Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5474478

Привет всем!
Ремонт движется, дошло дело до сборки щитка. Выбрал для сборки Hager (получается на данный момент самым дешевым вариантом)
Вложения не работают, даю внешние линки на гуглдрайв, там схема в пдф из 1-2-3 Schema

и второй

Ссылка на фотографию щитка на площадке:

А вкратце следующая схема получается.
В этажном щитке стоит рубильник на 100А, за ним дифф иек 100мА, 50А. Счетсик там же. Фото пришложил.
Теперь у меня в квартире.
Сразу на вводе хочу поствить АВ двухполюсный на 63А и использовать его просто как рубильник, не более (рубильник двухполюсный у хагеране смог что-то найти). Сразу за ним на неотключаемой линии освещение гостинной и холодильник.
За ним АВ идет однополюсный АВ отключащий всю остальную нагрузку и защищающий УЗО, которое стоит после это АВ. УЗО думаю поставить селективное, но у хагера оно только на 300mA 63А. Может поставить от АББ, у них есть вариант селективное 100mA и стоит дешевле кстати чем у хагерта. Ну а дальше уже все достатоно просто и понятно из схемы.
Собственно не уверен я именно вот во входной схеме. Стоит ли ставить именно селективное. Не получится что будет в итоге выбивать в коридоре ДИФФ и ходить придется туда его включать все равно. Но опять же нет уверенности что тот дифф вводной в принципе работает..

Ну и если будут разумные идеи по уменьшению бюджета без ущерба безопасности (у меня твое малолетних спиногрызов подрастает), то можно будет их реализовать. А то уж больно ценник злой получается. Я и так порезал уже часть.

Ниже спека из программмы

Hager 1 Штук VH36AT 661495 3250616614956 Щиток для пустотелых стен,Volta,IP30,3x12М,DIN43871, глубина уст 90мм, RAL9010
Hager 1 Штук VZ133N 666616 3250616666160 Дверца с прозр. окном запасная, для встраиваемого щитка,Volta,3-рядного RAL9010
Hager 4 Штук ACA916D 101060 3250611010609 Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA B-16A 10mA A
Hager 2 Штук ADA910D 101062 3250611010623 Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA B-10A 30mA A
Hager 1 Штук ADA932D 101067 3250611010678 Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA B-32A 30mA A
Hager 2 Штук CDA240D 161004 3250611610045 Устройство защитного отключения 2P 40A 30mA A
Hager 1 Штук MB110A 432701 3250614327018 Автоматический выключатель 1P 6kA B-10A 1M
Hager 4 Штук MB116A 432703 3250614327032 Автоматический выключатель 1P 6kA B-16A 1M
Hager 1 Штук MC116A 433708 3250614337086 Автоматический выключатель 1P 6kA C-16A 1M
Hager 3 Штук MC125A 433710 3250614337109 Автоматический выключатель 1P 6kA C-25A 1M
Hager 1 Штук MC132A 433711 3250614337116 Автоматический выключатель 1P 6kA C-32A 1M
Hager 1 Штук MC150A 433713 3250614337130 Автоматический выключатель 1P 6kA С-50A 1M
Hager 1 Штук MC263A 433739 3250614337390 Автоматический выключатель 2P 6kA C-63A 2M
Hager 1 Штук CPC263M 161230 3250611612308 Устройство защитного отключения, селективное, 2P 63A 300mA, тип AC -

Заранее спасибо за советы и помошь!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Реле напряжения, индикацию напряжения,тёплый пол, аквастрож (гидролок),
ОПС, электрику на балконе(лоджии) планируете?

kogor написал:
(рубильник двухполюсный у хагеране смог что-то найти)

Это

kogor написал:
Стоит ли ставить именно селективное.

Нет конечно. На вводе уже есть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

kogor написал:
Сразу на вводе хочу поствить АВ двухполюсный на 63А

Бессмыслено.1р С50А справится с этой задачей более чем.

kogor написал:
на не отключаемой линии

А характеристика В зачем ? Характеристика С чем не устраивает.

kogor написал:
За ним АВ идет однополюсный АВ отключающий всю остальную нагрузку

ВН нагрузки от ИЭК на 63 А,даже 2р решит вашу задачу.

kogor написал:
защищающий УЗО, которое стоит после это АВ.

Это уже 3 аппарат перед УЗО(которое там не упало ни разу),в чём смысл двух предыдущих ?

kogor написал:
300mA 63А. Может поставить от АББ, у них есть вариант селективное 100mA и стоит дешевле кстати чем у хагерта.

Выкинуть его нафиг,у вас все линии можно убрать под человеческие УЗО.

kogor написал:
Ну а дальше уже все достаточно просто и понятно из схемы.

Точно,понятно и бестолково - что у вас за духовка на 6-ке и 25 А автомате,они все бытовые с вилками или хвостиками до 4 кВт.Ну нет там такой мощи ...
10 мА диффы прикольны,но я бы смотрел в сторону УЗО и автоматов с характеристикой В.

И это пройдёт ...

В щитке на этаже у вас - 100А рубильник перенести в квартиру))))
Там АВ С50А - счетчик - УЗМ51, если хотите, селективное УЗО 100мА - линия в квартиру.

По поводу остального почитайте

kogor написал:
у меня твое малолетних спиногрызов подрастает

Замечу, что любые ваши ухищрения и выделенные на сотни УЗО бюджеты никак не отразятся на безопасности ваших детей.
Т.е. ВООБЩЕ никак.

Не плохо будут розетки со шторками)

megrad написал:
Реле напряжения, индикацию напряжения,тёплый пол, аквастрож (гидролок),
ОПС, электрику на балконе(лоджии) планируете?

Насчет аквасторожа не знаю, думал... но мне их 4 штуки нужно, дорого что то получается. Никак не решу, стоит ли овчинка выделки... Всего остального не планировал. Насчет реле напряжения тоже думал, но вот не припомню за всю жизнь случая когда бы оно понадобилось. Да и ситуацию с появлением фазы на нуле, которую часто тут все приводят, не могу представить. Ноль везде же заземлен и в каждой точке где какая-то коммутация есть стоит защита своя. Да ив щитке места под него не остается.

megrad написал:
Это ссылка

  • Спасибо, не нашел. Правда мой вариант на 500р. дешевле а щелкать каждый день я его не собираюсь, но этол вопрос религии, я знаю, что многие не любят что ставят на ввод АВ, а рубильник, но реального обоснования не вижу Но думаю поставлю рубильник тогда все-таки , а не АВ

megrad написал:
Нет конечно. На вводе уже есть.

На вводе стоит ДИФФ и он не селективный.

serj12 написал:
Бессмыслено.1р С50А справится с этой задачей более чем.

Согласен, для себя тоже не смог найти вменяемого объяснения зачем я его туда поставил, кроме того что хотелось именно 2Р если все равно N и РЕ в щитке соеденены Ставлю тогда АВ 1р50А, и место в щитке дополниетнльное появится.

serj12 написал:
А характеристика В зачем ? Характеристика С чем не устраивает.

"В" поставил только в детской и игровой, там не будет мощных нагрузок, а стоимость между В и С несущественная.

serj12 написал:
ВН нагрузки от ИЭК на 63 А,даже 2р решит вашу задачу.

Честно говоря не понял это предложение.

serj12 написал:
Выкинуть его нафиг,у вас все линии можно убрать под человеческие УЗО.

Оно стоит на тот случай, если не сработает ДИФФ в коридорном щитке, потому что там ИЕК и в доме много чего не работало, вот нет у меня на него надежды, поэтому поставил свое УЗО. Только из этих соображений. Может быть стоит поговорить с электриком и поменять вводной ДИФФ на свое?

serj12 написал:
Точно,понятно и бестолково - что у вас за духовка на 6-ке и 25 А автомате,они все бытовые с вилками или хвостиками до 4 кВт.Ну нет там такой мощи ...

Это глюк программы. В жизни там уже лежит кабель 4 ммкв, я не заметил что на схеме 6 стоит. Ессно 6 нет смысла, там мощность духовки 3.8кВт

serj12 написал:
10 мА диффы прикольны,но я бы смотрел в сторону УЗО и автоматов с характеристикой В.

Линии в игровую и детскую нужно защищать максимально. Ставить груповое УЗО на 10мА черевато тем, что будет суммарный ток утечки сравним с током срабатывания и возможны ложные срабатывания. А по идее есть необходимость отключать розетки в игровой и детской независимо. Ну и на мокрые зоны 10мА по моему это даже не обсуждается.

SB3 написал:
В щитке на этаже у вас - 100А рубильник перенести в квартиру))))

Это самый лучший коммент! Я за!

SB3 написал:
Там АВ С50А - счетчик - УЗМ51, если хотите, селективное УЗО 100мА - линия в квартиру.

А тут не понял. В подъездном стоит уже АВДТ на 50А 100мА, счетчик там же стоит. Поставить все что Вы перечислили в подъезном щитке? Так стремно, вытащат пионеры.

Radio написал:
Замечу, что любые ваши ухищрения и выделенные на сотни УЗО бюджеты никак не отразятся на безопасности ваших детей.
Т.е. ВООБЩЕ никак.

Тут я не вижу о чем дискутировать. Не будем же спорить, что наличие УЗО повысит электробезопасность? Другое дело что оно не должно ограничиваться только этим, а рассматриваться в комплексе.

SB3 написал:
хо будут розетки со шторками

В детской и игровой они и будут стоять.

Вот какой дилнный пост получился. А что в итоге делать, так и не понял Ну заменю я свой вводной 2Р АВ 63, на рубильник 2Р или на автомат 1З 50А. Но а вот насчет остального так и не понял... В принципе, если фатальных нет ошибок в проектировании и есть небольшой "оверпроектинг" то пока решу что делаю так. Но конечно хотелось бы от практиков услышать мнение авторитетное...

kogor написал:

Не будем же спорить, что наличие УЗО повысит электробезопасность? Другое дело что оно не должно ограничиваться только этим, а рассматриваться в комплексе.

В комплексе должны быть верно расставлены приоритеты прежде всего. Надо отдавать себе отчет, что УЗО - это последняя мера, которая очень незначительно повысит электробезопасность детей. По сути, влияние УЗО близко к нулю.
И о каком возрасте идёт речь?

Radio написал:
И о каком возрасте идёт речь?

"Мальчик и мальчик" 3.5 и 4.5 года.
Ну и дай Бог не последние, мы с ценой против ещё девочки ничего не имеем потому нужно отдельные вводы в детские помещения

Почитал тему,что советовал. SB3. Ну и могу сказать что практически согласен с пользователем Димон во многом.кондей сам догадался вывести из род УЗО, ну и в остальном тоже во всем согласен. Собственно схема групп и номиналов у меня вопросов не вызывае (да вот такой я самоуверенный ) а вот как входную часть оформить лучше никак не соображу

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

kogor, провода-то уже уложены?

jaja написал:
kogor, провода-то уже уложены?

Вот прямо сейчас прокладывают. Т.е. с количеством контуров я вроде бы определился. Вводной кабель менять не буду.

SB3 написал:
Не плохо будут розетки со шторками)

А по Нормам их установка обязательна? Для меня это самый ад, который можно было придумать для пользователя, приводят в ярость при использовании.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Александр32 написал:
по Нормам их установка обязательна

и только так. нормальные розетки со шторками не особо напрягают

Эх, раз никто советовать не хочет, придется брать ответственность на себя Решил что выкину это селективное УЗО из квартирного щитка, и в будущем поменяю тот АВДТ на 50А 100мА в щитке подъездном на какой-нибдуь селективный АВВ 63А 100мА+АВ 50А. Главное электрика уговорить все это поменять. А сейчас тогда схема получается такая:

Q1 - MC250A Автоматический выключатель 2P 6kA C-50A 2M - для отключения всего щитка

Q2 - ADAD Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA B-10A 30mA A - Освещение коридора. Если выбило весь щиток, чтобы не блуждать в потемках.

Q3 - ADA960D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-10A 30mA A - Холодильник на кухне

Q4 - MB116A Автоматический выключатель 1P 6kA B-16A 1M - Роутер+ИБП на 1.5кВт

Q5 - MC250A Автоматический выключатель 2P 6kA C-50A 2M - для отключения остального щитка. Он будет отключаться когда уезжаем в отпуск или на длительное время.

Q6 - CPC263M Устройство защитного отключения, селективное, 2P 63A 300mA, тип AC - переезжает в щиток в подъезд, вместо него ничего не ставим.

Q7 - MС116A Автоматический выключатель 1P 6kA С-16A 1M - Кондей Митсубиши G35

Q8 - ADA960D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-10A 30mA A - Водонагреватель накопительный в туалете (также имеется также своя встроенная защита УЗО)

Q9 - ACA916D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA B-16A 10mA A - Пока дети маленькие пусть будет лучше 10мА на розетках в детской и игровой (ниже)

Q10 - ACA916D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA B-16A 10mA A - розетки в игровой

Q11 - ADA966D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-16A 10mA A - стиральная машина + розетки ванной

Q12 - ADA982D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-32A 30mA A - Проточный нагреватель 7кВт на кухне (также имеется своя встроенная защита УЗО)

Q13 - CDA263D Устройство защитного отключения 2P 63A 30mA A - УЗО группы 1

Q14 - MB116A Автоматический выключатель 1P 6kA B-16A 1M - Розетки прихожей

Q15 - MB116A Автоматический выключатель 1P 6kA B-16A 1M - Розетки гостиной

Q16 - MB116A Автоматический выключатель 1P 6kA B-16A 1M - Розетки кухни

Q17 - MB110A Автоматический выключатель 1P 6kA B-10A 1M - Освещение все(кроме коридора)

Q18 - CDA263D Устройство защитного отключения 2P 63A 30mA A - УЗО группы 2

Q19 - MC116A Автоматический выключатель 1P 6kA C-16A 1M - Посудомоечная на кухне (2.3кВт)

Q20 - MC125A Автоматический выключатель 1P 6kA C-25A 1M - Духовка на кухне 3.7кВт

Q21 - MC132A Автоматический выключатель 1P 6kA C-32A 1M - Варочная панель на кухне 7кВт

Да будет так.
Спасибо всем кто ответил и также тем кто не мешал!
Правда второй вопрос появился. Собрать хочу все на Хагере, но с ним не работал раньше. Щиток также их хочу взять Вольту на 36М встраиваемую.
Вопрос такой, что еще для моей конфигурации нужно докупить из аксессуаров. У Хагера шинки есть вильчатые, как они? По моим прикидкам нужно тогда три такие коммутационные шинки взять и еще по 2 колодки на 7 контактов на землю и на ноль. Вроде бы и все, но может для хагера что-то специфичное еще докупить нужно?
Всем спасибо за помощь!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

**kogor

Тут представитель Хагера обитает задайте ей вопрос.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

jaja написал:

Александр32 написал:
по Нормам их установка обязательна

и только так. нормальные розетки со шторками не особо напрягают

да ладно?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

ПУЭ 7.1.49. В зданиях при трехпроводной сети (см. п. 7.1.36) должны устанавливаться штепсельные розетки на ток не менее 10 А с защитным контактом.

Штепсельные розетки, устанавливаемые в квартирах, жилых комнатах общежитии, а также в помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.), должны иметь защитное устройство, автоматически закрывающее гнезда штепсельной розетки при вынутой вилке.

Действительно...Спасибо за пункт.

kogor, есть несколько вопросов. Вы подобрали артикул щиты VH**AT, это Volta для пустотелых стен (гипсокартон). У вас какие стены? Если щит встраивается в бетонную или кирпичную стену, можно использовать VU36AT, это один из самых ходовых щитов Volta. Если Вы хотите прозрачную дверь, то она заказывается отдельным артикулом (под 36М это артикул VA36K). По умолчанию щит идет с красивой стальной дверцей белого цвета.

Если будет нужен рубильник 2Р, то нужно смотреть на выключатели-разъединители .

По подбору аппаратов боюсь даже что-то писать, это почти как вопросы религии, их лучше не касаться. Не уверена, что в реальной жизни Вы когда-нибудь заметите разницу между ВА или АВДТ с хар-кой С и В, диф. защитой типа А и АС.

По аксессуарам у нас есть вильчатые и гребенчатые шинки для ВА, и не только для ВА, . Если Вам не хватает клемм в щите, то есть клеммные блоки серии KM, , есть кросс-модули KJ, .

Цитирование не работает, поэтому так.
"Вы подобрали артикул щиты VH**AT, это Volta для пустотелых стен (гипсокартон)"

Знаю, что нужен другой артикул. Это кстати глюк в 1-2-3, спека из него. Щиток выбираешь для встраивания в бетонную стену, а ставится в спеку как для пустотелых. Это можно передать разработчикам А заказывать я собирался именно VU36AT.

"По подбору аппаратов боюсь даже что-то писать, это почти как вопросы религии, их лучше не касаться. Не уверена, что в реальной жизни Вы когда-нибудь заметите разницу между ВА или АВДТ с хар-кой С и В, диф. защитой типа А и АС."
Это скорее вопрос образования того , кто производит монтаж. А отсутствие знаний приводит к религии В моей схеме я опирался на свои знания, и у по номиналам и т.д. у меня нет вопросов. Если я ошибаюсь, то расплачиваться придется мне же

"По аксессуарам у нас есть вильчатые и гребенчатые шинки для ВА, и не только для ВА, подробности тут. Если Вам не хватает клемм в щите, то есть клеммные блоки серии KM, подробности тут, есть кросс-модули KJ, подробности тут."
Да, спасибо за линки. В принципе я понял, что нужно вживую будет просто их посмотреть, и сразу в магазине и решу что докупать. Я с Хагером не работал, поэтому не пойму по схемам можно ли использовать обычную шину (не вильчатую) и впихнуть туда же еще и вводной провод. Так что нужно будет вживую посмотреть, так надежнее.

По корпусу глюк найден, спасибо! По шинкам посмотрите на гребенчатые шины KB163A/KB263A/KB363A.

KB163A

Если будете брать в "Вольте" (/), то там с демо-образцами порядок.

Тс , ответ на электронке !