Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5669831

Добрейшего времени суток. Что предпочесть для укрытия наружной проводки в условиях загородного домика, при высокой влажности? Кабель-канал ? ПВХ трубу?

eflerazh,
Без разницы, что больше нравится, это для механических повреждений, главное кабель ВВГ используйте, его изоляция на многое рассчитана.

eflerazh, Наружная ... в смысле на улице, тогда проще с трубой там легче будет с коробками соединить, что бы в них вода не попала.

eflerazh, если Вы про улицу, то труба или кабель-канал должны быть не чувствительными к ультрафиолету.

Slavka.sav написал:
на улице, тогда проще с трубой

Труба должна быть атмосферостойкая .

eflerazh написал:
Что предпочесть для укрытия наружной проводки в условиях загородного домика,

Так и хочется сказать : кусок полиэтиленовой плёнки (в 8 слоёв), размером с дом
Как - ИНАЧЕ - понимать термин "укрытие наружной проводки" - ХЗ...
Опять же : что такое "наружная проводка" многие тут знают, что именно Вы под этим подразумеваете - снова ХЗ...
"Загородный домик" - как гармошка растяжимое понятие... Кирпичный ? деревянный (саман\надувной).
Что есть в Вашем представлении "высокая влажность" от которой ещё и требуется некая дополнительная(специальная?) защита ? Ручьи на провода текут ? лужи на полу, в них кабеля валяются ?!
Может нужна герметичная трубная система ?
Вас только "влажные" провода смущают ?
Ручьи, текущие по этим проводам в щит - не ?
КК и ПВХ - разные вещи, разное предназначение, не всегда взаимозаменяемость. Именно ВАМ, конкретно ЧТО требуется ??
И ещё "мульён" вопросов...
Вы хотите на них ответить (прежде всего - себе) ? Если "нет", то Вам уже "насоветовали"... Если "да", то вопрос нужно сильно переформулировать.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

eflerazh, высокая влажность это как? Улица, баня, ванна?

eflerazh написал:
Кабель-канал ? ПВХ трубу?

И что это даст, конденсат и там будет. Кабель канал по 2 м, ПВХ труба по 3 м.
Хотя как вариант ПНД труба, она бухтами продаётся, там будет только два отверстия: вход, выход.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

А чем проводка то выполнена (будет выполнена)? ВВГ например, может эксплуатироваться при влажности до 98%.

Я атмосферостойкую трубу взял от DKC.

web-rr написал:
Я атмосферостойкую трубу взял от DKC.

web-rr, У меня вопрос : трубы то стойкие, а вот аксессуары к ним таковыми являются ? Инфы по этому вопросу не нашел. Да и менеджеры ДКС пару лет назад очень как-то неопределенно мычали. И уговорили взять то что есть.

Про аксессуары не скажу. Но они занимают 4-5% протяжённости от трубы. Думаю не критично.