Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#5680370

Всем привет!
Первый раз столкнулся с гидроизоляцией. Облазил форумы, сайты и начал работу.
На гидроизоляционную битумную мастику Bitumast нанес шпаклевку Ветонит VH. Грунтовал бетоноконтактом Плитонит.
Но, к сожалению, шпаклевка потрескалась. Трещины вооруженным глазом не видно, заметно только при намокании (наносил обычный грунт). В чем может быть причина?
Ведь я еще собираюсь ложить плитку на стены, а тут шпаклевка трескается.

Ну плитка точно не потрескается...отвалится, но не потрескается...
Кто надоумил применять битум? Кто такой гениальный, что его шпаклевать можно? Фото героя в студию...
P.S. мне мало верится, что Вы действительно облазили форумы...даже без их облазивания, так накосячить можно только специально и умышленно...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал:
кто такой гениальный, что его шпаклевать можно? фото героя в студию...

Ну вообще-то можно, если, к примеру, плеснуть керосинчика и пока оно мягкое, обработать песочком...но нафуагра, это да. Видимо, человек не глядя взял самую дешёвую гидроизоляцию.

psnsergey написал:

sanya1965 написал:
кто такой гениальный, что его шпаклевать можно? фото героя в студию...

Ну вообще-то можно, если, к примеру, плеснуть керосинчика и пока оно мягкое, обработать песочком... но нафуагра, это да. Видимо, человек не глядя взял самую дешёвую гидроизоляцию.

Я уточню, что шпаклевать, а не штукатурить...продолжаете упираться и настаивать?????
Чую, скоро мы докатимся до шпаклевки минваты...

sanya1965, граждане...ну ведь битумную мастику в душевых...проходят на сдир плиточным клеем...я не раз такое видел...

Регистрация: 01.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

valid7228, для последующей поклейки плитки это делается?

Регистрация: 01.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Меня удивляет то, что шпаклевка, прилипшая к полу, на который нанесена битумная мастика и прогрунтованному бетонрконтактом с кварцевым песком, еле отдирается. Когда, в свою очередь, лепешки, попавшие на бетонный пол, отдираются куда легче.

Регистрация: 01.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Да и вообще, например, на сайтах, где есть примеры поддона для душевой своими руками, в процессе создания этого поддона, несколько раз используется битумная мастика для гидроизоляции.

Регистрация: 01.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Сравнение в шпаклевании минваты и отрицание факта, что были прочитанны статьи в форумах на эту тему - полное безрассудство! Скорей всего, причиной является пирог шпаклевок и красок (их там аж три), которые делали предыдущие рукожопы. В наше время редко встретишь толковых строителей. А вообще, на битум даже плитку клеют, если что!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Miha-malyr написал:
шпаклевка потрескалась. Трещины вооруженным глазом не видно, заметно только при намокании (наносил обычный грунт)

Так это же цементная шпаклёвка. Для них это обычное дело, даже на кирпиче может быть. Трещины волосяные, видны только при намокании - это не брак, во всяком случае, не вопиющий. Если не ухаживали хорошо (не поддерживали постоянно мокрым первые дни), вполне возможно.
Другое дело, что под плитку слой нужен приличный, сантиметр бы, так что тут скорее штукатурить надо (считается, что шпаклёвка это до 5 мм)... И стеклосеточку бы фасадную проложить в слой. А по-хорошему делают так: штукатурка (или шпаклёвка при тонком слое), гидроизоляция акриловая или полиуретановая, плитка.

Miha-malyr написал:
valid7228, для последующей поклейки плитки это делается?

Miha-malyr, ну да...протягивают плиточным клеем. То есть клей втирается а не прижимаясь приклеивается, и затем на него уже гребенкой, ну после высыхания, наносят клей для укладки плитки, .
И сам пару раз так делал, хотя я и не сторонник гидроизоляций, но делаю чаще всего стандартные, санузлы во вторичках, очень часто на слой...

valid7228 написал:
Miha-malyr, ну да...протягивают плиточным клеем. То есть клей втирается а не прижимаясь приклеивается, и затем на него уже гребенкой, ну после высыхания, наносят клей для укладки плитки, .
И сам пару раз так делал, хотя я и не сторонник гидроизоляций, бо делаю чаще всего стандартные, санузлы во вторичках, очень часто на слой...

Вполне очевидно, что при укладке плитки по мастике, надо сразу на нее и класть по гребенке...если шпаклевать с последующей сушкой, то возникает непрочный разделитель слоев на эластичной основе...поэтому это дурь полная, несмотря на ютубовские ссылки...

sanya1965, может не дурь? Может дурь в самой гидроизоляции стен санузла? Я повторяюсь, но ни у вас, ни у ваших родителей, никакой гидроизоляции в ваших хрущовках, сталинках брежневках не было, и тем не менее, у вас не промокали стены и не отваливались обои с противоположной стороны стен, не так ли?

valid7228 написал:
sanya1965, может не дурь? Может дурь в самой гидроизоляции стен санузла?Я повторяюсь, но ни у вас, ни у ваших родителей, никакой гидроизоляции в ваших хрущовках, сталинках брежневках не было, и тем не менее, у вас не промокали стены и не отваливались обои с противоположной стороны стен, не так ли?

Была ГИ в виде стандартного поддона сантехкабины...это конструктивно заложено...и поддон тот с бортиками...
Если его выносят, то необходимость ГИ явная...а если он остается, то ГИ излишняя...
У меня отец был (с прискорбием теперь говорю-был) строителем высокой квалификации, поэтому дурацкие мысли не возникали...и вот сколько я ни смотрю на те старые альбомы готовых технических решений, а ничего умнее до сих пор не придумали...

sanya1965 написал:

valid7228 написал:
sanya1965, может не дурь? Может дурь в самой гидроизоляции стен санузла? Я повторяюсь, но ни у вас, ни у ваших родителей, никакой гидроизоляции в ваших хрущовках, сталинках брежневках не было, и тем не менее, у вас не промокали стены и не отваливались обои с противоположной стороны стен, не так ли?

Была ГИ в виде стандартного поддона сантехкабины...это конструктивно заложено...и поддон тот с бортиками...
если его выносят, то необходимость ГИ явная...а если он остается, то ГИ излишняя...
У меня отец был (с прискорбием теперь говорю-был) строителем высокой квалификации, поэтому дурацкие мысли не возникали...и вот сколько я ни смотрю на те старые альбомы готовых технических решений, а ничего умнее до сих пор не придумали...

sanya1965, . И потом...поддоны только в панельках...в хрущевках их нет...и...речь шла о гидре на стене...а ее-не было!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

valid7228 написал:
речь шла о гидре на стене..а ее-не было!

В хрущёвках зачастую была гидра на стене...в виде особо плотной штукатурки. Не знаю чего они туда намешивали (подозреваю, просто цемент не воровали ), но работало немногим хуже, чем современные цементные гидроизоляции типа Ceresit CR-65 и т.п.-ну не промокает и всё, хоть ты тресни. Несмотря на то, что внутриквартирные перегородки в нашенских хрущевках большей частью из деревянных досок и дранки.

psnsergey написал:

valid7228 написал:
речь шла о гидре на стене..а ее-не было!

В хрущёвках зачастую была гидра на стене...в виде особо плотной штукатурки. Не знаю чего они туда намешивали (подозреваю, просто цемент не воровали ), но работало немногим хуже, чем современные цементные гидроизоляции типа Ceresit CR-65 и т.п.-ну не промокает и всё, хоть ты тресни. Несмотря на то, что внутриквартирные перегородки в нашенских хрущевках большей частью из деревянных досок и дранки.

psnsergey, не знаю...может хрущобы в разных регионах разные? Вот у нас в городе они двух типов...кирпичные с чердаком и панельные с плоской кровлей...в кирпичных...стены или из гипсовых блоков на цементном растворе...либо отлитые из алебастра с опилками с втсавками из брусков...каких то палок...санузлы в них сложены из силикатного кирпича на ребре...зачастую при демонтаже дверей падает стенка...штукатурка-рыхлая если соскоблить слой масляной краски-ссыпается при ковырянии пальцем...в панельных стены бетонные в санузлах. Суть не в этом...суть в маркетинге...это как покупаешь автомобиль...у которого "полный фарш", и автомобиль-пустышку...в данном случае, Саня говорит, что нужен только полный фарш, а автомобиль пустышка просто не поедет))) против чего я и возражаю...так как, может денег нет на полный фарш? Может возможностей и условий нет, и что тогда? В запорожец, электроподъемники и климат контроль, наверное неправильно будет устанавливать в сервисе, так ведь?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

valid7228 написал:
в кирпичных...стены или из гипсовых блоков на цементном растворе...

Интересно было бы спросить их-ну зачем такое сочетание...

valid7228 написал:
не знаю...может хрущобы в разных регионах разные?

А вполне вероятно, материалы-то разные. Я имею в виду слой накрывки в 3-4 мм штукатурки, он чуть темнее, и не пропитывается водой ни в какую, вот чётко видна разница между ним и основной массой.

valid7228 написал:
суть в маркетинге...это как покупаешь автомобиль...у которого "полный фарш", и автомобиль -пустышку...в данном случае, Саня говорит, что нужен только полный фарш.

Гидра очень не дорогая нынче, так что её не делать в мокрых зонах...не понимаю такое.

psnsergey написал:
идра очень не дорогая нынче, так что её не делать в мокрых зонах... не понимаю такое.

Дело не в ее цене, дело в классе ремонта и соответственно в оплате, я представляю себе так ремонт с гидрой. Все оштукатурено по маякам, пролное высыхание, затем нанесение гидроизоляции, и так далее, то есть она входит в "пакет" ремонтов выше среднего", когда же такие ремонты как в ролике, где плитка кладется на слой, частично на свежую штукатурку, ей нет места. То есть есть ремонт такого класса, в него входит такой то комплекс работ, есть ремонт другого класса, в него опционально входят другие виды работ, и есть ремонты экстра класса, включающие в себя, весь спектр услуг, вплоть до выгула домашних питомцев, и удовлетворения хозяйки!
П.С. Вот только на днях, я бросил заказ, вернее передал его менее щепетильному мастеру...дано, комната со стенами из гипсолита, с торчащими арматуринами (держащими стену) щелями дырами, установив марки я выяснил, что слои штукатурки до 8 см...хозяйка категорически отказалась штукатурить по маякам, это будет долго сохнуть, а ей нужно срочно, и вообще ей надоел бардак, муж-ноет, дитё-плачет...ей надо "с руки" выровнять все...ну парень ей с руки выровнял, завтра по мокрому отшпаклюет ветонитом и хозяйка сама поклеит обои...а потом будет удивляться (как в теме про пятна на обоях) откуда запах, и почему обои в пятнах...
П.П.С. дело в том, что я делаю любые ремонты, от сложных, до примитивных, то есть стараюсь не отказать никому, поэтому и различаю, когда и в какую цену, можно воткнуть ту или иную опцию, а на форуме зачастую дают совет либо из общих соображений, не увязывая к местным условиям, или тупо сообщают СНиП...

Miha-malyr, ну уж точно не из-за шпаклевки Weber. У меня нормально она в ванной под кафелем. А что там за слои слоенный пирог был? Решили не снимать его? Зачем гидроизоляция, если под ними слоеный пирог из краски?
Можно было просто использовать Вебер Ветонит Ультра фикс для укладки плитки поверх гидроизоляции.

Разве мастику шпаклюют?
Купил тоже мастики но под стяжку, и то думаю отказаться от идеи, так как "проблемная", а тут на стены штоле наносить надо

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Суббота, утро, у роботов ударный труд.