Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#301818

Уважаемые мастера ,форумчане,администрация сайта всех С Новым годом! удачи во всём.
Есть срочный вопрос расшифровки значков на евровилке электропровода,с заземлением всё понятно,а вот фаза и ноль как на вилке помечены.Некоторые бытовые приборы подразумевают ПРАВИЛЬНОЕ подключение к сети,например душевые кабины в ванной.
Умоляю поясните кто знает ,в ремонте подошёл к подключению розеток к проводам.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Eltor

Eltor написал :
Есть срочный вопрос расшифровки значков на евровилке электропровода,с заземлением всё понятно,а вот фаза и ноль как на вилке помечены

фига се
Я в этих делах полный ламер
Смотрите + с - не перепутайте

А вообще вам в раздел электрика -там более опытные люди в этих вопросах.

2Eltor
А зачем на евро вилках-розетках бытовых приборов долхны быть отметки о фазе-нуле???
Ведь по любому воткнуть эту вилку можно, что так, что этак. На клеммной колодке циркуляционного насоса в системе отопления у себя дома видел маркировку фаза-ноль, но это вроде не совсем бытовая вещь. Да и душевая кабина, кстати зачем там электричество, разве, что на разогрев воды, но тогда это не чайник - утюг, там то-же наверное и УЗО потребуется и вмешательство специалиста по подключению, читай - электрика.............. Странный вопрос

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Дачник Я написал :
2Eltor
Ведь по любому воткнуть эту вилку можно, что так, что этак.

Смотря какая вилка и какая розетка. У меня на водонагревателе тоже клеммы обозначены были. Поэтому на всякий случай была куплена розетка с заземляюшим контактом в виде штыря по центру.
Ну и вилка соответствующая. Поэтому воткнуть можно только одним способом.
Такие вилки стоят на большинстве бытовой техники, подразумевающей заземление - с отвертсием чуть в стороне от центра.

По теме:
Фаза обозначается как P, ноль - как N (наверное ). Но, может, стоит электрика хорошего пригласить?

2apl
Я специально обозначил, как и автор - ЕВРО розетка, там можно по любому. Водогрей, то-же не совсем обычная бытовуха, связаня с повышенной опастностью для жизни, поэтому и следует выделять при подключении, где ноль а где фаза. Далее согласен
2Eltor
А вообще при проведении проводки возмите за правило, скажем провод одной цвета (обычно в электро технике это синий и коричневый) к одному полюсу розетки, к левому, например и так и соединяйте везде, будите помнить, какая дырочка у Вас ноль, а какая фаза.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

2Дачник Я
Согласен с Вами. Просто поделился информацией.
К стати, та розетка, которую я описал, тоже была обозвана продавцами как "евро". Причем мне было сказано, что это типа польский бытовой стандарт. Согласен, что у нас они не распространены. Но практически вся современная бытовуха рассчитана на включение и в такие розетки тоже. Я например не понимал, зачем на многих приборах с необязательным заземлением установлена литая вилка с прорезями с двух сторон. И только когда увидел описанную розетку - понял, что они для того, чтобы штырь заземления не мешал втыканию.

apl написал :
розетка с заземляюшим контактом в виде штыря по центру

Стандарт не "польский бытовой", а "французский".

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

2Ферапонт
Мы по европах не ездили, не знаем. Написал со слов продавца, который тоже вряд-ли ездили.

Французкий - так французский. Буду знать.

2apl Мы тоже в европах не ездили, нас електрик знакомый научил, когда шефу котел подключали

Спасибо за ответы 2Дачник Я я действительно прокладываю проводку как Вы рекомендуете ,цвет провода (выбранный)ко всем клеммам розеток слева.
Кабина с парогенератором и блоком управления,на корпусе блока наклеена схема согласно которой
G-земля,N- ноль,L-фаза ,так вот фаза внутри блока управления подключается и отключается силовым реле.Понятно что фазовый провод на вилке обозначен,но каким символом?
На вилке ,если смотреть на штыри со стороны розетки пять символов - у левого штыря (Fl);(S);(qve),
у правого штыря(D);(N).Что есть что?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Eltor написал :
На вилке ,если смотреть на штыри со стороны розетки пять символов

это уже не смешно хватит стёбаться.

ломастер написал :
это уже не смешно хватит стёбатьс

Имелось ввиду,что вилка всётаки вынутая из розетки.
Я не вру так и есть на самом деле
Как определить тестером фазный провод на невключенном устройстве?

Только путем его прозвона. Внешне это выглядит следующим образом. Одним щупом тестера притрагиваетесь к контакту на вилке, другим щупом до контакта на устройстве, если есть контакт, то в зависимости от Вашего тестера, зажжется лампочка, диод, будет звуковой сигнал и т.п. если на блоке есть маркировка относительно фазы, нуля, земли, то определить - нет проблем, ходя судя по Вашим постам, Вам-бы спциалиста пригласить не помешало-бы. Без обид...........

Спасибо. Всех с Рождеством Христовым!
Для Дачник Я обид никаких проблема в том ,что данное устройство упр. гарантийное,и к тому-же запечатано и залито герметиком на совесть ,а вскрывать сами понимаете ,на корпус прозванивается только провод заземления, ноль и фаза внутри.... Исполнительные элементы запитаны через БП имульсный и трансформаторный судя по схеме.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

  1. При проектировании оборудования, подключаемого вилкой, которую можно по-разному воткнуть в розетку (с переворотом на 180градусов), категорически запрещается делать различие между нулевым и фазным проводами. Т.е. обе цепи от штырей вилки должны иметь изоляцию, как для фазной цепи. Так. наз. "евро"-вилки и розетки, распространенные по быв. СССР, именно этот случай.
  2. Упомянутые надписи "(Fl);(S);(qve), (D);(N)" никакого отношения к обозначению нуля и фазы не имеют. У нескольких имеющихся у меня "евро-"вилок эти надписи либо отсутствуют вовсе, либо "бродят" по вилкам без видимых закономерностей.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Eltor написал :
Спасибо. Всех с Рождеством Христовым!
Для Дачник Я обид никаких проблема в том ,что данное устройство упр. гарантийное,и к тому-же запечатано и залито герметиком на совесть ,а вскрывать сами понимаете ,на корпус прозванивается только провод заземления, ноль и фаза внутри.... Исполнительные элементы запитаны через БП имульсный и трансформаторный судя по схеме.

Спасибо, и Вас с Рождеством!!!

Но сдается, что Вы прям - таки издеваетесь (см. смайлики)

Если коробка блока законсервированна наглухо, то вариант один, ВТЫКИВАЙТЕ ВИЛКУ В РОЗЕТКУ И НЕ ВЫЕЖИВАЙТЕСЬ!!!! Если нет особых указаний и пояснений в паспорте, на схеме, зана....чем Вам знать, то что Вам знать совсем не обязательно. Ну если нет особых комментариев и указаний на вилке и в паспорте, чего Вам надо. Если подобное объяснение не устраивает - подавайте в суд на изготовителей Вашей кабины (или еще там чего) за не достаточностью информации и возможным повреждением Вашего организма. Есть еще вариант, подыщите оборудование, где все изложено, так, как Вам хочется. Удачи!!!

Хочется верить,что именно так и соответствует результат суть темы которая на данный момент заварена.
Последнее о чём прошу взгляните на эл.схему которую сосканировал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Eltor написал :
На вилке ,если смотреть на штыри со стороны розетки пять символов - у левого штыря (Fl);(S);(qve),
у правого штыря(D);(N).Что есть что?

Что эти символы значат, не знаю, НО на компьютерных шнурах, привязки к конкретному проводу не имеют. То есть, на одном шнуре "N" соответствует нулю, на другом нет.
Скорее всего это значки сертификатов и соответствий экологическим, электрическим и прочим нормативам и требованиям.

Eltor написал :
Последнее о чём прошу взгляните на эл.схему которую сосканировал.

Ваши Фаза/Ноль идут только на первичную обмотку транса, разница между ними только, что на фазе выключатель. Думаю, не криминал и так включить и так. Если в паспорте не оговорено, как подключать, не забивайте себе голову.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2Eltor
не ищите проблему там, где ее нет - обычно эти вилки (еще ,наверное,УЗО на ней висит)
при установке срезаются , а подключение делается стационарным, как вообще и положено, а
после обрезания будут видны цвета проводов;
если всеже вам сильно нужна розетка, питающая под 3 кВт! то с этими кабинами от перемены полярности ничего плохого не произойдет (если не верите логике, то поверьте опыту).

Народ,Всем огромное СПАСИБО за помощь!!!
Сегодня сделал окончательный монтаж и подключения кабины(электрика,сантехника) включил,всё работет,током не щипает,протечек воды нет.Розетка евро 16А по току 3КВт это около 14А должна выдержать к тому-же сертифицированная.
Поскольку техника импортная требует к себе аккуратного,правильного обращения ,поэтому я и обеспокоился данной темой.
Производители в погоне за прибылью заинтересованы не только в продаже,но и в сервисе по продукту поэтому могут умалчивать некоторые моменты,например, фазировку,-типа подключено неправильно - плати за ремонт.
Ваши советы развеяли мои сомнения, ещё раз спасибо.
С уважением Eltor.