Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5689734

Всем привет. Подключаю квартиру к электричеству и ставлю новый электросчётчик (однофазный). Подскажите:

  1. Провод 3x4 будет идти из квартиры по подвалу дома несколько десятков метров (в гофре). Какой тип изоляции провода посоветуете для этих целей?

  2. Слышал, что некоторые марки счётчиков страдают самоходом. Каких лучше избегать? Планирую брать счётчик как можно дешевле, но чтобы он был без каких-либо явных недостатков. То есть золотая середина и по цене, и по качеству, так сказать. Посоветуйте что выбрать, плиз.

1) Почему выбрано такое сечение? Ведь кабель нужно брать такой, чтобы соответствовал нагрузке и автомат защищающий кабель должен соответствовать.
2) Берите Энергомеру. Сейчас на них акция в ЭТМ. Тип счётчика (по корпусу и способу установки) зависит от того, где вы будете ставить счётчик.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

nixCompiler, сечение мин 6 мм2, но зависит от Вашей разрешённой мощности.
Счётчик самый простой это СОЭ
мин инфы, мах удобство для монтажа. Как на винты, так и на дин рейку.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

web-rr,

  1. По нагрузке я уже всё посчитал.
  2. Говорят, что каждый третий счётчик от их марки с самоходом. Мне не важно если счётчик будет на 300 р. дороже. Главное, чтобы сам не крутился. Тут марка имеет значение?

megrad, спасибо, мне интересно именно по вопросу "самохода". Марка тут имеет значение?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

nixCompiler, самоход давно не встречал. Если только у однотарифных.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

nixCompiler написал:
web-rr,

  1. По нагрузке я уже всё посчитал.
  2. Говорят, что каждый третий счётчик от их марки с самоходом. Мне не важно если счётчик будет на 300 р. дороже. Главное, чтобы сам не крутился. Тут марка имеет значение?

nixCompiler, 1) - примерно 60 ампер или больше?
2) А у нас говорят в счётчиках Нева есть капсула с золотом, а в EKF такой нет. Поэтому Нева дороже. Берите Неву тогда.

web-rr написал:
1) - примерно 60 ампер или больше?

Обычно у меня в квартире потребление редко превышает 5 кВт.

megrad написал:
самоход давно не встречал. Если только у однотарифных.

Тот, что я буду брать, по всей видимости, именно однотарифный.