Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5666075

Вот такие две распаячное коробки прятались в коридоре у входной двери под штукатуркой.

К каждой подведено откуда-то снизу по одной черной пластиковой трубке-каналу, в которых находится по одному стальному проводку (очень жесткий, фиг погнешь), просто торчащие своим концом.

Не уверен, что в электрику надо было писать.

Что это такое и для чего вообще?

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Выглядит как заготовка для протяжки кабеля/провода. Где-то недалеко должны быть концы этих труб.
Сталька легко вытягивается из трубы?

Gres Porcellanato написал:
в которых находится по одному стальному проводку

Это протяжка для провода, вытаскивать её не надо, может пригодиться ещё. Видел такое в новостройках. концы выходили в подъездном щите и в санузле. предполагалось через них протягивать провода телеметрии от счётчиков воды. Я был там на этапе отделки, может сейчас уже и протянули.
Возможно так же эти каналы рассчитывались под ввод в квартиру кабельного тв, инета и тд.
Нужно искать куда "хвосты" выходят.

Спасибо за подсказки. Видимо, действительно запасной вывод кабелей на будущие нужды. Странно только: как бы я мог ими воспользоваться по мнению автора данного проекта, ведь они были обнаружены совершенно случайно при удалении штукатурки.

Gres Porcellanato написал:
Спасибо за подсказки. Видимо, действительно запасной вывод кабелей на будущие нужды. Странно только: как бы я мог ими воспользоваться по мнению автора данного проекта, ведь они были обнаружены совершенно случайно при удалении штукатурки.

Gres Porcellanato, да никак бы не мог, если не случайность. Проектом этим каналы не предусматривались как запасные, их либо не там сделали, либо от каких-то линий отказались.

Gres Porcellanato написал:
ведь они были обнаружены совершенно случайно при удалении штукатурки.

Если бы их не заштукатурили бы наглухо, то обнаружили. Но видимо за ненадобностью их и замазали.