Аватар пользователя
Ёмоё

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Курск

Сообщений: 179

12.09.2016 в 07:28:23

В идеале - Масса противовеса ровнна весу косы +кривошип(косогон).Я делал на "глазок" , полность не устранил .Также без травы сильней вибрация .

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

12.09.2016 в 09:42:22

Ёмоё написал: В идеале - Масса противовеса ровнна весу косы +кривошип(косогон).Я делал на "глазок" , полность не устранил .Также без травы сильней вибрация .

Ёмоё, Значит будем переделывать крепление, для гашения вибрации.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Ёмоё

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Курск

Сообщений: 179

09.10.2016 в 23:38:54

Jesha, Отвечу здесь (предмет разговора).Мне кажется в данной кострукции не хватает Жосткости . Длинная станина из тонкого металла подвержена вибрации , ну и массы (станины) не хватает . увлекает ее полотном косы .У меня ,со временем возростала вибрация . Одна из причин -износились шарнирные соединения (не каждую 5-летку смазывал ,болты,гнезда ).Пришлось уплотнять , сваркой и подгонял.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

10.10.2016 в 01:26:40

Ёмоё написал: Длинная станина из тонкого металла подвержена вибрации , ну и массы (станины) не хватает . увлекает ее полотном косы

Шарниры и соединения в норме. Станина из двух профилей, достаточно жестко. Вот длинна от МБ... Вполне возможно из-за длинного плеча от крепления шины до оси колес. Там балансир на шкиве, но тоже вопрос: когда холостой ход, да. Как только в траву вошел, усилие поменялось, частота вибрации съехала. В высокой (толстой) траве, вибрация меньше. Вариант укорачивания длины рамы или мягкая (виброгасящая) сцепка. Буду думать, что быстрее и проще. А может и оба варианта.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
AVSh

Местный

Регистрация: 29.08.2013

Москва

Сообщений: 2127

08.12.2016 в 17:15:05

Jesha, наткнулся случайно: http://magazin-motoblok.ru/catalog/navesnoe-oborudovanie-dlya-motoblokov/kosilka-segmentnaya-tselina-ks-850/ Второе пришествие Стрижа? Только прищур азиатский, а так вроде Стриж. Найдёте какие отличия? Травоукладчик вроде на Ваш похож.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

08.12.2016 в 19:44:43

AVSh написал: Jesha, наткнулся случайно: http://magazin-motoblok.ru/catalog/navesnoe-oborudovanie-dlya-motoblokov/kosilka-segmentnaya-tselina-ks-850/ Второе пришествие Стрижа? Только прищур азиатский, а так вроде Стриж. Найдёте какие отличия? Травоукладчик вроде на Ваш похож.

AVSh, Похоже на стрижа. Почему азиатский. Порыл интернет, вроде Пермь. Ну а откидывающийся откидыватель, не будет он работать как мой. Усы на поворотном болту по вертикали. На обратном ходе завернет вниз 100%. Только вперед. Свои штук 6 сломал, пока не сделал откидывание и толстые пруты. На изобретение не претендую. Хотя если моя идея пошла в мир, приятно.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

11.12.2016 в 22:55:23

AVSh написал: но болты есть только в Протвино,

А в Протвино где? Возможно и соберусь в те края. А на моей Болты торчат и не нравятся пластины прижимные для шины ножа. хотя и плоские, но щель к ножу имеют. Тут видно. https://www.youtube.com/watch?v=L8-JzVBGkTQ На вами приведенных фото. и прижимов меньше. Может снять пару?

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
AVSh

Местный

Регистрация: 29.08.2013

Москва

Сообщений: 2127

12.12.2016 в 09:46:25

http://www.mastercity.ru/forums/t72356-cheshskiy-motoblok-mf-70/

Jesha, вот тут про МБ, в котором использовалась чешская же и косилка. Многие про то , что это МБ и не знали, потому как из навесного была только косилка. Ссылка на сайт , где торговали запчастями в этой теме есть, но он не работает. Сам ранее сайт этот смотрел, но цены там были заоблачные. Может быть закончилась их деятельность. У мну есть старенький ножевой блок 1.4 метра, На шине только пару болтов заменить - сорваны и заклёпаны. А может быть придётся укоротить до 1.2 м. По прижимам - у чешской косилки работает на прижим достаточно большая плоскость, что позволяет ей работать долго. На моей даже дистанционные шайбы не сняты. Вот в этом посте- http://www.mastercity.ru/forums/t72356-cheshskiy-motoblok-mf-70/?p=1219181#post1219181 чел показывает как он , на мой взгляд, загубил косилку , поставив обычные болты. Таких косилок много было закуплено в советские времена для скашивания тех мест , куда трактору не заехать. По рассказам косила очень хорошо. Вот и на Авито нашел контакт - https://www.avito.ru/protvino/remont_i_stroitelstvo/tz-4k-14_zapchasti_dlya_cheshskiy_minitraktora_488664101

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

12.12.2016 в 10:18:36

AVSh написал: Таких косилок много было закуплено в советские времена для скашивания тех мест , куда трактору не заехать. По рассказам косила очень хорошо.

Значит движение было в правильном направлении. К лету продолжим, буду делать легкий сход травы с шины. Как получится покажу к лету. А так косит хорошо, После того как сбоку приварил разделитель (длинный прут), тащить с боку перестала. Ещё есть идея поближе к МБ переварить. А то ремень 1900 и ворочить будет по проще. Можно будет из одного ролика сделать натяжитель, убрав родной ролик. Да и при более короткой раме, вибрация должна быть меньше.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

12.12.2016 в 10:21:13

AVSh написал: Вот и на Авито нашел контакт - https://www.avito.ru/protvino/remont_i_stroitelstvo/tz-4k-14_zapchasti_dlya_cheshskiy_minitraktora_488664101

БлагоДарю.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
AVSh

Местный

Регистрация: 29.08.2013

Москва

Сообщений: 2127

12.12.2016 в 10:32:36

Jesha, не стоит Вашей благодарности. Вспоминая мой уже давний разговор с человеком из этой фирмы, мне было предложено определиться по количеству и партнамберам нужных деталей, а так же по дате и времени приезда, просили минимум за сутки согласовывать с ними. То есть склад есть , но они там не сидят.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

18.06.2017 в 00:47:20

Настало время покосить. Достал косилку. Подумал, подумал, взял да и отрезал раму покороче.(реальное фото позже). Получил такое

Мысль была в уменьшении плеча от шкива (механизма) до вертикальной оси МБ. Плечо меньше, трясти должно меньше. Получилось. Вибрация ручек снизилась, но не прошла совсем. Зато управлять стало много удобнее. Легче поднимать при перегонах и разворотах. Видео не сделал, не кому было снимать. При косьбе выяснилась странная вещь. Хожу кругами. Два круга нормально, косит трава сыплется за нож, не тянет в сторону. На третьем круге внезапно начинает бульдозерить. Трава (40-50см рост) перестает падать назад. Впереди стоящую начинает мять и ножи не входят в образовавшийся вал. Остановка сдаёшь назад, поднимаешь нож. Он очищается. Ногой откидываешь срезанный вал травы. Начинаешь идти вперед продолжая косить ряд. Косит! Ещё пару кругов. Потом тоже самое. Но может такое произойти и через круг. Не в одном и том же месте, потому от травы не зависит. Думаю... Трава зависает в стоячем положении. Вообще не понятно. Думаю, может за болты цепляет, что пальцы держат. торчат они сильно, с гайками. Взял кровенье железо и сделал крышку. С переди по стык сегментов, сверху по болты, сзади загиб к полотну. Домик получился.

Поехал "в поля", лучше, но через 2 круга опять бульдозер. Такое ощущение, что траву толкает механизм снизу и она начинает падать вперед. Работал на среднем газе. Думаю, дай ка поменьше газ сделаю. Почти ХХ поставил. Пошел. А она ещё лучше стала косить, И трава ровненько так назад падает. Ну думаю: "Нашёл!". Ан нет рано радовался, через два круга опять бульдозер. Думаю, наверно трава такая на лугу. Поехал к соседям на огород (ничего не сажают, алкаши). Трава, клевер частями, ковыль частями, крапива частями и лопух. Не зависимо от попадания травы, бульдозерит. Не предсказуемо. Но заметил, что делитель травы на краю ножа, в основном делит траву и хороший край получается. В один момент начинает собирать траву и тащить кучу. Думаю: Ах ты св... Взял и отломал делитель (штырь что приварил с боку). Не а, не помогло. Всё хорошо, и косит даже редкую траву, кирпич мимо ножей проносит, Лопух толстый сносит бегом. Управлять стало легче. Ремень теперь 1300-1400, а то 1900 еле нашел. А вот с бульдозером не могу справится. Главное не пойму почему бульдозерит срезанную траву. Когда назад отезжаешь, лежит как сноп пшеницы, только вперед упавший. Что за чудо? Посмотрел, поглядел. Снял убрал в сарай. Из подручных железок и диска на 50см от циркулярки, сгородил на основе предыдущей самоделки роторную с одни диском. Ножи остались, применил. Как в поля с ней пойду постараюсь снять видео.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

06.07.2017 в 22:22:24

Вот и умудрился снять видео. Здесь будет продолжение о Стриже. Думается снять сравнительное видео о этой роторке и пальцевом стриже, рядом есть огородик с 2 м бурьяном. Думаю чем его лучше взять.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
AVSh

Местный

Регистрация: 29.08.2013

Москва

Сообщений: 2127

07.07.2017 в 09:08:55

Jesha, только сейчас прочитал Ваше сообщение #6048221. Мои мысли по поводу бульдозера: при изменении вылета ножа должен был измениться и угол наклона плоскости среза к плоскости земли. Нужно чтобы передок был выше задника. Остатки стеблей уже срезанной травы будут прижиматься задником ножа к земле и счищать снизу всё прилипшие. А верх ножа должен образовать горку по которой срезанное спускается. При скашивании ровненькой трави должно быть видно как после среза травинки соскакивают вниз, а не подпрыгивают вверх. По Роторке - замечательная гармоничная конструкция. Практически такая в моей голове пока только крутится. Бублик вместо тарелки - это новизна.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

07.07.2017 в 10:56:51

AVSh написал: Бублик вместо тарелки - это новизна.

Я там в "Мотоболочных самоделках" продублировал. Поясню. Бульдозерит верх. Низ весь отполирован. На рисунке показал примерную картину. Потому и думал, что болты держат, поставил железный короб. Просто не могу понять, что удерживает траву. Сегодня по плану бурьян. Посмотрю и сниму.

Тут мысль така есть, может недорезает. Есть сегменты от комбайна, может поменять противорезы на сегменты? Треугольник сузится, и резать должна лучше.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу