Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5680570

Подскажите, в какой программе можно нарисовать визуальный рисунок-схему электропроводки в квартире.
Нужен именно визуальный редактор. Много читал тут на форуме. Люди советуют и Autocad, и Exсel...
А есть какая-то прога с готовыми пиктограммами автоматов, розеток, потребителей.
Вот пример:

Подскажите, кто знает, в какой программе это нарисовано?
Спасибо!

Это нарисовано неважно в чём, но это графический редактор и неграмотные менеджеры. Просто потому что номиналы диковатые и предложение подключать варочную через 4 квадрата и обычную розетку но под защитой аж 32 ампер...

Gabber написал:
визуальный рисунок

и

Gabber написал:
схему электропроводки

это несколько разные вещи. "Схема" рисуется (вычерчивается) по определённым правилам (там даже размер и тип шрифта регламентирован).
Оно Вам надо ?
А Ваш рисунок - именно "рисунок".
Так неужели Вы не можете найти "рисунок" приемлемого качества и выдрать из него автоматику, в любом графическом редакторе ? Хоть в Кореле к примеру, используя хоть "штамп", хоть копирование, хоть "лабораторию вырезов" ?

Gabber написал:
А есть какая-то прога с готовыми пиктограммами автоматов, розеток, потребителей.

Наверняка есть.
А есть и проще путь :


розеток не хватает ? Ну дык :

Неужели вручную всё вырисовывать? С ума ведь сойдёшь, да и не профессионально.
Наверняка есть программа с базой данных. Вот такие схемы в какой программе рисуются? Так чтобы вместо УГО элементов такие вот симпатичные изображения были:

Вечный студент

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

В Paint e большинство таких рисунков сделано

MrGalaxy написал:
Неужели вручную всё вырисовывать? С ума ведь сойдёшь, да и не профессионально.

Такие "схемы" - это вообще непрофессионально. Вне зависимости от того, в чем нарисованы.

Дублирующая тема:

И ещё похожая, но не только про щитки:

Специально для Вас, Radio:

Начиная со с. 270/10.
И скажите теперь, что это - не схемы, что они допускают множественную трактовку и по ним нельзя однозначно осуществить монтаж.

Вечный студент

MrGalaxy, это не схемы, а рекламно-информационные материалы. А монтаж можно осуществить даже из головы: при наличии некоторого опыта держать в голове несколько узо и десяток-другой автоматов не представляет никакой сложности.
Голова ведь тоже не схема, правда?

MrGalaxy написал:
Лучше скажите, чем нарисовать.

Когда сильно нужно, ну прямо невмоготу:

  • Саму разводку - в ВИЗИО, слой 1.
  • Картинки - копи через Фотошоп или через Адобе Ридер (Edit - Take a Snapshot), паст в ВИЗИО, слой 2 (можно и все в один слой сливать).
    Для визуализации (или печати) там где нет ВИЗИО - "сохранить как" в формате jpg ( для лучшего изображения шрифтов да и самой картинки при печати лучше брать форматы emf, vmf).
    Может и не лучший вариант, но в ВИЗИО для работы и своих нужд делаю все чертежи (так сложилось), да и виды.

Микитович написал:
Для визуализации (или печати) там где нет ВИЗИО - "сохранить как" в формате jpg ( для лучшего изображения шрифтов да и самой картинки при печати лучше брать форматы emf, vmf).

Или вывести на печать через DoPDF, что ИМХО удобнее.
Спасибо.
Ща в параллельной теме узнал про онлайн-сервис Шнайдера, сижу, осваиваю.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
И скажите теперь, что это - не схемы, что они допускают множественную трактовку и по ним нельзя однозначно осуществить монтаж.

Можно делать монтаж.
Проектировщики работают не с картинками а с условно-графическими изображениями элементов, при большом количестве элементов они начинают загромождать и теряется удобочитаемость.
Есть план, есть карта местности, есть фото, а есть геодезическая карта.

MrGalaxy написал:
Ща в параллельной теме узнал про онлайн-сервис Шнайдера, сижу, осваиваю.

А если придется ставить АВВ или ХАГЕР они не передерутся?

Никогда не понимал тех, кто вырисовывает цветные проводки на таких картиночках.

Абсолютно нечитаемо.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
цветные проводки на таких картиночках.

А вот цветные кнопочки и пимпочки - это ХАЙтек.

Микитович написал:

MrGalaxy написал:
Ща в параллельной теме узнал про онлайн-сервис Шнайдера, сижу, осваиваю.

А если придется ставить АВВ или ХАГЕР они не передерутся?

Микитович, Во-во, фиговая программа, счётчик Меркурий не вставишь, да и по мелочам неудобно. Зря только регистрировался.

Вечный студент

Микитович написал:

MrGalaxy написал:
И скажите теперь, что это - не схемы, что они допускают множественную трактовку и по ним нельзя однозначно осуществить монтаж.

Можно делать монтаж.
Проектировщики работают не с картинками а с условно-графическими изображениями элементов, при большом количестве элементов они начинают загромождать и теряется удобочитаемость.
Есть план, есть карта местности, есть фото, а есть геодезическая карта.

Микитович, это Вы мне объясняете? Я (возможно и ТС тоже) хочу нарисовать такой наглядный плакатик и пришпандорить его на дверцу щитка, только и всего.
Если уж на то пошло, то схемы из каталогов превратятся в схемы по ЕСКД если вместо изображений модулей нарисовать прямоугольнички с выводами и их обозначениями, ну и разноцветность убрать. Ну так мне схему не на учёт ставить в ОТД, а для себя.

Вечный студент

Регистрация: 18.02.2010 Волгоград Сообщений: 45

Gabber, Как вариант, Microsoft Visio + соответствующая библиотека

Aleck,

Aleck написал:
Как вариант, Microsoft Visio + соответствующая библиотека

где можно скачать библиотеки граф. изображений модулей разных фирм для Визио?

Вечный студент

Регистрация: 18.02.2010 Волгоград Сообщений: 45

В Интернете! Не пойму, как прикрепить файл... Всё, что есть...

Aleck написал:
В Интернете! Не пойму, как прикрепить файл...

Aleck, не надо прикреплять, если такие библиотеки есть в сети, достаточно ссылки будет.

Aleck написал:
В Интернете! Не пойму, как прикрепить файл... Всё, что есть...

Aleck, спасибо!

Вечный студент

Регистрация: 18.02.2010 Волгоград Сообщений: 45

MrGalaxy, Кто же помнит, где он был! У меня есть... Там чуть-чуть ABB и Legrand

MrGalaxy написал:
Микитович, это Вы мне объясняете?

Ну что Вы, себе любимому конечно.

Aleck написал:
Gabber, Как вариант, Microsoft Visio + соответствующая библиотека

Не знаю, как в библиотеке, но на картинке УЗО ни разу не АББ, стопроцентный Легранд.

Микитович, своей репликой я дал Вам понять, что мне это объяснять не нужно.

Вечный студент

Начал сам создавать шаблоны из картинок с сайта Шнайдера:

Вечный студент

MrGalaxy,прошу прощения, уважаемые пользователи форума. Я тоже пытался найти подобные программы для создания схем и хотел скачать библиотеки для Visio, любезно предложенные Алексом, но, к сожалению, ссылка оказалась нерабочей. Я был бы Вам очень благодерн, если кого-нибудь не затруднит сделать или предложить ещё ссылку на вышеуказанные библиотеки.
С уважением Александр

Iskander 22, воспользуйтесь программой от Hager Scheme 1-2-3.

простая, WEB- ориентированная, особо ценная для тех у кого нет WINDOWS или времени разбираться в чем-то более сложном. Есть возможность совместного редактирования с разных географических мест. Есть бесплатная версия. Шаблонов на модульные устройства нет, но можно создавать свои.

Любую схему или рисунок квартирного щита нарисуете менее чем за час.

Не кормлю троллей.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

спрошу по сабжу.
тема создания схемы по быстрому давненько занимала меня. понятно что и как делать, чтобы в итоге пользователь получил однолинейную схему, визуализацию, ведомость материалов и среднестатистическую смету.
непонятны по прежнему остается только одно: в чем выгода. т.е. ресурсов надо затратить много, а отдача от затеи непонятна и неосязаема.

стали бы вы пользоваться таким сервисом
а) за деньги (если да, то за сколько)
б) бесплатно, но с рекламой от производителей (скрипт что нибудь бы постоянно "рекомендовал", подсовывал продукты спонсоров и т.п.)

Зачем нужны какие-то сомнительные программы есть есть Excel?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Зачем нужны какие-то сомнительные программы есть есть Excel?

Alexey_Spb,Прямо Denial of Service - атака на комментарий "с целью создания таких условий, при которых добросовестные пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системным ресурсам (серверам)".
Чем же так вам этот WEB-ресурс насолил? Прямо как по Пастернаку - не читал, но осуждаю.
Я написал, КОМУ может быть полезен этот WEB-сервис. Если вы готовы предложить для этих пользователей более привычную вам программу - то флаг вам в руки, но зачем пускать под откос поезд который идет в ту же сторону? Война уже кончилась, и давно, хватит партизанить уже.

Не кормлю троллей.

Farceur - вообще не понял вас

Я лишь предложил более доступный вариант если нужно быстро набросать щит, а не вставлять картинки автоматов из клипарта.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Iskander 22 написал:
MrGalaxy,прошу прощения, уважаемые пользователи форума. Я тоже пытался найти подобные программы для создания схем и хотел скачать библиотеки для Visio, любезно предложенные Алексом, но, к сожалению, ссылка оказалась нерабочей. Я был бы Вам очень благодерн, если кого-нибудь не затруднит сделать или предложить ещё ссылку на вышеуказанные библиотеки.
С уважением Александр

Iskander 22,
вот библиотечка для Визио, рисовал для своего щитка:

Вечный студент