Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972
#5683274

Какой инструмент будет дольше служить из кованной инструментальной стали, или из хром-ванадиевой, но не кованной?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

krserv написал:
Какой инструмент будет дольше служить из кованной инструментальной стали, или из хром-ванадиевой, но не кованной?

krserv, А что значит Не кованной ?! Вобщето хромванадиевая считается потверже инструментальной(состав бы еще уточнять этой инструментальной) А дальше все зависит от условий эксплуатации..Инструментальная может банально стереться ,а хромванадий лопнуть...Заинтригововали однако некованной..неужто фрезеруют стервецы..

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

В Леруа


вот и заинтересовало что это такое? Никогда не видел таких названий в обозначении инструмента, при этом из инструментальной стали, когда как я полагаю, более качественный инструмент делают из Хром-ванадиевой стали.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

krserv, Gravity 7000 хорошая серия. Но проще пощупать или купить на авито торцевые кусачки от Вихи из набора - они будут дешевле.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

как то так...

krserv написал:
В Леруа


вот и заинтересовало что это такое? Никогда не видел таких названий в обозначении инструмента, при этом из инструментальной стали, когда как я полагаю, более качественный инструмент делают из Хром-ванадиевой стали.

krserv,

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

anri написал:
как то так...

На самом деле, понятие "сталь инструментальная" гораздо шире...

Сталь инструментальная углеродистая -

Сталь инструментальная легированная -

Сталь инструментальная штамповая -

Сталь инструментальная валковая -

Сталь инструментальная быстрорежущая -

Гаечные ключи с надписью "хромваннадий" изготавливаются (ГОСТ 2839-80...) из конструкционной легированной стали 40ХФА... =

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

krserv написал:
Какой инструмент будет дольше служить из кованной инструментальной стали, или из хром-ванадиевой, но не кованной?

Не зная конкретных марок сталей, гадать бессмысленно.

anri написал:
Вобщето хромванадиевая считается потверже инструментальной

"Хромваннадий" понятие сильно растяжимое...
Под него подпадают стали:
40ХФА сталь конструкционная легированная
Х12Ф1 сталь инструментальная штамповая
90ХФ Сталь инструментальная валковая

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

хрен поймешь, иногда пишут изготовлено из инструментальной стали, а иногда из хром-ванадиевой, при этом хром-ванадиевая сталь это и сталь инструментальная штамповая или валковая.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

krserv, вобщем ..совсем запутали МаРкеТолГи..

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

anri, а по теме - профессиональные кусачки из кованной инструментальной стали, изготовленные в Германии.
Сам бренд липа,придуман Российскими предпринимателями-обманщиками, их продукция ширпотреб, но бывают и исключения, например также как и у подобного Kraftool, то что сделано в Германии, бывает хорошего качества.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Купил я эти кусачки, т.к аналогичные Knipex будут в районе 3000 руб стоить, а эти 1000 руб, т.е в три раза дешевле.
Разбор полета: на этикетке тут много интересного написано:

Gravity 7000 TM
60 HRC
5748 DIN ISO
HF Hardened
Кованная инструментальная сталь, 3-х ступенчатое закаливание на протяжении 48 часов (закаливание в масле, закаливание с отпуском, термическая обработка). Высокоточные режущие кромки произведены на станке с ЧПУ, имеют 2-х гранную фрезеровку.

krserv написал:
Кованная инструментальная сталь, 3-х ступенчатое закаливание на протяжении 48 часов (закаливание в масле, закаливание с отпуском, термическая обработка). Высокоточные режущие кромки произведены на станке с ЧПУ, имеют 2-х гранную фрезеровку.

И вот эта хрень, была написана на упаковке инструмента? Поиск инструмента, по марке стали это еще то гадание, только у нас на выбор маслины и оливки, инструментальная кованая и хром-ванадиевая сталь и главное не забыть написать , что профессиональный.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

-Алексей-, ну и я о том же, обычно Бригадир это вообще полное фуфло, и сплошной обман под видом Швейцария и т.д, но думаю не настолько чтобы указать Made in Germany.

Professional end cutting pliers. Hammered instrumental steel, heat-strengthered in 3-steps (oil hardening, hardening and tempering and heat treatment) for 48 hours. High-accuracy cutting edges with two edged sharpening made on a CNC-machine
Попробую запросить ЗАО Бригадир, что они скажут о производителе?
Хотя от русских предпринимателей, придумавших эту ТМ можно ждать чего угодно...

krserv написал:
-Алексей-, ну и я о том же, обычно Бригадир это вообще полное фуфло, и сплошной обман под видом Швейцария и т.д, но думаю не настолько чтобы указать Made in Germany.

Professional end cutting pliers. Hammered instrumental steel, heat-strengthered in 3-steps (oil hardening, hardening and tempering and heat treatment) for 48 hours. High-accuracy cutting edges with two edged sharpening made on a CNC-machine
Попробую запросить ЗАО Бригадир, что они скажут о производителе?
Хотя от русских предпринимателей, придумавших эту ТМ можно ждать чего угодно...

странно, что умолчали про АКПП и кожаный салон.....

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

я офицер запаса......, уже отправил запрос в Бригадир и они его прочитали, посмотрим что ответят, а то я могу и попросить своих бывших подчиненных, сейчас действующих офицеров ..... провести проверку по моему заявлению о соответствии параметров товара, не думаю, что они дошли до такого, чтобы так обманывать потребителей, но посмотрим.

"Приобрел продукцию под ТМ gravity 7000 Brigadier end-cutting pliers 21097

На упаковке и на самом инструменте указано, что он сделан в Германии. Был бы признателен за дополнительную информацию о заводе производителе. Его юридическом адресе и фактическом адресе в Германии, ссылке на официальный сайт производителя.

Возникло подозрение о фальсификации данных по производителю и несоответствию параметров стали инструмента, написанных на этикетке, но возможно я ошибаюсь, я не специалист по сталям, нужна консультация специалистов по "Кованной инструментальной стали с 3 х ступенчатым закаливанием на протяжении 48 часов.

В случае Вашего не ответа в течение двух недель, я буду вынужден обратиться........ для организации официальной служебной проверки по данной продукции ТМ Brigadier."

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

вот и ответ: Благодарим Вас за оказанное нашей продукции внимание. Ваши подозрения ничем не обоснованы. Несколько наименований шарнирно-губцевого инструмента марки BRIGADIER, в том числе и указанное Вами изделие, производятся в Германии на дочернем предприятии концерна KNIPEX - предприятии ORBIS-WILL . Всю интересующую Вас информацию (на русском языке) вы сможете найти на их сайте: .
Похоже, что Бригадир становится лучше! Приятно об этом узнать!

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

krserv, Gravity 7000 это приличная серия. Могли бы и не пугать людей. Орбис примерно так и стоит в рознице. Может, чуть дороже.

fedorM написал:
Gravity 7000 это приличная серия. Могли бы и не пугать людей. Орбис примерно так и стоит в рознице. Может, чуть дороже

Но, раздражает вот что, маркетологи написав , что инструментальная сталь именно кованная пытаются убедить , что это дополнительные плюсы в качестве, по мне так раз сталь инструментальная , то годная для этого изделия. И вообще было бы здорово на инструменте иметь клеймо той конторы , которая его изготовило, в данном случае орбис, скажем пусть снап-он , но если бокорезы делал книпекс то это должно быть видно, владельцы должны знать своих героев.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

-Алексей- написал:

fedorM написал:
Gravity 7000 это приличная серия. Могли бы и не пугать людей. Орбис примерно так и стоит в рознице. Может, чуть дороже

Но, раздражает вот что, маркетологи написав , что инструментальная сталь именно кованная пытаются убедить , что это дополнительные плюсы в качестве, по мне так раз сталь инструментальная , то годная для этого изделия. И вообще было бы здорово на инструменте иметь клеймо той конторы , которая его изготовило, в данном случае орбис, скажем пусть снап-он , но если бокорезы делал книпекс то это должно быть видно, владельцы должны знать своих героев.

-Алексей-, да, я об этом также написал: "спасибо за Ваш ответ, если бы на упаковке была бы представлена информация о самом заводе производителе, то эти подозрения бы не возникли. Приятно узнать, что торговая марка Бригадир становится лучше!"

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Я сейчас запрошу еще Orbis по этой серии, чтобы они подтвердили выпуск для Бригадира.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

и на сайте Бригадира нет ничего об этом:

fedorM написал:
Gravity 7000 это приличная сер

  • "Орбис" под своим именем чуть дешевле, что логично -