Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5668492

Товарищи помогите подключить регулятор оборотов к болгарке. С кнопки выходит четыре провода.Прикрепляю фото.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Товарищ, да вы маньяк-извращенец. Выкиньте, продайте за 300 рублей первому встречному ваш китаёзный "зубр" и возьмите нормальный инструмент.

landco, Вы понимаете, я понимаю.. А знаем ли мы цели и средства?

Feelgood!

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Ves написал:
landco, Вы понимаете, я понимаю.. А знаем ли мы цели и средства?

Ves, цель явно стать инвалидом

landco написал:
цель явно стать инвалидом

Вспомните себя молодым.. Все старались убиться.

Feelgood!

Да там только от одного запаха пластика можно отравление получить...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Sergei1609 написал:
Товарищи помогите подключить регулятор оборотов к болгарке.

Продайте этот "бренд", возьмите посерьёзнее STURM AG9512P // Sparky M 850E HD с электронной регулировкой оборотов.

Подскажите на УШМ Bosch GWS 24-230JBV регулятор оборотов подключить внешний для снижения оборотов при шлифовке для устранения пылеобразования. Работал такой через диммер (через него только фаза входит и выходит) - грелась (но проработал более месяца без последствий для УШМ пока не накрылся сам диммер). Купил регулятор напряжения (до 10VAC) на 4kW с прохождением нуля и фазы через регулятор - лучше будет или надо обязательно дополнительно ставить автомат на меньший номинальный ток? Регулятор напряжения для активной нагрузки должен быть на тиристорах или симисторах, или и то и то лажа и надо вообще однофазный частотник искать?

Нормально может работать только механический регулятор, типа коробки скоростей, все электронные за счет потери мощности.
И если у лобзика пилка затормозит и остановится, то ничего страшного, а вот у болгарки.....

У меня тоже риска блокировки при шлифовании не будет. Мне просто говорили, что при применении регулятора напряжения (диммера) синусоида обрезается (в электрике сильно не смыслю, но наверное речь о напряжении по оси Y; и если падает напряжение, то повышается сила тока I, а это вызывает нагрев цепей ротора-якоря). Поэтому если штатные регуляторы имеют 2входа+2выхода, то и этот регулятор подобен штатным и большего вреда УШМ его использование не принесёт. По-моему улучшить (и обезопасить — регулятор на 4kW - он выдержит электронагрузку, УШМ — нет) ситуацию может только предохранитель-автомат вкупе с принудительным (воздушным) охлаждением при работе как самого регулятора, так и внутренностей УШМ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

virgoam написал:
при применении регулятора напряжения (диммера) синусоида обрезается (в электрике сильно не смыслю, но наверное речь о напряжении по оси Y; и если падает напряжение, то повышается сила тока I, а это вызывает нагрев цепей ротора-якоря).

Нет, речь об оси Х, диммер работает следующим образом - от начала синусоиды (о градусов) до какого-то выбранного движком положения он закрыт и тока нет, а потом он открывается и весь ток попадает на двигатель. Резать по оси Y не получается, потому что тогда на диммер будет приходиться существенная часть мощности, которая будет уходить в нагрев и небольшая электронная плата этого не выдержит.

Serg написал:

Нет, речь об оси Х, диммер работает следующим образом - от начала синусоиды (о градусов) до какого-то выбранного движком положения он закрыт и тока нет, а потом он открывается и весь ток попадает на двигатель. Резать по оси Y не получается, потому что тогда на диммер будет приходиться существенная часть мощности, которая будет уходить в нагрев и небольшая электронная плата этого не выдержит.

Serg, ну чел, говоривший о диммере, об оси не сообщил. На диммере El-Bi 800W присутствует толстая металлическая пластина для охлаждения BTA-12-600CW (это triac судя по названию). От продавца электроники узнал, что для активной нагрузки нужны тиристоры в схеме регулятора, а не симисторы, использующиеся для пассивной нагрузки. Тогда не понятно, что продавец насчёт этого диммера имел ввиду.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

virgoam написал:
Тогда не понятно, что продавец насчёт этого диммера имел ввиду.

Я думаю - он имел ввиду то, что сказал, а вот насколько он правильно понимает, как работает широтно-импульсная модуляция в данном случае - вопрос открытый.

virgoam написал:
На диммере El-Bi 800W присутствует толстая металлическая пластина для охлаждения BTA-12-600CW (это triac судя по названию).

Все правильно управляющий элемент диммера греется, поскольку и у тиристора и у симистора, и у полевика кроме состояния открыто (течет максимальный ток, но падения напряжения нет, поэтому мощность, выделяющаяся на элементе ничтожно мала) и состояния закрыто (тока нет, напряжение максимально, поэтому мощность тоже не выделяется) есть третье состояние - состояние переключения, несмотря на то, что переключение длиться очень малое время - оно происходит довольно часто (100 раз в секунду) и тепловыделение составляет несколько ватт, вот для рассеивания этой мощности и прицеплен радиатор.

Да, и нагрузка бывает активная (в ней кривая тока не смещена относительно кривой напряжения) и индуктивная (а тут как раз кривая тока не совпадает по времени с кривой напряжения, это смещение характеризуется известной величиной, называемой фи (косинус фи)), а не пассивная.
Я просто рассказываю, чтобы было минимальное понимание ситуации, а не слухи, которые распространяют не очень грамотные в плане электротехники продавцы.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Serg, я вообще удивляюсь - 2-х киловатную ушм пустить через димер у которого максимум 600 ватт..,это про общедоступный димер.Давно не интересовался,где-то слышал про димеры на 1200..,или в Потребителе читал..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Вячеслав И. написал:
Давно не интересовался,где-то слышал про димеры на 1200..,или в Потребителе читал..

Сейчас это не проблема

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Serg, Благодарю,не знал.На фрезер ставить такой неплохо.