Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12048

16.06.2026 в 22:03:20

Оплавился кабель питания холодильника. Внешне на кабеле рядом с вилкой следы оплавления. Я подумал на то, что внутри надломились жилы одного из проводников и начался нагрев. Со слов хозяйки - искрило. При мне кратковременное включение было без эффектов. Рядом с местом подключения все чисто, аккуратно. Внешних воздействующих факторов не найдено. Рядом ничего со следами нагара, оплавления, что могло воздействовать термически, механически или электрически нет. Розетка в метре над уровнем пола. Фото вилки с кабелем, далее вскрытие. Изнутри оболочка кабеля целая. Оболочки проводников целые. Жилы проводников целые. Я удивлен и в непонятках. Взываю к опыту бывалых. ce42f303-a4d1-44a1-9c42-0ffc364b9bde bb2bb2a2-7f9d-43d0-b1ce-e901a196663e 89137fad-10fd-46c9-af8f-e3af9be4e67e 74c5c565-cc0a-48e3-a52a-36726e922adb Вилка заменена вместе с куском кабеля. Прибор работает. Наблюдаю.

0
Вадим М
Вадим М
Резидент

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 9081

16.06.2026 в 22:17:02

На горячую сковородку или утюг упала вилка. Вот и оплавилась.

0
pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 7085

16.06.2026 в 22:20:31

Однозначно, что это внешенее воздействие. Ещё как варианты - лампочка накаливания, паяльник, плойка были в контакте с проводом.

0
pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 7085

16.06.2026 в 22:30:11

Мишутк написал 16.06.2026 в 22:03

Со слов хозяйки - искрило.

Да врёт. Вот только зачем - одному Вам может быть ведомо.

2
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21607

16.06.2026 в 22:45:01

Если вилка стояла на изгиб. То просто пробило изоляцию. В момент пуска компрессора, когда ток приличный.

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 7085

16.06.2026 в 22:58:23

sanya1965,  ну нет там признаков коротыша.

2
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21715

16.06.2026 в 23:00:40

pool написал 16.06.2026 в 22:30

Да врёт

Хозяйка, как и sanya1965,  Вот это верно

pool написал 16.06.2026 в 22:20

внешенее воздействие.

Вадим М написал 16.06.2026 в 22:17

На горячую сковородку или утюг упала вилка.

0

Да, ни фига.

sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21607

16.06.2026 в 23:07:14

pool написал 16.06.2026 в 22:58

sanya1965,  ну нет там признаков коротыша.

Пока в руках не держишь не узнаешь. Я бы смотрел а лупу, куда приплавилась изоляция.

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12048

16.06.2026 в 23:50:35

Блок розеток не в прямой доступности, но на виду, вилка была не в крайней розетке. Оплавление ближе к стороне стены. Снаружи такое сделать не задев соседние аналогичные угловые вилки с проводами и пластик блока розеток сложно. Плоек и утюгов, в том числе других переносных приборов нет. Свободных розеток чтобы временно что-то включить нет. Я бы с радостью встал на сторону внешнего воздействия, если бы придумал как оно могло произойти.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

17.06.2026 в 00:00:21

Мишутк написал 16.06.2026 в 23:50

Я бы с радостью встал на сторону внешнего воздействия, если бы придумал как оно могло произойти

Забейте.

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12048

17.06.2026 в 00:05:57

Radio написал 17.06.2026 в 00:00

Забейте.

Любопытство. Ну и в барабашек верю.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу