья, проветривание и т. п.)

выключатель хочу не в переключением вкл/выкл а чтобы кнопку нажал, подался сигнал чтобы вентилятор запустился и по таймеру потом выключился через 30 мин, чтобы не забывать его выключать потом.

ИМХО, у выключателя (совместно с таймером) есть некоторый плюс: можно при желании включить надолго. А если включить и сразу выключить, то уже работает таймер. Главное - приучить домочадцев к такому маневру.

А 30 минут не многовато?

Себе тоже планирую подобное решение, но немного по-другому. Хотелось бы, чтобы можно было оперативно выбрать время работы вентилятора. К примеру, одно нажатие на кнопку включает вентилятор на 3 минуты, два - на 10, три - на полчаса...
Спаять самому никак руки не доходят. Может, существуют подобные промышленные решения? В разумных ценовых пределах, конечно.

Я может бестолковый какой, но не нашел кнопок по указанным ссылкам)) Ткните пожалуйста носом прямо в ссылку конкретную, можно название модельки, если Леграндовская есть то вообще прекрасно.
К разным релюшкам также присмотрелся бы, если есть еще что-то похожее на то что тут некоторые выложили. В идеале конечно чтобы вентилятор включался при выключении света и работал заданное кол-во времени, и принудительно выключался бы если бы свет включился бы до того как вентилятор по таймеру выключится.

Klod, Москва

A.C.LoMiK, датчики движения недешевые вроде все. Да и с датчиками движения зачем заморачиваться, слишком сложно в данном варианте имхо.

Sevan, интересный вариант. Но жена не хочет чтобы вентилятор работал пока человек находится в ванной, типа шуметь будет и создавать потоки воздуха с которыми холодно мыться будет. А с этой релюшкой он включится при включении света. Хочет чтобы включался когда человек выходит из ванны.

Олечка, мне кажется слишком сложный вариант для такого простого случая. Да и некрасиво в ванне такой вешать.

cooler.od, включать-выключать думал об этом, но хотелось бы более элегантное решение.

И еще один вопрос меня волнует очень:
Насколько ВЫКЛЮЧЕННЫЙ вентилятор затрудняет движение воздуха в воздуховоде? Там же элементы всякие, лопасти, движению воздуха мешают. Обратный клапан еще стоит на большинстве, там там вообще воздух не будет циркулировать если вытяжка не особо сильная? Если так, то какой вообще смысл в вентиляторе, если он работает 1-2 часа в день, а все остальное время мешает работать естественной вентиляции?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Grumb1er написал:
Я может бестолковый какой, но не нашел кнопок по указанным ссылкам)) Ткните пожалуйста носом прямо в ссылку конкретную, можно название модельки, если Леграндовская есть то вообще прекрасно.

Какой ... Вот, к примеру.

Grumb1er написал:
Обратный клапан еще стоит на большинстве, там там вообще воздух не будет циркулировать если вытяжка не особо сильная?

Обратный клапан для того и стоит, чтобы пар, дым и запахи со всего подъезда не собирались у вас в санузле.

Регистрация: 25.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Олечка написал:
Альтернативный ватиант. Вентилятор - любой, самый простой без таймера. Включение - нажатие на кнопку. Выключение - повторное нажатие или по уставке таймера (забыли отключить, сушка белья, проветривание и т. п.)

Олечка, а подобные реле у других производителей не подскажете?

Pavel_Mich написал:
а подобные реле у других производителей не подскажете?

У меандра есть, посмотрите на их сайте.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru