Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41
#5686612

Имею центробежник Агидель, подключаю его к ручной колонке для полива каждое лето. Родилась идея автоматизировать процесс закачки по принципу станции водоснабжения. Схему подключения к колонке с обратными клапанами освоил, все просто и понятно, подскажите, пожалуйста что дополнительно приобрести к насосу для автоматизации процесса по схеме "открыл кран-включился насос-вода пошла, закрыл кран-насос выключился"?

Понадобится расширительный бак на 10-25 литров(не нужно болеть "Гигантоманией"!),пятерник для подключения реле давления и мнометра.Пара фитингов для обвязки системы.
Реле я бы рекомендовал механическое без "Сухого хода"-его можно перенастроить на давление 1.5ат,да и отношение цена/качество вполне приемлемые.Контрольный манометр с шкалой до 5.
Для простоты конструкции пятерник с автоматикой лучше накрутить сразу на расширительный бак - просто,компактно,надежно

Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41

Антонович, под расширительным баком вы подразумеваете гидроаккумулятор? А если взять 5 литровый?

morfeus, Сойдет и пятерка, но десятка как-то посолидней,да и разница в цене незначительна

Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41

Антонович, Вы не сталкивались с реле потока, достойная альтернатива гидроаккумулятору?

Реле потока нужная вещь при верхней подаче воды - когда она идет хоть каким-то самотеком.Если насос и емкость находятся ниже водоразбора,то автомат протока не сможет включиться + постоянные неисправности с управляющим симистором или разрушением герконового реле в следящем устройстве(китай однако).От того гидроаккумулятор остается самым надежным и универсальным элементом

Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41

Антонович, Понял, спасибо большое!