Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5686286

Друзья!

Покритикуйте, пожалуйста, приложенный план щитка - подскажите, какие ошибки я допустил.

Пояснение по ситуации:

  • год назад сделали ремонт всего, кроме кухни
  • тогда заранее завели линии для кухни никуда не подключенные, еще особо не задумываясь, что будет на кухне
  • щиток тогда собрали частично.

Где возможно, стараюсь делать сам, чтобы хоть что-то руками уметь делать (программист).
Лет пять назад, на предыдущей квартире собирал щиток 3х12 по готовому плану.
Собирал на жестком проводе. Все ОК, но сейчас хочу покрасивше - с гибким проводом, НШВИ и гребенками.

Щиток mistral 24 модуля.
Начинка - legrand DX3.
Сейчас фактически в нем вводной 63A и УЗО 300мА/63А, за ними - ДА30мА/32А для эл.плиты и ДА30мА/25А для всего остального.

Мне нужно подключить линии на кухне, включая отдельно стоящую варочную, ПММ и другие довольно мощные потребители.
Вышеприведенные ДА (32A и 25A) я планирую поставить на варочную и духовку соответственно.
Остальную модульку докупить: на ванную - УЗО 10мА, остальные потребители в сумме номиналов дают за 90А, то есть, нужно два УЗО 30мА с номиналом 63.

Набросал план щитка и обнаружил, что УЗО в серии DX3 имеют нейтраль слева!, то есть, похоже, предназначены для монтажа автоматов справа от УЗО. Я ориентировался на артикулы 411556, 411550.

Хорошей компоновки на двух рейках при таком расположении УЗО и автоматов у меня не получилось.

Поэтому возникла идея новые УЗО купить не из DX3, а из ABB S202.
Насколько я понял, у этой серии нейтраль можно подключать как справа, так и слева - они имеют маркировку 2P, а не 1+N.

Такой набор позволяет расположить автоматы под УЗО и получить компоновку с гораздо меньшим количеством монтажного провода.
См. приложенный рисунок.

Пояснения по рисунку

  • толстые линии - гибкий провод 6мм2 с НШВИ/НШВИ2
  • тонкие - жесткий 2.5 мм2
  • на духовку будет линия, оставшаяся от застройщика; хвоста от нее хватает только до левого нижнего угла щитка
  • освещение уходит наверх, духовка - вниз, остальные линии - вправо; хвосты с запасом
  • нулевых гребенок №1 две штуки, чтобы не тянуть нули освещения через весь щиток
  • вводной выключатель хочу подключить снизу, потому что вводные провода сейчас внатяг. По техлисту на 404048 подвод может быть снизу

Вопросы:

  1. Где накосячил?

  2. Верно ли я понял, что у Legrand 411556, 411550 нейтраль можно подключать только слева, а в ABB S202 - с любой стороны?

  3. Встанет ли гребенка PS2, если посреди ряда УЗО S202 будет ДА Legrand DX3? Есть такой опыт?

Я только не понял, какая вам разница справа или слева у узо ноль? Ну поменяете вы местами красненькую и синенькую полоски на узо - это как-то влияет на компоновку?

И расскажите, что это у вас там в ПНУ за такая любопытная последовательность автоматов?

Radio,

Radio написал:
какая вам разница справа или слева у узо ноль?

Если у УЗО ноль слева, а у ДА - справа, то под одну двойную гребенку их же не поставишь.
То есть, ДА на варочную потребуется вынести из под гребенки.
Пара "лишних" проводов будет и порядок устройств на верхней рейке менее логичный.

Radio написал:
что это у вас там в ПНУ за такая любопытная последовательность автоматов?

В ванной на линии освещения (1.5кв.мм.) розетка. Ее надо защищать 10А автоматом. В нее кратковременно фен могу включать.
И отдельная линия на стиралку. Ее надо защищать 16А.
Оба автомата параллельно под УЗО 10мА не поставишь - его номинал 16А.
Так как сколь-либо длительного тока больше 16А суммарно там не будет, то хочу запитать последовательно: в АВТ 16 подсовываю два провода - линию на с/м и такой же провод на ввод АВТ 10А.

По мотивам вот этого комментария:

ilia j написал:
Пара "лишних" проводов будет и порядок устройств на верхней рейке менее логичный.

Ну сейчас-то в нем вообще не прослеживается никакой логики. УЗО-ДА-УЗО-УЗО... и еще один ДА внизу.
Логично - это поставить ДА на плиту отдельно, а на духовку поставить АВ под одним из тех УЗО.
На обычную духовку нужен АВ 16А и кабель 2,5 квадрата. Какой кабель у вас сейчас там лежит? Если меньше четверки - ваш диф в принципе не пригоден.

По поводу остального (в ванной) - ну не надо так на ночь, это жестоко. Ржач до колик в боку не способствует быстрому засыпанию и здоровому сну.

Спасибо за ответ!

Radio написал:
Логично - это поставить ДА на плиту отдельно, а на духовку поставить АВ под одним из тех УЗО.
На обычную духовку нужен АВ 16А и кабель 2,5 квадрата. Какой кабель у вас сейчас там лежит?

Кабель там с запасом - 6кв.мм.
Но вы правы: потребная мощность духовки 2600W и вилка/розетка у нее обычные бытовые, 16A.

Вот так?

Или можно "освободившийся" ДА использовать под "неотключаемые" группы - вот так:

?

Radio написал:
По поводу остального (в ванной) - ну не надо так на ночь, это жестоко

А как стоит сделать?
Только два УЗО/ДА?

ilia j написал:
Только два УЗО/ДА?

Да оставьте так, не надо два узо.

Почему же это решение вызывает ржач?

ilia j, наверное из-за стремления во что бы то ни стало защитить кабель от перегрузки

Ну и в целом как бы розетку на лампочку воткнули для чего-то. Нельзя там на стиралку двойную розетку поставить, а эту выкинуть?

На стиралку двойная конечно.
Но она оказалось не очень удобной - "за углом".
Это поняли уже когда особо не поштробишь.
Поэтому добавили розетку с "обратной стороны" выключателя.

Radio написал:
Я только не понял, какая вам разница справа или слева у узо ноль?

Разница есть для электронных УЗО и дифов.

Ну и вообще была уже тема про то, с какой стороны должна быть фаза.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Разница есть для электронных УЗО и дифов.

Я вообще-то не про то, куда включать, а в компоновочном смысле.
Могли бы сообразить.

Как-то так получилось.

Как начал подключать, понял, что длины отводящих проводов не хватает - где сантиметра, где пары.
Пришлось на ходу колхозить.