Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972
#5683034

есть у меня мечик М12 для машинно-ручной нарезки резьбы, если зажимаю его в дрель, то мои маломощные дрели не выдерживает такой нагрузки, да и нужно все время переключать направление вращения, чтобы не клинило. Т.е резьбу такого диаметра в домашних условиях придется нарезать вручную, но воротка к мечику у меня нет. Есть у меня трещотка для откручивания болтов, гаек, но там диаметры 1/2; 3/8 и 1.4 дюйма. А на мечике квадрат 7 мм.
Существуют ли какие переходники, чтобы можно было с мечиком использовать, или придется только Российский вороток для мечиков искать?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

В самом крайнем случае можно сделать из соединительной гайки, просверлив одну её грань под хвостовик метчика и двух болтов, которые зажмут метчик и одновременно служат ручками.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

krserv написал:
Существуют ли какие переходники, чтобы можно было с мечиком использовать,

Существуют -
Также, можно использовать головки с профилем spherical
Но проще купить вороток...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

cпасибо

krserv, универсальный китайский вороток из люминя не покупайте. Сломается на больших(от м8) метчиках.
Я про типа такого

Посмотрите в своих магазах хотя бы вот такой жалезный. Стои не дорого 100-150р

Помнится мне я из набора авто-слесарного что-то брал и городил. С трещеткой нарезал резьбу когда не было метчикодержателя.

Ну если до рукоблудия доходить, то просто в шестиграннике квадрат расточил и получился вороток.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

проще за 150 руб в Бауцентре купить метчикодержатель

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

krserv,
Набейте на квадрат метчика (осторожно и без энтузиазма) гайку, можно проточить чуть-чуть под грани метчика, если туговато идёт - сидеть должно плотно, не спадать. После крутите шестигранной головкой и воротком на здоровье

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

cпасибо, учту, интересная мысль.

давно пользуюсь вот этим.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

это рукоделие, для тех у кого есть сварка, металлообработка. Я же только пользователь, поэтому мне проще за 150 руб купить готовый. Но кулачковый механизм лучше для зажимания круглых хвостовиков, квадрат зажимать не очень удобно, может быть перекос, если не заметить, что зажали не правильно.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

krserv написал:
Я же только пользователь, поэтому мне проще за 150 руб купить готовый.

А как же:

krserv написал:
Чем заменить вороток для мечика

?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

я имел ввиду купить готовый, как предложили в самом начале, но для трещотки, которой закручиваются гайки и болты. Но узнав, что метчикодержатели есть в продаже от 150 руб, как мне и посоветовали с самого начала темы, согласился с советом, всем спасибо за обсуждение, оно было полезным, но более эффективным для меня будет покупка готового, что я сегодня и сделаю.