Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5692286

Добрый день. Помогите, пожалуйста, чайнику советом. В совмещенном санузле установлен вентилятор Soler&Palau Silent-100 CHZ Design. По инструкции для функционирования в автоматическом режиме (по гигростату) с возможностью ручного включения он должен подключаться трехжильным кабелем.

В наличии поблизости только двухжильный кабель от автомата освещения (идущий через отдельный выключатель) и двужильный кабель от автомата из группы УЗО (от стиральной машины). Сейчас вентилятор подключен как на рисунке 1 слева (L разрывная от освещения, N от освещения, Ls постоянная от УЗО) и автоматика не работает (только ручное включение). Пытался подключить по-другому, как на рисунке 2 справа: L постоянная от УЗО, N от освещения, Ls разрывная от освещения - тут же выбивает УЗО.

Сам аппарат рабочий, проверен в сервисном центре, при правильном подключении работает как положено. Можно ли решить проблему и как-либо имитировать подключение по инструкции исходя из имеющейся проводки без долбежки стен? Спасибо.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Завести АВ свет под УЗО.

dimm5 написал:
Завести АВ свет под УЗО.

dimm5, Да, идея здравая, спасибо! А есть какие-нибудь подводные камни при питании освещения через УЗО? Ну кроме очевидного - отключения света при отдельном срабатывании УЗО

Было давненько похожее дело - не прошареные электрики тоже не знали, что для вентилятора с таймером нужно вести две фазы, а инструкции читать - не царско это дело. Т.к. все линии санузла были под защитой УЗОшек, дифов, попытка обойти непродуманность проводки комбинацией имеющихся рядом фаз провалилась - всегда возникал ток утечки и срабатывало УЗО. По-хорошему, если вентилятор был предоставлен заранее, то за счёт "специалистов" всё переделать + оплата генеральной уборки, или смериться, что обычно и происходит в РФ :/

Altruist2, "По-хорошему", вы абсолютно правы. Но, "как это обычно и происходит в РФ", горе-работников выгнал взашей, уяснив, что связываться с ними - себе дороже В описываемом вами случае были разные УЗОшки? Может с одной прокатит (?)