Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5669881

Приветы. Требуется так сказать психологическая помощь
Делается ремонт и я почти уже с ума сошел не уверен в строителях вообще. Хотя они делали мне одну квартиру раньше и друзьям делали. Но он не знают чего-то сложнее "ротбанда и гипсокартона". Никаких снипов, правильной технологии плавающих полов, армирования. Говоришь - не штробить потолок - штробят. Говоришь - не ходи 48 часов - ходят через 12. И главное я сам как инженер, блин. Нет, ну смеси цпс 400 мешков они готовы поднять и залить стяжку, но на вопрос, не много ли 20 тонн, говорят, ну можно керамзитом сначала. То есть я типа инженер и должен решать брать им керамзит или нет?
В прошлом ремонте я вообще не вникал, а сейчас вижу, сколько было ошибок, но живем как-то.
В общем, хочется с ними расстаться, но все время останавливает то, что вроде есть результаты уже. Может я уже накручиваю, все таки не музей, а квартира. Но хочется больше уверенности чтоли.

Пригласите на консультацию кого-нибудь понимающего, хоть и с этого форума, он вам всё расскажет и проверит, правильно ли у вас делают. Согласна, что одному трудно, когда посоветоваться особо не с кем. Или технадзор. Например BV, или еще кого-нибудь. И не переживайте. Всё будет хорошо в итоге.

baron2727 написал:
Делается ремонт и я почти уже с ума сошел не уверен в строителях вообще.

А почему вы не закроете с ними сделанный объем работ и не найдете нормальных.

Земноводное не позволяет раскошелиться на нормальных спецов, я правильно понимаю?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

А как определить нормальных и какие цены? Я вижу как идут работы в других квартирах. Народ покупает квартиры по 8-10 млн. и берет рабочих от прорабов, которые около подъездов стоят. В итоге работают въетнамцы. В этом смысле мои еще нормальные.

Вы изначально на ошибочном пути. Такой подход к ремонту Вас просто разорит, плюс к тому (т. е., минус) - Вы ещё останетесь в разрухе. Любой ремонт (значимый) - это не процесс, начинающийся с найма работников, а проект, начинающийся с продумывания материалов, последовательностей, видения желаемого результата, тщательного просчёта всего и вся. Можете сами такой проект "зачать" - сделайте, затем поищите тех, кто его воплотит в жизнь. Будьте готовы к поправкам. Не можете - полагайтесь на готовые наработки фирм, бригад.

baron2727 написал:
Требуется так сказать психологическая помощь

Главное правильно выбрать специалиста.
Ремонт это как раз для психолога. Рабочих Вы уже выбрали.

baron2727 написал:
И главное я сам как инженер, блин

Это нормально. Вы наняли рабочих, кто-то должен заниматься ИТР (инженерно техническая работа)
Или нанимайте нормального специалиста, или выполняйте его работу.
Есть ещё вариант - нанять хороших мастеров, тогда, до определённого предела сложности, можно обойтись без организатора/инженера/прораба

ma-masha написал:
Например BV

Куда он пропал, не знаете?

baron2727 написал:
Говоришь - не штробить потолок - штробят

Это лечится, но не очень легко. Практика показала, что даже самые бестолковые рабочие поддаются дрессировке. Другое дело, что иногда затраты на эту дрессировку превышают выхлоп от этого рабочего.
baron2727, в общем, Вам нужен специалист, это однозначно, а какой, прораб/технадзор или психолог/собеседник, это уж Вам выбирать.

Всем спасибо за советы. Буду искать грамотного специалиста. Самому мне не справится.

baron2727 написал:
Всем спасибо за советы. Буду искать грамотного специалиста. Самому мне не справится.

Для начала создайте соответствующую тему в разделе "ищу мастера".

Только важно отфильтровать халтурщиков, которых и там немеряно.

По электрике с технической точки зрения могу рекомендовать следующих людей.

С ними не работал (не знаю насчет цен / сроков / коммуникаций), но видел фото их работ и сообщения / статьи - по технической части вопросов нет.

Электромонтаж, в том числе в комплексе:




Это далеко не все хорошие специалисты на данном форуме, просто их темы я нашел на первых страницах соответствующего раздела

Только сборка щитов:




Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

baron2727 написал:
Делается ремонт и я почти уже с ума сошел не уверен в строителях вообще.

кхм... у кого-то на каком -то строительном форуме несколько лет назад вычитала девиз" "Хочешь почесать себе спину -сделай это сам" )
не знаю, что в результате из ремонта у вас получится, но нервная система и психическое состояние точно будет в порядке)

Nadejda написал:
не знаю, что в результате из ремонта у вас получится, но нервная система и психическое состояние точно будет в порядке

Нет.

Попробуйте сами грамотно спаять водопровод, например, на меди.

У меня вроде руки из нужного места растут, но я бы не стал браться.

Полипропилен освоил бы, но мастера-сантехники говорят это не лучший вариант.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

И ремонт тоже пройдет. Это важно помнить каждый день!